Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (463) от 24 января 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Три формулы

Марина ЗАВАДСКАЯ

Хоть и заявил однажды поэт Тютчев во всеуслышание, что “умом Россию не понять”, но лучшие умы все-таки пытались это сделать и за три последних века (21-й не в счет, он только начался) родили три формулы, описывающие происходящие в России процессы, - по одной фразе в столетие.

Для удобства дальнейшего изложения огласим весь список:
1. Воруют (18-й век);
2. В России две беды: дураки и дороги (19-й век);
3. Хотели как лучше, а получилось как всегда (20-й век).

Ну вот, теперь можно переходить к суду и делу.

В цивилизованных государствах обычно родителям выплачивают некоторую денежную сумму “на детей”. В Австрии, например, детские пособия положены всем родителям, будь ты безработный, обыкновенный служащий или премьер-министр. Этим жестом государство напоминает своим гражданам, что дети нужны не только родителям, но и ему, государству, что дети - это национальное достояние.

Наше государство - дай Бог ему здоровья! - тоже вроде как пообещало всем родителям выплачивать некоторую денежную сумму “на детей”. Но см. формулу №3. Во-первых, размер этого пособия годился детям разве что на мороженое, а во-вторых, выплаты скоро прекратились: у государства - дай Бог ему здоровья! - не оказалось денег. Куда они подевались? См. формулу №1.

Начались разговоры, что, во-первых, пособие надо выплачивать только бедным, богатые перебьются, а во-вторых, обращайтесь в суд.

Народ пошел по судам... И вот что из этого получилось, например, у двух мамаш из села Орехово Черниговского района.

Суд, конечно, решил, что пособие выплачено быть должно, потому что есть Закон, а суд руководствуется Законом. Но пособие мамаши так и не получили. Почему? А вот посмотрим.

По деревне слух пошел, что на сумму задолженности еще и компенсацию начисляют, и женщины отправились к статистикам, чтоб те подсчитали “итого”. Без документов статистики не стали разговаривать и отправили женщин в отдел соцзащиты за справками о сумме.

Пока все понятно? Отлично. Пошли дальше.

В отделе соцзащиты сказали, что повторно справок они не дают, обращайтесь в суд. Ну, в суд - понятно, но почему же повторно справки не выдаются, раз даже диплом повторно (копию) можно получить, если подлинник утерян? Скорее всего, см. формулу №2, часть 1.

В суде женщинам сказали, что да, решение суда есть, но выдать его могут... только после письменного разрешения судьи.

Моя тетенька в подобных ситуациях восклицала: “Здравствуй, ж..., Новый Год!”

Это у фармацевтов есть Список А и Список Б: всякие ядовитые, наркотические и прочие вредные вещества, которые выдаются только по рецепту с печатью, причем рецепт остается в аптеке. А к какому списку отнести решение суда о выплате задолженности по детским пособиям? К ядам? Или к наркотикам?

Скорее всего, это формула №2, часть 1 (причем очень большая часть!).

Женщины отправились к судье...

Кстати сказать, суд и прочие общественно значимые заведения, как вы понимаете, находятся не в селе Орехово, а в райцентре, до которого 40 км, и значит - см. каждый раз формулу №2, часть 2.

Итак, судья. Она пристыдила посетительниц, что они ходят за подачками, и - не дала разрешения на выдачу решения.

См. еще раз слова моей тетеньки.

Спрашивается: а зачем же она, судья, выносила решение, которому теперь не хочет давать ход? Ну, решение судья выносила руководствуясь Законом, по долгу службы! Но никто не вправе требовать от судьи, чтоб долг службы совпадал с зовом сердца.

Что же касается ее слов о подачке, то да, конечно, пособие лучше всего назвать подачкой - но не из личных же средств судьи эти деньги выдаются, а из средств государства - дай Бог ему здоровья.

Какая из трех формул лучше всего подходит к действиям судьи? Ну, есть у меня кой-какие мыслишки... Но судьи у нас слишком обидчивы, а читатели - достаточно сообразительны. Так что не буду свое мнение навязывать читателям - сами решайте.

Зато я готова ответить на другой вопрос, наверняка у читателей возникший: почему я, упоминая наше государство, каждый раз добавляю: дай Бог ему здоровья!

Я считаю, что наше государство - дай Бог ему здоровья! - своим поведением в ситуации с детскими пособиями ясно дает нам понять: раз вы родители, так и заботьтесь о своих детях, крутитесь, как знаете, а государство тут ни при чем. Но государство, не заботящееся о детях, не имеет перспектив, и значит, дальнейшее его существование зависит только от Бога, от Его щедрот.

Интересно, по каким формулам работают в небесной канцелярии?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Рис. М. ЕРОФЕЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100