Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (916) от 5 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Автоновости

По сообщениям информагенств

-DROM.ru объединяет всю Россию [подробнее]
-За время байкерского сезона в Приморье погиб 31 человек [подробнее]
-Минфин предложил увеличить лимит выплат по «упрощенному» ОСАГО вдвое – до 50 000 рублей [подробнее]
-Новые правила тонировки машин не нравятся автовладельцам [подробнее]


DROM.ru объединяет всю Россию

Отважные сотрудники самого популярного в России автомобильного портала DROM.ru отправились из Москвы во Владивосток на желтой Lada Kalina Sport – что называется, «по путинским маршрутам».

Конечно, не всё в свежекупленной «Калине» гладко: новая машина то скрипит, то стучит, то гудит. Однако благодаря поддержке тысяч пользователей DROM.ru, оставляющих комментарии в блоге, отправляющих SMS-ки и e-mail'ы «экипажу машины боевой» и даже встречающих перегонщиков лично – как это было в Новосибирске, а до него и в других городах – даже такой «путь из варяг в греки» кажется проще и легче. Что ни говори, а DROM.ru – это действительно накрывшая всю Россию «социальная сеть», возникшая еще тогда, когда и никаких социальных сетей-то в помине не было.

DROM.ru

За время байкерского сезона в Приморье погиб 31 человек

В числе погибших есть и 15-летний подросток.

Рост ДТП с участием мотоциклистов наблюдается именно в сельской местности: Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Яковлевский и Красноармейский районы Приморского края. И, к сожалению, на данные территории официальное закрытие сезона, запланированное на 2 октября, не распространяется. Сельские жители бьются по неопытности и из-за несоблюдения элементарных мер предосторожности.

Управление ГИБДД УВД по Приморскому краю готово к диалогу и приглашает для совместной работы представителей мотоклубов, байкерского движения, водителей-одиночек – всех тех, кто не равнодушен к безопасности наших дорог. Для осуществления регистрационных операций мототранспорта выделен специальный день. К сожалению, желающих воспользоваться этим нововведением оказалось немного.

ГИБДД Приморского края.

Минфин предложил увеличить лимит выплат по «упрощенному» ОСАГО вдвое – до 50 000 рублей

Минфин подготовил ряд поправок к закону об ОСАГО, которые, в том числе, предлагают увеличить лимит страховых выплат за ущерб жизни и здоровью граждан со 160 тысяч до 500 тысяч рублей, а также изменить порядок выплат. По мнению экспертов, в случае принятия данной поправки, стоимость полисов ОСАГО может повысится на 30 процентов.

Auto.Lenta.ru

Новые правила тонировки машин не нравятся автовладельцам

В новом техрегламенте, который вступил в силу 23 сентября, требования к затемненным стеклам ужесточили. Если раньше тонировка задерживала 35% дневного цвета, то сейчас она должна поглощать лишь 30% солнечных лучей. Боковые стекла, как и лобовое, должны иметь светопропускание не менее 70%. Штраф за темные стекла теперь составляет 500 рублей.

PrimaMedia.

Жители Владивостока могут принять участие в формировании новой схемы автобусных маршрутов

Новая оптимизированная маршрутная сеть движения пассажирских автобусов разработана во Владивостоке. Она будет введена с 1 января 2011 года, сообщили в пресс-службе администрации Владивостока. По инициативе разработчиков предлагаемая схема выносится на широкое обсуждение общественности. Предложения принимаются на электронный адрес [email protected].

Сегодня во Владивостоке работают 93 регулярных и пять специальных дополнительных маршрутов пассажирских автобусов. Их обслуживают одна муниципальная (на маршруте № 45 «Железнодорожный вокзал – Угольная») и 18 коммерческих автотранспортных компаний. На линии выходят 760 автобусов в рабочие дни и 549 – в выходные. Общая протяженность маршрутов пассажирского автотранспорта составляет 907 километров.

Ремонт трассы «Хабаровск – Владивосток» попал под уголовное дело

Ремонтируемые участки федеральной трассы М-60 «Хабаровск – Владивосток» в районе имени Лазо Хабаровского края слишком быстро приходили в плохое состояние. Этот факт насторожил прокуратуру района. В ходе проверки выявлены нарушения качества уложенного асфальтового покрытия. Так при исполнении контрактов по ремонту трассы на участках 60-65 и 75-85 км, вместо использования в асфальтовой смеси минерального порошка «Лондоко», был применен более дешевый компонент, что привело к ухудшению качества дорожного полотна. Однако в формах отчетности о проделанной работе указаны недостоверные сведения о соответствии использованных материалов условиям контракта, что привело к необоснованному завышению цены работ, а так же хищению денежных средств.

По материалам проверки следственным отделом при ОВД по муниципальному району имени Лазо возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

РИА PrimaMedia.

Прохождение техосмотра по-честному подешевеет на 1000-1500 рублей

Именно столько сейчас стоит в Приморье водительская медицинская справка, а проверять ее при техосмотре сотрудники ГИБДД больше не будут. Нововведение перенесено на 1 ноября.

Обязанность предъявлять медсправку при прохождении техосмотра существует еще с 90-х годов. Со временем автомобилисты все чаще стали проходить техосмотр неофициально, за взятку, не желая тратить полдня на получение справок, квитанций и очереди. А в августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил «План по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра», который и предполагает отмену медсправки.

Новая норма фактически идет вразрез с поручением президента Дмитрия Медведева ужесточить медицинские требования к водителям, которое он дал в августе 2009 года. В апреле 2010 года разгорелся скандал в Челябинске, где в ходе прокурорской проверки выяснилось, что несколько десятков граждан, стоящих на учете в наркологическом диспансере, сумели получить медсправки и водительские права. В Минздравсоцразвития разработан проект приказа, который обязывает медцентры регистрировать каждую справку, при этом документ будет иметь повышенный уровень защиты (сейчас не защищена). В ведомстве также планируют внести изменения в закон «О безопасности дорожного движения», впервые установив список заболеваний, при которых запрещено водить автомобиль, причем выявлять их будут при выдаче медсправки. Требовать же саму справку у водителей можно лишь в ряде случаев, к примеру при обмене прав раз в десять лет, при возврате удостоверения после истечения срока лишения и при сдаче экзаменов на права. Так что проверка медсправки при ежегодном техосмотре пока является, по сути, единственным способом регулярного контроля состояния здоровья водителей.

В Минздравсоцразвития «Ъ» рассказали, что уже готовят предложение заносить информацию о состоянии здоровья водителей в единую базу данных ГИБДД. Впрочем, большая часть гаишников до сих пор не имеет к ней оперативного доступа.

«Отмену медсправки при прохождении техосмотра я поддерживаю, но проблему контроля здоровья водителей надо как-то решать, возможно, для начала ввести ежегодный контроль на предмет выявления наркоманов и алкоголиков», – заявил «Ъ» лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков. «Я бы не стал вводить такую норму, – заявил «Ъ» экс-глава ГАИ России, сенатор от Карелии Владимир Федоров.– В Англии, к примеру, при техосмотре контролируется не только наличие медсправки, но и факт уплаты различных налогов и штрафов. По-моему, это действенный способ контроля. А с учетом того, что население в РФ не молодеет, а стареет, следить за здоровьем водителей нужно тщательно».

РИА PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100