Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (889) от 30 марта 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Налог за пучок укропа…

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток

Получив из налоговой инспекции «Требование о предоставлении декларации о доходах за 2008 год», спассчанка Валентина Ивановна ЩЕТИНИНА заплакала. И написала несколько сумбурное, проникнутое болью письмо – настоящий крик души.

«Скоро мне исполнится 70 лет. 40 из них я проработала на благо своей страны. И вот теперь она, родимая, вспомнила обо мне. Вот что пишут налоговики: «Согласно сведениям, поступившим в Межрайонную ИФНС России № 3 по Приморскому краю, Вами в 2008 году был получен доход от продажи иного имущества (ОАО Консервный завод «Спасский»), с которого не был удержан налог на доходы физических лиц».

Раз вызывают – пошла, чтобы узнать, за что. Оказалось, я сдала укропа на 40 рублей. Расспрашивали, откуда его взяла. Я рассказала. Была у меня дача. Получили мы в 1972 году заросшую лесом делянку (кстати, бесплатно!) – 8 соток. Три года сама корчевала деревья (у мужа не было ноги), понемногу раскапывала целину. Муж строил домик.

Дача была нашей кормилицей. В 2008 году сдала я на консервный завод 32 килограмма клубники в обмен на сахар и укропа на 40 рублей. А в 2009 году – 11 кг ягоды обменяла на сахар. Жить-то как-то надо! Пенсия у меня – 5840 рублей (едва выходит прожиточный минимум, а у меня на руках еще два внука!).

Сейчас обрабатывать дачу уже нет сил, да и накладно. Даже ездить на нее через день – только на автобусные билеты потратишь в месяц 600 рублей!

Налоговая инспекция почему-то считает доходы, а расходы в расчет не берет. Придется теперь мне заполнять декларацию, да еще справку о наличии земельного участка нести с письменными пояснениями. Иначе – наказать грозятся: «В случае не предоставления в срок до 01.04.2010 года декларации о доходах за 2008 год за невыполнение законного требования инспекции и неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) в соответствии со ст. 19.4 Кодекса об административных правонарушениях Вы будете привлечены к административной ответственности».

Наученная горьким опытом, уж этим летом, если еще позволит здоровье, я, конечно, не брошу дачу, но на консервный завод – ни за что ничего не понесу! А может, и махну на все рукой – пусть зарастает земля чертополохом. С него-то налоговая инспекция, надеюсь, мзду не потребует…

Простого человека со всех сторон прижимают: тарифы на ЖКХ непосильные, выдумывают все новые поборы. Понятно, почему. Чиновники и депутаты зарплаты получают, в десятки раз большие, чем наши пенсии. Им жить можно. Я уверена, они не горбатятся на дачах и не утруждают себя сдачей укропа или ягоды на консервный завод. И налоговики на них не в претензии.

Мы-то уже свое отжили, а детей и внуков жалко. Что их ждет? Ни работы нормальной, ни зарплаты. Предприятия почти все стоят, где устроиться? И как платить за жилье, если эта сумма в несколько раз превышает пособие по безработице?»

Вот такое, полное горечи, письмо.

Согласно п. 13 ст. 217 Налогового кодекса РФ, физические лица освобождаются от налогообложения в случае, если доходы получены от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц, продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства, не только в натуральном, но и в переработанном виде.

Так стоило ли огород городить? Объем сданной Валентиной Ивановной продукции настолько мал, что о спекуляции или перепродаже и речи не может быть. Понятно, что человек продал излишки того же укропа. Спасибо сказать надо! Где иначе взять эту незаменимую при консервации специю? Хозяйства-то уже давно такую мелочевку не выращивают…

Наше самое гуманное в мире государство ищет возможности пополнения бюджета не там, где надо бы. Половина золотовалютного запаса России хранится за рубежом и работает на экономику Америки. Чиновники получают астрономические зарплаты. Даже такие, по меркам России, мелкие чиновники, как главы администрации, отправляются то во Францию, то в Эквадор, то в Японию.

Пока они любуются достопримечательностями, тысячи пенсионерок, таких же, как Валентина Ивановна Щетинина, вынуждены на старости лет копаться в земле, чтобы как-то прожить на мизерную пенсию, выделенную им «благодарным» государством, готовым в любую минуту вывернуть их карманы…

Ольга КУПЧИНСКАЯ, Спасск – Владивосток


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100