Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Альтернатива митингам — криминал и алкоголизм

Александр РЫБИН

31 января коммунисты и общественная организация «Товарищество инициативных граждан России» («ТИГР») намерены провести демонстрацию и митинг. Уведомление о проведении акции было подано в администрацию Владивостока.

Демонстрацию планируется провести от сквера на остановке «Дальзавод» по улице Светланской до площади Борцам за власть Советов. Чиновники предложили альтернативный вариант: картодром «Змеинка». Смешно и глупо. Организаторы настаивают на своем варианте.

Владивостокский горком КПРФ пригласил на демонстрацию депутатов Законодательного Собрания края и депутатов Городской Думы Владивостока. Коммунисты надеются, что депутаты, имея иммунитет, смогут защитить участников акции от возможного милицейского произвола, подобного тому, который был 21 декабря прошлого года. Сами организаторы заявляют, что не намерены проводить никаких противозаконных действий: захватывать административные здания, бить витрины и т.п.

Администрации края и города крайне негативно относятся к готовящейся акции протеста. Напомню, мэр Игорь Пушкарев заявлял, что предыдущие акции протеста во Владивостоке были проплачены фондом Сороса. А аналитический отдел Государственной Думы составил доклад, в котором сказано, что итоговой целью акций протеста в Приморье является отделение Дальнего Востока от России.

На организаторов протеста оказывается давление со стороны властей.

Но объективная ситуация в крае такова, что увеличивается число безработных, цены растут, увеличиваются и коммунальные сборы. Администрация края, несмотря на заявления губернатора Дарькина устраивать безработных на стройки, пока активных мер по созданию рабочих мест не предпринимает.

Не предпринимает активных мер для борьбы с безработицей и федеральное правительство. А ведь еще каких-нибудь семь месяцев назад премьер Путин бодро рапортовал государственным телеканалам, какие баснословные прибыли получает государство, благодаря высоким ценам на нефть. Куда же делись эти прибыли? Ведь сейчас бы они очень пригодились, чтобы помочь безработным, чтобы поддержать погибающие под ударами кризиса предприятия. Государство не помогает своим гражданам.

Куда деваться гражданам? Идти на митинги и отстаивать свои права. Есть и другая альтернатива: воровать. Воровать у того же государства или у своих же сограждан. Есть и еще одна альтернатива, если мораль или воля не позволяют заниматься воровством: спиться от безысходности.

Получается, что, запрещая акции протеста, чиновники тем самым толкают граждан в криминал и алкоголизм. Ты, читатель, хочешь быть бандитом или алкоголиком? Хочешь, чтобы твои дети были бандитами или алкоголиками?

Итак. 31 января «ТИГР» и «КПРФ» зовут на акцию протеста. Сбор участников в сквере на остановке «Дальзавод» в 10:30. В 11 часов начнется шествие по Светланской. В 12:30 митинг на площади Борцам за власть Советов.

Александр РЫБИН

Справка «АВ»:

А ТИГРЫ КТО?

«Товарищество инициативных граждан России» – организация, которая возникла после широкомасштабной акции протеста 14 декабря во Владивостоке. Как сообщалось ранее, многие организаторы той акции под давлением властей или по собственной инициативе отказались проводить новые акции против повышения пошлин.

В интернете начались обсуждения, что необходимы новые организаторы. В результате появился сайт the-right.org, а на его базе – организация «ТИГР».

Активисты организации, по крайней мере в Приморье, это простые неравнодушные к судьбе края и всей России люди, представители самых разных политических взглядов. По сути, главное, что объединяет ТИГРовцев — это недовольство политикой федерального правительства и местных властей.

Первая акция, проведенная «ТИГРом» во Владивостоке — собрание граждан 8-ого января у подлодки С-56 («АВ» писала о нем в № 2 (826)). У организации нет лидеров, нет четкой иерархии. Хотя, по привычке, руководство всем «ТИГРом» пытаются взять на себя московские активисты. Наиболее вероятно, что именно «грызня за власть» может привести к развалу новую оппозиционную организацию.

Флаг организации – российский триколор, на котором изображен уссурийский тигр.

Часть активистов организации повязывают на акциях протеста желтые ленточки.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100