Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (904) от 14 июля 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Депутат Юртаев: «ЕР» заложила себе мины

Анастасия ПОПОВА

В прошлом номере мы писали о том, что подготовлен избирательный кодекс.
На местном уровне его продвижением занимается депутат Думы Владивостока от партии «Справедливая Россия» Александр Юртаев. Депутат уверен, что этот кодекс необходим для выборов депутатов, президента, но никак не губернаторов и муниципальных глав.


– Александр Григорьевич, как вы считаете, возможно ли разрушить монополию на власть «Единой России».

– «Единая Россия», сама того не подозревая, заложила себе мины. Остался барьер? Остался кандидат «против всех»? Нет. Но осталась возможность активно поработав определённой партии или общественной организации выйти на выборы и победить. Пример тому я. У нас на округе (район Тихая, – прим. авт.) 26% голосов было взято с нуля. Вторая мина может произойти в следующем году – назначение губернаторов. По законодательству, подписанному президентом, ЗАКС рекомендует то или иное лицо на должность губернатора. Сейчас есть губернаторы от «Справедливой России» не исключено, что и в Приморском крае будет губернатор от нашей партии.

– Вы за назначение муниципальной власти, не так ли?

– Исполнительная власть в России никогда с царских времён не избиралась. В исполнительную власть должны приходить профессионалы и показывать свою работу. Я не считаю правильным, когда говорят: «Моя команда». Если человек так говорит, значит, он может иметь коррумпированную перспективу.

– Мы знаем, что и государственная Дума, и ЗакС, и Дума Владивостока чуть ли ни на 70%, а, может и больше, состоит из «ЕР». С какой стати единороссовский ЗакС должен выставлять в губернаторы кандидата от «Справедливой России»?

– Будем так говорить: сепаратистский бардак уже был. Многопартийность не всегда полезна. Когда у ребёнка семь нянек, ребёнок вырастает сволочью. Это факт. На мой взгляд, мы не успели дать корни демократии в 1990-х годах, поэтому у нас получилось обнуление, Ельцинский режим ничего не дал – демократизации не произошло. У нас в менталитете отсутствие демократии. Что было раньше? Был царь, и была Дума. Нужно, чтобы Дума состояла не из людей идолопоклонских, нужно, чтобы депутаты были настроены на конструктивную критику, но не занимались критикантством. Создали институт полпредства – пусть он занимается кадровой политикой.

– Губернатор ворует. Кто должен отвечать?

– Губернатор. Сейчас есть возможность отозвать главу региона. ЗАКС может инициировать отзыв губернатора.

– Если мы голосовали за губернатора, и он ворует, значит, сами дураки, сами себя наказали. А если президент назначил губернатора, который ворует, значит, он должен отвечать?

– Конечно, он и несёт ответственность – его не изберут в следующий раз. Президент – выборное лицо, в этом сила!

– Но такой ответственности мало, президент должен нести ответственность административную или уголовную…

– Думаю, это возможно законодательно закрепить.

– Вы за избирательный кодекс, что сейчас недостаёт выборному законодательству?

– Я считаю, в избирательный кодекс обязательно нужно внести пункт, что кандидат в депутаты представительного органа власти (любого уровня) должен постоянно проживать на выборной территории не менее 5 лет. Также обязательно нужно включить порог явки и кандидата «против всех».

Кандидат должен проходить народный фильтр, а народный фильтр – это графа «против всех». Если народ голосует против всех, значит, эти кандидаты прокололись. Третья позиция – барьер, его надо вернуть! Выборы не могут состояться, если пришло меньше 20%. у нас доходит до парадоксов – есть депутат, который набрал полпроцента, а такого быть не может. Должны быть включены механизмы, чтобы люди пошли на выборы. Правда есть другая опасность – популизм. Под зонтиком популизма начинают проскакивать, в том числе, и представители криминала.

– Но если сравнивать народное доверие к Николаеву и Пушкарёву…

– Казаться и быть – вот в чём вопрос. Бабушки видят Николаева таким, каким он кажется. Николаев – это целое поколение растлённых детей, которые думают: «Если он, конкретный пацан, значит нужно и мне, конкретному пацану, идти во власть». То есть, сначала идти в институт конкретных пацанов, а потом во власть. Половина бизнеса от криминала и в Думе города, и в ЗакСе. Даже не сравнивайте Пушкарёва и Николаева, у нас не с чем сравнивать. У нас по многим округам прошли кандидаты, которые живут в другом городе, а этот город все знают – Садгород. Живёшь в Садгороде и баллотируйся по Садгороду. Проблема нашего края в том, что в исполнительной власти произошла централизация. В городе, где было пять районных администраций, их просто уничтожили. Потому что та власть, которую мы упомянули, была заинтересована в централизации даже не власти – денежных средств. В зданиях районных администраций сейчас одни суды.

На мой взгляд, развал местного самоуправления был сделан специально. Я хочу вернуться в страну райисполкомов и горисполкомов. Это самый оптимальный вариант.

– Верите ли вы, что «Единая Россия» проголосует за Избирательный кодекс, ведь кандидат «против всех» и заградительный барьер были убраны не просто так?

– На сегодня вносить изменения в Избирательный кодекс можно каждый месяц. Мы сделаем так – сначала примем единый Избирательный кодекс. Приняли. Дальше можно принимать туда дополнения. Я сейчас в думе инициирую обсуждение кодекса. Изучат, не изучат – другой вопрос. Также я отдал мои три поправки на рассмотрение главе города, чтобы он подал инициативу выше.

– Но вы в это верите, что «ЕР» позволит этому кодексу появиться?

– Не все в «Единой России» подонки, там есть вменяемые порядочные люди, я верю, что с выборами новой государственной думы там будут люди ещё порядочней. И я очень надеюсь, что с выборами нового ЗакСа в Приморье и г. Владивостоке восторжествует настоящий парламентаризм и плюрализм мнений.

Анастасия ПОПОВА.

P.S. Позиция депутата от партии, которую принято считать системной оппозицией, наводит на размышления. Кто против выборов глав муниципалитетов – Юртаев лично, или это новомодное веяние сверху? С другой стороны, если депутат от «СР» верит в возращение кандидата «против всех» и порога явки, возможно, не такая уж утопия – Избирательный кодекс.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100