Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Роснефть» должна ответить?!

Н. Горбачев

Май и июнь 2011 г. метеорологи отмечают как самые холодные за последние сорок лет.
В то же время указанный период ознаменовался накалом страстей в связи с началом фактической реализацией компанией «Роснефть» планов размещения нефтехимического производства на территории Находкинского городского округа в районе п. Первостроителей.

Указанное производство является практически вдвое скорректированным прежним планом строительства ООО «Приморский НПЗ», фактически начатого в 2009 г. на территории Партизанского муниципального района, в районе мыса Елизарова.

Пересмотр планов компанией «Роснефть» объясняется как прозрение: «…В результате детального анализа, с учетом пропускной способности трубопровода ВСТО…» (Газета «Находкинский рабочий» № 93 от 01.07.2011 г.).

Подобные заявления в 2011 г. звучат по детски наивно, могут только характеризовать уровень профессионализма и ответственности аналитической работы топменеджеров одной из крупнейших компаний в стране. Следует добавить, что по составу акционеров компания является «зависимой», поскольку госпакет акций передан в управление частным лицам.

И вот этим «управленцам» понадобилось два года, чтобы докопаться до сути, при том, что научное сообщество ДВО РАН, общественные организации всё это время аргументированно доказывали экономическую несостоятельность, катастрофические экологические последствия для всего живого в случае реализации этого проекта, через арбитражный суд добивались получения проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы. Но все доводы властными структурами всех уровней, компанией «Роснефть»просто игнорировались. Строительство практически было начато в нарушение законодательства в 2009 г. В настоящее время строительные работы прекращены, но остались «плоды» этой спешной, противозаконной деятельности в виде нанесенного экологического вреда земельным, лесным, водным и биоресурсам указанной территории. В феврале 2011 г. вопрос определения экологического ущерба территории незаконным строительством компанией «Роснефть» поднимался на страницах газеты «Арсеньевские вести» (№ 5 февраль 2011 г.), но до настоящего времени никакой реакции на статью не последовало, никто не ответил за незаконные действия, работы по устранению нанесенного ущерба природной среде не ведутся.

Между тем. факт незаконного начала строительных работ ООО «Приморский НПЗ» был зафиксирован в декабре 2009 г. и оформлен в виде заключения Накос-Центр ДальНИИС: «…масштабы и характер работ свидетельствуют о начале строительства крупного объекта. Строительство начато застройщиком при отсутствии разрешения на строительство, без наличия положительного заключения экспертной комиссии, с нарушением ст. 51 п. 7 Градостроительного кодекса РФ, ст. 46 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В рамках разрешенных работ допускалось проведение только инженерно-геологических изысканий.

Фактически проводились работы по вертикальной планировке территории и строительных площадок с предварительной вырубкой лесного массива, устройством дорожных насыпей, прокладкой асфальтированной дороги, строительством бетонной площадки на части спланированной территории. Указанные работы проводились на площади в десятки гектаров, использование тяжелой техники (бульдозеры, большегрузные самосвалы, экскаваторы), привело к трансформации почвенного покрова. Работы привели к изменению долинного ландшафта реки пади Елизарова, изменению речной поймы и террас, нарушению гидрологического режима водостока нерестовой реки Литовки.

Указанное заключение было направлено в Межрайонную Природоохранную прокуратуру, которая в феврале 2010 г. вынесла предостережение генеральному директору ООО «Приморский НПЗ» Касюку Ю.М. о недопущении нарушения экологического законодательства, но работы прекратились только осенью 2010 г. по приведенным в начале статьи причинам.

Обращаемся непосредственно к Росприроднадзору с предложением провести оценку нанесенного компанией «Роснефть» экологического ущерба территории пади Елизарова Партизанского муниципального района от незаконного проведения строительных работ.

Н. ГОРБАЧЕВ, член ДВМЭОО «Зеленый Крест», г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100