Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям инфориагенств

-Страшная автокатастрофа [подробнее]
-Разыскиваются убийцы милиционера [подробнее]
-Во Владивостоке произошел массовый расстрел мужчин [подробнее]
-Пойман милиционер, рэкетировавший садоводческие хозяйства [подробнее]



Страшная автокатастрофа

В районе улицы Шепеткова водитель грузовика Mitsubishi Canter при спуске с улицы Кузнецова не справился с управлением и столкнулся сразу с нескольким автомобилями – «УАЗ» и Toyota Levin, которые были припаркованы неподалеку.

После этого грузовик столкнулся еще с одной машиной, которая двигалась навстречу. Далее рефрижератор въехал в торговый ларек, который стоял на автобусной остановке. Водитель грузовика погиб на месте.

Предположительно, водитель грузовика во время аварии был без сознания. Количество пострадавших еще уточняется.

VL.ru

Разыскиваются убийцы милиционера

Инцидент произошел в одной из «стекляшек» на Набережной, куда два сотрудника ППСМ пришли отметить профессиональный праздник. Появление милиционеров вызвало недовольство у компании мужчин кавказской и азиатской внешности.

Гости города сначала начали оскорблять стражей порядка, а затем спровоцировали драку. В это время к кафе подъехали еще две машины с южанами, вооруженными бейсбольными битами. В общей сложности на милиционеров напали более десяти человек.

К тому времени, как к месту происшествия подъехала милиция, преступники успели скрыться. Избитые сотрудники ППСМ были госпитализированы с тяжелыми травмами. На следующий день один из них – 27-летний Иван Д. – скончался в больнице.

В ходе расследования оперативники задержали одного из главных подозреваемых. В его машине были обнаружены биты со следами крови, которыми и избивали милиционеров. Мужчина уже сообщил имена и фамилии своих подельников, и сейчас еще двое приезжих, непосредственно избивавших стража порядка, объявлены в розыск.

Во Владивостоке произошел массовый расстрел мужчин

В больнице скончался один из четверых мужчин, расстрелянных в квартире дома 105 по Океанскому проспекту. Остальные трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

Кровавая расправа над обитателями жилья на первом этаже произошла в минувшую субботу, 13 ноября около 13:40. Когда находившаяся в квартире девушка на звонок открыла входную дверь, в помещение ворвались четверо преступников и открыли прицельный огонь по находившимся там мужчинам 35-40 лет. Злоумышленники стреляли из травматического оружия и карабина «Сайга».

Не пострадала только девушка, которая успела спрятаться в ванной. Сразу после того, как злоумышленники скрылись, она вызвала милицию и скорую.

Все четверо раненных были госпитализированы. Один из них позже скончался в больнице. Один из расстрелянных мужчин оказался в квартире случайно, так как просто приехал за другом, чтобы отвезти его домой.

По словам милиционеров, большинство пострадавших являются строителями, поэтому причиной жесткой расправы, скорей всего, стал не чей-то заказ, а бытовой конфликт.

Оперативники уже установили личности подозреваемых, сейчас все они объявлены в розыск.

VladNews.

Пойман милиционер, рэкетировавший садоводческие хозяйства

В ноябре 2010 года наконец-то возбудили угловое дело против начальника 112 отделения милиции ОВД по Кировскому району Ленинградской области, подполковника милиции Шибанова Ю.В.

С 2000-го года он создал идеальный инструмент по обкладыванию данью всех садоводств, расположенных на территории 112 отделения милиции, а это почти 20 садоводств. Используя официальную печать своего ведомства, он заключал договоры на якобы охрану садоводств и собирал за это значительные ежемесячные платежи. Но фактически садоводства не охранялись. На их территории процветали грабежи и поджоги. Он создавал условия, при которых отказаться от его услуг было невозможно. У садоводств сразу же возникали серьезные проблемы с милицией, в том числе он не давал нанимать собственную охрану и сторожей.

