Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (956) от 12 июля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Из прокуратуры получена, о, чудо, НЕ отписка!

Александра НАБОКОВА

А ЧИНОВНИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ДРЕМЛЮТ…
Жильцы дома № 3, что по ул. Украинской в Дальнереченске, обращаясь в органы прокуратуры, приложили для принятия действенных мер статью «Четыре барака на три очка», опубликованную в № 21 нашей газеты. В ней рассказывалось о трущобах, в которых людям жить невозможно.

Дом настолько врос в землю за 44 года без капитального ремонта, что опасно входить в подъезд. Можно, ненароком, и голову расшибить…

Ответ получен из органов Дальнереченской межрайонной прокуратуры за подписью старшего помощника межрайонного прокурора М.А. Соц:

«В результате проверки установлено, что 24.02.2009 проектно-изыскательской организацией ООО «Дальпроект» по заказу администрации Дальнереченского городского округа № 311.011.09 изготовлено техническое заключение по обследованию жилого дома № 3 по ул. Украинской в г. Дальнереченске, в соответствии с выводами которого здание жилого дома находится в аварийном состоянии.

Согласно указанному тезническому заключению физический износ здания составляет более 75%, в связи с чем, его нормальная эксплуатация невозможна.

Здание представляет собой опасность для жизни людей, находящихся в нем или рядом с ним.

В соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 51, п. 1 ч. 2 ст. 57, ст. 87 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) граждане, проживающие в непригодном для проживания помещении, признаются нуждающимися в жилых помещениях, и им вне очереди предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Пунктом 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительством Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение), установлено, что на основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу.

Однако, после получения заключения специализированной организации о непригодности для проживания жилого дома № 3 по ул. Украинская администрацией Дальнереченского городского округа на протяжении более 2 лет не принято решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также о сроках переселения граждан.

Аналогичное бездействие администрация Дальнереченского городского округа выявлено Дальнереченской межрайонной прокуратурой и в отношении другого многоквартирного жилого дома, расположенного в г. Дальнереченске.

...После принятия межведомственной комиссией решения о признании дома № 3 по ул. Украинская аварийным, Дальнереченской межрайонной прокуратурой в Дальнереченский городской суд будут направлены исковые заявления в защиту Ваших прав и законных интересов о возложении на администрацию Дальнереченского городского округа обязанности по предоставлению Вам изолированных благоустроенных жилых помещений, отвечающих установленным требованиям».

Судя по данному ответу, администрация города и пальцем не пошевельнула, чтобы решить проблему по улучшению жилищной проблемы своих налогоплательщиков.

Тогда за что Вы, уважаемая глава администрации Дальнереченского городского округа Лидия Геннадьевна Шамардина, получаете денежное довольствие на свое приличное содержание за счет народный?

Так уйдите с этой должности. «Свято место пусто не бывает»…

Александра НАБОКОВА, руководитель Дальнерченского филиала ОДПК «Хранители закона».

От редакции «АВ»:

Хочется предостеречь дальнереченцев: прокуратура часто подает иски для получения судебного отказа и... оставляет этот отказ в силе.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100