Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Злобный дядька беспорядок

По материалам Live Journal

Этот текст появился в Живом Журнале сразу после беспорядков в кыргызском Оше. Рассказывал очевидец и невольный участник событий – как он, кыргыз, стал беженцем в своей собственной стране.

«Только сейчас, находясь в относительной безопасности в Бишкеке, я понял, что мы пережили и как мы чудом остались...

Мы живем прямо в центре микрорайона Черемушки. Население в многоэтажных домах смешанное по национальному составу, вокруг этих домов находилась узбекская махалля.

В 06:00 утра меня разбудил звонок. Сказали, что горит Фрунзенский рынок.

Я обратил внимание, что грабежу и поджогу подверглись только значимые торговые центры. Наверное, чтобы эффект от увиденного шокировал людей.

Время от времени проезжали БТРы и грузовики с солдатами. Узбеки, кыргызы и русские стояли рядом, тихонько переговаривались. Помню, как одна соседка говорила про снайперов на Сулейман-горе, которая расположена прямо в центре города. Тогда я думал: какие снайперы?! Но потом эта информация была подтверждена и силовиками.

Ближе к 12:00 часов дня по улицам пошли погромщики. Всё это сопровождалось беспорядочной стрельбой. Пули летели мимо нас, свистели прямо под окнами.

Выключили телевизор, свет. Дети в панике забились в угол. Бойня продолжалась 3-4 часа. Когда бой прекратился, вдруг видим, что к дому подъезжают машины и люди в панике покидают свои квартиры.

Я вышел на улицу и увидел, что часть улицы, идущая через махаллю, расчищена, и вдалеке стоит милицейский автобус с сотрудниками. Мы обрадовались и сразу же сели в машину. На сборы было всего 5 минут. Жена успела еще захватить из холодильника что-то съестное.

Выезжая за пределы своего микрорайона, напоролись на мародеров, которые деловито растаскивали чужое добро. Вокруг полыхали дома. У жены началась истерика при виде сожженных домов. Я подумал: «Надеюсь, что хозяева домов успели убежать, как мы...»

Это была дорога из ада. Каких-то несчастных 200-300 метров от одного микрорайона до другого.

Сын жутко боялся выстрелов. Ему всего полтора года. И у него в лексиконе появилось слово «дан!», что означает выстрелы. А дочка пугает братишку, что придет Беспорядок и будет в него стрелять. Видимо, в ее понимании «беспорядок» – это злой человек.

Тут мне позвонили и сказали, что идет эвакуация мирного населения. Пугало само словосочетание «массовая эвакуация». Потом выяснилось, что город покидали желающие вылететь в Бишкек и иностранцы.

Друзья из милиции помогли нам добраться до центральной площади. Там стояли 2 автобуса и 2 крытых «КамАЗа». Мы около часа стояли на солнцепеке и все гадали, сможем ли улететь из Оша, потому что время от времени нам говорили, чтобы мы не ждали тут и шли по домам. Но я сказал своим, что будем стоять до конца. Стояла невыносимая жара.

Через час дали команду: по машинам. Дочка с мамой сели в автобус, мы с женой и сыном, который крепко прижался ко мне от шока и не отпускал меня, в грузовую машину. Вокруг стоял такой крик, что не было слышно, как звонят телефоны. Желающих уехать было много больше, чем машин. Ехали в аэропорт в сопровождении БТРов и военных. Военные нам сказали, что в городе еще орудуют снайперы. Дорога была сплошь в сожженных зданиях, торговых центрах и кафе...

Нас всех погрузили в российский военно-транспортный самолет ИЛ-62. Людей было полный самолет. И кыргызов, и русских, и татар, и узбеков.

Понял, каким чудом мы остались живы. Как жить дальше?..»

По материалам Live Journal


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100