Обложка АрхивКонтакты Поиск

Новости

На периферии боксеры лучше

Иван БЕЗРУКОВ

Девять медалей – три золотые, две серебряные и четыре бронзовые завоевали приморские боксеры на прошедшем в Хабаровске первенстве Дальневосточного федерального округа среди старших юношей (1994-95 гг. рождения).

Воспитанники тренера Алексея Глотова из Дальнегорска вернулись домой с тремя медалями. Алексей Коржаченко (до 64 кг) в финале переиграл находкинца Романа Мельникова (тренер Глеб Устюжанин), у которого «серебро». Третьими призерами стали Андрей Алейник (до 60 кг) и Андрей Шуляр (до 69 кг), а их тренер назван лучшим в округе.

В команде Находки тоже три медали. Первое «золото» завоевал Максим Поветкин (Находка, тренер Владимир Шипунов), став лучшим среди тяжеловесов (до 91 кг). В решающем бою он выиграл у еще одного приморца – Михаила Жданкина из поселка Дунай (тренер Александр Лагунов). «Бронзу» завоевал Михаил Фартушный (до 81 кг, тренер Глеб Устюжанин).

Третью медаль высшей пробы положил в приморскую копилку воспитанник уссурийского тренера Сергея Биширова Артур Филимонюк, который не имел себе равных среди атлетов, чей вес не превышает 81 кг.

Представители краевого центра завоевали лишь одну бронзовую медаль, которую выиграл Ерлан Обенов (до 56 кг, тренер Александр Саломыков).

Александр Коровин, старший тренер сборной края:

– Приморская команда провела учебно-тренировочные сборы и спарринги. Не стану говорить о судействе, скажу о подготовке спортсменов. Какие бы сборы ни проводились, лучшее в этом – бои. Уровень подготовки дальневосточных боксеров в целом желает быть лучшим. Винить тренеров не нужно: они настоящие энтузиасты и работают добросовестно. Нет надлежащей практики у юношей. Если боксер выходит на дальневосточный ринг, имея в послужном списке всего 35-40 боев, преимущественно местного значения, то это очень мало для 17-18-летних. Им же в следующем году переходить во взрослую возрастную группу. Выехать на турниры за пределы края – большая проблема, которую краевые функционеры объясняют просто: нет денег. А почему у хабаровчан и амурчан они есть?

Наших двое и оба в финалах

Межрегиональный турнир по боксу среди юношей 1995-96 годов рождения прошел в бурятском поселке Саган-нуре. За победу боролись 120 представителей Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, Иркутской области, республик Тыва, Хакасии, Бурятии. Среди участников – призеры первенств России.

Приморье представляли двое из спортивного клуба «Легенда» (президент Муззафар Рзаев, Трудовое) и оба выступали в финале.

Победителем стал кандидат в мастера спорта Кирилл Жуга (СШ № 79). Он провел два боя, в которых одержал досрочные победы. В итоге – первое место и приз «Самый перспективный боксер турнира».

Серебряной медалью награжден Егор Груц (СШ № 12). После двух досрочно выигранных боев он в финале встречался с местным боксером, участником первенства России Хабировым и уступил ему с незначительным преимуществом. Оргкомитет оценил его тактику и технику призом «Лучший боксер турнира».

Мальчишек тренируют Максим Погадаев и Владимир Дроздов.