Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Какая жизнь без кислорода?

Н. Ганжара

В РАСТЕНИЯ ЭТОТ ЭЛЕМЕНТ ПОСТУПАЕТ ВМЕСТЕ С ПОЧВЕННОЙ ВЛАГОЙ. И ЕСЛИ ПОЧВА ПЛОХО АЭРИРУЕТСЯ, МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ ЕГО НЕДОСТАТОК

Это проявляется, когда почва подвергается постоянному избыточному увлажнению при плохом дренаже.

Наиболее часто растениям не хватает кислорода при близком залегании слабопроточных грунтовых вод или на тяжелых по гранулометрическому составу почвах (тяжелосуглинистых и глинистых), плохо пропускающих атмосферные осадки.

При этом приходят сразу две беды.

Первая – корням для дыхания не хватает кислорода, вторая – в почве развивается глеевый процесс, в результате которого она становится плотной, бесструктурной и накапливает токсичные вещества.

Вот почему очень сложно вырастить плодовый сад при близком залегании грунтовых вод. Исключение составляют лишь проточные грунтовые воды (например, на крутых склонах), которые обогащены кислородом из-за своего быстрого движения. А при уровне грунтовых вод в пределах 50-100 сантиметров трудно выращивать не только кустарники, но и обычные овощи.

Если ваш участок находится именно на таком «гиблом» месте, постарайтесь сделать все возможное, чтобы почва вокруг корней растений проветривалась. Плодовые культуры и кустарники выращивайте на буграх, а огородные – на нешироких (80-100 сантиметров) грядах с глубокими, до 30-50 сантиметров бороздами.

Картофель высаживайте не в лунки, а на гребни высотой 30-40 сантиметров с расстоянием между ними до 50 сантиметров. По возможности, договорившись с соседями, чтобы их не затопить, через 10-20 метров сделайте канавы для спуска избыточной воды.

И наконец, давайте разберемся, как можно определить недостаток кислорода в почве. Прежде всего, это сразу проявляется при начале весенних работ. Обычно говорят: «У соседей (которые повыше) огород уже вспахан, а у нас сплошная грязь...»

Если же поверхность почвы сухая, загляните в ближайший колодец. Увидите воду на глубине 1,5-2 метра, значит, проблемы с кислородом есть. Нет колодца поблизости? Выкопайте яму или пробурите скважину глубиной до 2 метров. При наличии застойных грунтовых вод вы обязательно обнаружите глеевый (сильно переувлажненный) или оглеенный (слабое, но все же переувлажнение) слой.

По цвету он сизый, серовато-сизый, стальной с охристыми, будто ржавыми пятнами и, как правило, бесструктурный. И чем больше дефицит кислорода, тем эти признаки проявляются сильн ее.

Н. ГАНЖАРА, профессор кафедры агрохимии почвы ТСХА


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100