Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (912) от 7 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Живая песня

Наталья БРИЗ

Вот и отзвенел фестиваль «Приморские струны». Радовало всё: тёплое ласковое море, шалые волны, солнце, дождь, ночь у костра в тесном кругу друзей и музыка. Пели песни хором и поодиночке — реально отдыхали.


фото Михаила Стародубцева
Уссурийск – Воздвиженка
Мех Артем, начальник транспортной компании, Владивосток: – Фестиваль авторской песни – большая и очень существенная часть моей жизни. Как-то живёшь монотонно: работа, дом, хочется чего-то для души. Иногда хочется быть слегка пьяным, слегка небритым и петь песни любимых авторов. Надоела попса с телеэкрана. А тут ещё роскошная природа.

Ренат Шакиров: – Авторская песня для меня – встреча с друзьями, песни, идущие от сердца. Многое в наше время поменялось, но вот та сердцевина, которая всё время проскальзывает на фестивале, стала тоньше. Надо встречаться чаще, беречь друг друга и себя беречь. У моего сына это первый фестиваль в жизни, ему уже(!) 2 месяца. Ведёт себя на фестивале прилично. Наш человек.

Александр Бадак привёз из Пограничного замечательный коллектив. Очень украсили авторскую песню своим выступлением Алла Андреева, Вика Максименко и Галина Лесик, преподаватели школы искусств. Фестиваль действительно стал «Минутой славы» по-приморски. Каждый желающий мог показать свои творческие способности. У микрофона не только пели, но и читали стихи, басни. Желающих было много.

Галина Лесик: - Такое впечатление, что раскрываешься откуда-то изнутри, как цветок. Вот уж точно, душа поёт. Хочется говорить высоким слогом. Я была на фестивале в Славянке. Там что-то было лучше, что-то хуже. Звук радовал, а не огорчал. Чувствуется, что был специалист по звуку. Ну, а на «Приморских струнах», конечно же, уровень выше, так и должно быть. Приехало много авторов и исполнителей со всего Приморского края. Хотелось бы, чтобы на конкурсе были для всех равные условия. А то возникло какое-то недоверие.

Права Галина, раньше для выступающих было три сцены, т. е. одна альтернативная. Каждый желающий мог подойти к микрофону и показать свои песни. Зрителей это тоже радовало.

Людмила Жердзинская: – Мы создали все условия, для проведения 33-го фестиваля «Приморские струны». Предоставили возможность авторам-исполнителям проявить своё творческое начало. Я видела просветлённые лица, слышала, как поют на сцене и у костров. Здесь в очередной раз встретились и авторы, и благодарные зрители. Считаю, что ради этого стоило браться за организацию фестиваля. Люди приехали не только из Владивостока и Находки, но из Пограничного, Кавалерова, Партизанска, из посёлка Дунай, из Артема, даже из Хабаровска, Магадана, Комсомольска-на-Амуре, одним словом, отовсюду. У нас даже спонсоры были – это рыбный порт Первомайского р-на г. Владивостока и судоремонтный завод Первомайского р-на. Спасибо им, что поверили и поддержали. Каждая копеечка была на счету.

– Вы смелая женщина, взвалили на свои хрупкие, женские плечи проведение фестиваля.

– Сразу скажу, было трудно. Помогли именно те, кто любит авторскую песню. Атмосфера нашего праздника распространилась на всю округу, как благовест. Была сильная энергетика. Это многие почувствовали. Фестиваль посвятили памяти легендарного автора-исполнителя – Владимира Высоцкого.

Дмитрий Бабченко: – Мы с Андреем Кухаревым (среди бардов – Длинным), сидя как-то у костра, пришли к такому выводу: рок это, пожалуй, бунт, протест, его авторы как бы говорят: «Мы не хотим жить так, как предлагаете вы! Мы другие!» Ну, а попса призвана воспитать массового потребителя. Раньше бардовская песня противостояла официозу советского производства песни, сегодня бардовская песня конкурирует именно с попсой.

Вот и закончилось лето. Немного передохнём, напишем новые песни, и опять зазвенит в пространстве: «Ночь, костёр, гитара, я и со мной мои друзья!» До новых встреч.

Наталья БРИЗ


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100