Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (994) от 3 апреля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Офицер В.К. Арсеньев
  В.Г. Попов, кандидат исторических наук
В сентябре 2012 года исполнится 140 лет со дня рождения в Петербурге будущего известного дальневосточного путешественника и писателя В.К. Арсеньева. Однако каким-то образом уходит в тень то обстоятельство, что Арсеньев был кадровым офицером царской армии и свои первые путешествия по дальневосточной тайге провел, выполняя военно-разведывательные задачи. Две его первые большие экспедиции в дебрях Уссурийского края, проведенные сто лет назад, преследовали именно эти цели.
  подробнее >>>


Маленький Дерсу
  Елена Старостина
В селе Беневское люди простились с Николаем Ивановичем Галайдой, Маленьким Дерсу, как звали его в этих местах и в Лазовском заповеднике, где он проработал больше 40 лет.
  подробнее >>>


Аборигены приморья
  Людмила СМИРНОВА.
Приморский край ,богат не только природными красотами, но и аборигенными народностями, издревле населяющими эти края..
  подробнее >>>


«Человек и биосфера»
  Людмила СМИРНОВА, фото автора.
29-30 марта, в конфе-ренц-зале Биолого-почвенного института ДВО РАН (БПИ ДВО РАН), прошла ежегодная IX Дальневосточная экологическая конференция студентов и школьников «Человек и биосфера», организованная Научно-образовательным центром БПИ ДВО РАН и Научно-общественным координационным центром «Живая вода». Конференция-конкурс собрала около 200 участников, учителей, гостей. Вниманию аудитории было предложено около 80 докладов, авторами которых явились школьники младших, средних и старших классов и студенты. Самые младшие докладчики – ученики 2 и 3 классов.
  подробнее >>>


Астрологический прогноз
  Салон «МАНДРАГОРА»
Гороскоп на неделю с 9 по 15 апреля
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100