С 2000 года прокуратура завалена жалобами на Шибанова Ю.В., но никакой реакции не было. Его деятельность активно прикрывалась начальством и в частности полковником милиции Диановым В.А.

Но в ноябре 2010 года произошло чудо. Прокуратура наконец возбудила уголовное дело на Шибанова по ч. 1, ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий).

Однако по имеющейся у нас информации, это уголовное дело может быть заглушено. Это дело может быть задавлено тем мощным административным милицейским ресурсом, который стоит за Шибановым Ю.В. и тем постоянным потоком денег, который он организовал, обирая садоводов.

Чиновница тоже желает квартиру

Следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя аппарата администрации Лазовского муниципального района Приморского края Ирины Сесь по факту хищения обманным путем с использованием служебного положения денежных средств в крупном размере.

По версии следствия, в период времени с января по май 2010 года Сесь изготовила подложные документы об осуществлении её дочерью трудовой деятельности на предприятии, соответствующем требованиям федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 года», для включения её в указанную федеральную программу и незаконного получения денежных средств на приобретение недвижимого имущества, после чего направила подложные документы в Департамент сельского хозяйства администрации Приморского края. Став участником целевой программы, дочь подозреваемой получила право на распоряжение денежными средствами на сумму свыше 740 тыс. рублей. На полученные путем обмана деньги была приобретена 3-комнатная квартира селе Лазо. Подозреваемая призналась в содеянном, написав явку с повинной.

СУ СКП по Приморскому краю.

«Дай миллион!»

Приморский адвокат подозревается в шантаже и вымогательстве.

Следственными органами Приморского СКП возбуждено уголовное дело против адвоката адвокатского кабинета «Законная сила» АППК Дениса Карзевича.

По версии следствия, адвокат после встреч с бывшим директором МУ «Служба единого заказчика-застройщика» убедил его в том, что имеет высокие связи в правоохранительных органах, а потому может решить вопрос об отказе в возбуждении уголовного дела. За это адвокат предложил передать ему 1 млн рублей. Однако в случае отказа в передаче миллиона Карзевич пригрозил гражданину, что решит вопрос в обратном порядке: сделает всё, чтобы мужчину всё-таки привлекли к уголовной ответственности. 2 ноября во время встречи в Уссурийске с потерпевшим Карзевич получил «задаток» – 400 тыс. рублей и был взят с поличным. Преступление было раскрыто благодаря совместной работе сотрудников УФСБ и Следственного комитета по Приморскому краю.

Кто бы сомневался?

Следствие признало смерть главного МЧСовца Приморья суицидом.

Следственным комитетом по Приморью завершена доследственная проверка по факту смерти начальника МЧС России по Приморскому краю Николая Тимошенко. По её результатам на основании установленных следствием данных принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Иными словами, причиной смерти Тимошенко является самоубийство. В пользу этого говорит положение тела и оружие, из которого произведен выстрел, наличие собственноручно оставленной предсмертной записки. Версия о доведении до самоубийства также не подтвердилась.

СУ СКП по Приморскому краю.

Заказчик убийства

В Приморский суд направлено уголовное дело в отношении Алексея Москаленко – органы предварительного расследования обвинили его в организации убийства некоего Кравченко.

Следователи считают, что Москаленко, узнав о том, что жена отнюдь не хранит ему верность, решил уничтожить соперника. По версии следствия, Москаленко нанял убийцу, которому передал автомашину – чтобы удобнее было выследить и расправиться с Кравченко. При этом организатор сообщил исполнителю приметы любовника жены, его место работы и прочие «полезные» сведения. В августе 2007 года Кравченко был убит в Артеме по дороге домой – его буквально изрубили топором. В качестве платы за совершеннее убийство Москаленко передал его исполнителю 100 тысяч рублей и долю в выручке от бизнеса в размере свыше 3 млн 500 тыс. рублей.

Прокуратура Приморского края.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100