Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (932) от 25 января 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Сытная зимняя еда

Анна СЕЛЕЗНЕВА

-Горячие супы
-«Зимнее топливо» для здоровья
-Знаете ли вы, что…


ГОРЯЧИЕ СУПЫ

Грибной с сыром

На 200 г свежих (сейчас, естественно, мороженных) грибов – 5 средних картофелин, морковка, 1-0,5 луковицы, 100 г сметаны, зелень, немного твердого сыра. Грибы промыть, довести до кипения, слить. Картошку и морковку, почистив и порезав кубиками, залить водой, посолить. Отварить. Лук мелко порезать поджарить, в конце поджарки добавить грибы, затем выложить в суп. Перед подачей заправить сметаной, посыпать кубиками или тертым сыром и зеленью.

Пикантный с курицей и хреном

400-600 г курицы, стакан сливок, 2 ст. л. готового хрена и горчицы, 3 зубчика чеснока, полстакана риса, морковка, соль, черный перец, лаврушка, растит. масло. Курицу, порезав на мелкие кусочки, посолить, поперчить обжарить на растит. масле до лёгкой золотистой корочки, затем переложить в кастрюлю, залить водой, немного посолить и поставить на медленный огонь. Как закипит – добавить рис, затем обжаренные лук и морковь. За 15 минут до готовности добавить в суп сливки, горчицу, хрен, лавровый лист, можно, если хочется, и немного сыра. Перед окончанием варки добавить измельченный чеснок и дать настояться.

Креветочный

300 г крупных креветок очистить, залить водой 1-1,5 л, довести до кипения, добавить 2 спелых помидора, треть стакана риса, лавровый лист и перец горошком. Нарезанную луковицу обжарить на растит. масле вместе с томатным соусом (по вкусу) и положить в кастрюльку. Когда рис будет готов, добавить зеленый – консервированный или отваренный – горошек, измельченный чеснок. Пусть немного настоится и – на стол!

Борщ с яблоком

Необычность и пикантность борщу придаёт яблоко вместо кислоты. А так – обычно, но вкусно! На 300-400 г мяса, 100 г сала, полкочана капусты, по 1 свёкле, луковице, яблоку, 4 картофелины, лаврушка, молотый перец, 2-3 ст. л. томатной пасты, пара зубчиков чеснока, петрушка. Мясо варите мелкими кусочками, тертые свеклу и морковку обжарьте на сале и потушите, добавив воды и варите всё, как обычный борщ. Нарезанное кубиками яблоко положите после заправки луком и морковкой, добавьте томатную пастыу, соль, лаврушку, сахар по вкусу, петрушку.

«ЗИМНЕЕ ТОПЛИВО» ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Зима «радует» морозами, ветрами, простудами и гриппами. Потому Домовой решил напомнить несколько традиционных и полезных для здоровья настоек на травах, ягодах и специях, глоток которых полезен, если вы промёрзли, подхватили насморк, простыли или, не дай бог, подхватили какой-либо вирус или ОРЗ. Глоток такой настойки – совсем не призыв к пьяному застолью или личному вредному «перебору» спиртного. И учтите, что настойка – это не быстрый коктейль, она требует настаивания, когда из трав, плодов и листьев вытягиваются все самые полезные качества.

Чесночная настойка

Возьмите 6 средних зубчиков чеснока, 1 свежий стручок красного жгучего перца, 1 лавровый лист, 1/2 лимона – на 0,5 л водки. Мелко порубите чеснок (ни в коем случае не используя пресс – это ухудшает вкус), положите его в бутыль. Добавьте целиком стручок перца, лавровый лист, укупорьте и поставьте на три недели в тёмное прохладное помещение. Потом сцедите в другую бутыль и подержите ещё недельку – теперь настойка готова. Срок её годности неограничен.

Рябиновка горькая

Готовить её можно и на водке и на коньяке. Рябина кладётся подмороженная (хотя некоторые любители используют и сушёную) – на 2/3 высоты бутылки. Закупоривается и ставится на месяц в темное прохладное место. Аромат – яркий рябиновый. А цвет – тёмно-коричневый.

Полынная по-русски

На 1 л водки – 50 г сушёной полыни и 50 г сахара. Полынь измельчить и залить водкой, поставить на две недели в темное место, затем профильтровать и добавить сахар.

Настойка по-авиньонски

Травы в ней – самое главное: кардамон, имбирь, калган, анис, гвоздика, корица – по 45 г каждого в перемолотом виде – на 3 л водки. Бутыль с этой настойкой поставьте на 3 недели в темное прохладное помещение, затем, профильтровав через несколько слоёв марли, разлейте по бутылкам, хорошо укупорьте и поставьте в холодильник, срок годности неограничен.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

• Любой чай – черный, зеленый или красный, в пакетиках или спитой – хорошо впитывает в себя самое вредное вещество в квартире – формальдегид, который используется при производстве мебели. Поэтому разложите использованную чайную заварку в блюдечки и расставьте их по квартире.

• Если вы купили банку маслин и с удовольствием их съели, используйте с пользой рассол. Не выливайте его, а положите в него нарезанный кольцами лук и поставьте баночку в холодильник. Через неделю у вас будет прекрасный лук со вкусом маслин. Его можно использовать для салатов, закусок и просто как гарнир.

• Маринад, оставшийся от консервированный огурцов, прекрасно заменит уксус в салатных заправках.


Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100