Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (834) от 11 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Время ждать не будет

В. ЛУДИЛОВ

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ПОРА ПОСЕВА ОВОЩЕЙ.
КАК ЭТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ?

Срок посева зависит от многих условий, и в первую очередь от срока высадки рассады в грунт. Кроме того, чем ниже температура в помещении, где «производят» рассаду, тем дольше период ее выращивания.

Если рассаду решено высаживать под пленку или в теплицу, то сеять надо раньше, чем при высадке в открытый грунт.

Рассаду томатов выращивают в более короткий период, чем перец и баклажаны, так как они слабее вытягиваются.

У сельдерея длительный период вегетации, поэтому высевать его надо раньше.

Рассаду огурцов, кабачков, патиссонов в горшочках можно выращивать не более 20-25 дней, поэтому их сеют значительно позднее, к тому же взрослая рассада плохо переносит пересадку.

Рассчитывая срок посева, необходимо учитывать следующие параметры: срок высадки в грунт, оптимальный возраст рассады, период от посева до появления всходов.

Краснокочанную капусту, в зависимости от срока потребления, можно сеять в два срока – сначала среднеспелые сорта для осеннего потребления, а потом позднеспелые – для зимнего.

Цветную капусту лучше сеять в несколько сроков. Особенно важно это учесть при использовании импортных гибридов: они очень дружно образуют головки, что сужает период потребления ценнейшей культуры. Избежать этого можно, высевая разные по скороспелости сорта и гибриды или же регулируя сроки посева. При посеве в июне урожай созревает в конце сентября, поэтому цветную капусту лучше высевать в 2-3 срока с интервалом в 2-3 недели.

Томаты к моменту высадки должны иметь хорошо заметную первую кисть, перцы – бутон. Обычно мы выращиваем их с пикировкой, но если вы почему-то припозднились с посевом, то, чтобы наверстать упущенное время, надо сеять прямо в горшочки.

Рассада перца и баклажанов слабо вытягивается, поэтому для того, чтобы иметь «большой забег» в развитии растения, сеять их следует как можно раньше.

Эти культуры плохо переносят пикировку, поэтому лучше сеять их сразу в горшки, но в этом случае уже в марте потребуется много места.

Подчеркну: это ориентировочные сроки посева для основных культур. Уточнить их каждый для себя может самостоятельно. Учтите только, что возраст рассады дан, исходя из более-менее благоприятных условий. Отсутствие света, низкие температуры, бедная почва задерживают развитие рассады, что впоследствии снижает урожай.

В. ЛУДИЛОВ, доктор сельскохозяйственных наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100