Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (826) от 14 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Два президента и ни одного прокурора

Гребнева И.Г.

Прокурору Приморского края Хохлову Юрию Павловичу от редактора газеты «Арсеньевские вести»
ЗАЯВЛЕНИЕ
3 января в редакции газеты (ул. Пограничная, 12) произошел пожар. Погиб сотрудник газеты Захарчук Владислав Николаевич, который ночевал там за неимением своего жилья.

Мне позвонили о пожаре примерно в 22-30. Я прибежала через 10 минут. На месте происшествия были прокуроры, сотрудники МЧС, милиция. Тело погибшего лежало на наружном крыльце без каких-либо признаков воздействия огня или копоти.

Сотрудник милиции сказал мне при свидетелях (это фигурирует и в деле), что сигнал о пожаре поступил в 21-20 от случайных лиц, когда дым шел из наружной двери во двор; охранник фитнес-клуба примерно в это же время слышал с нашего этажа два голоса – мужской и женский. Милиция предположила, что наш сотрудник устроил оргию с этой женщиной, и она выскочила в магазин за новой порцией спиртного. В таком случае, почему она не вернулась?

Захарчук имел тихий голос, который мог повысить только в случае крайне взволнованного состояния.

Очаг возгорания был обнаружен в комнате, наиболее удаленной от выхода. Входная дверь в редакцию была открыта, хотя Владик всегда закрывался, когда был один. Тело Владислава лежало на диване в другой комнате, которая ближе к выходу, и в которой не было пожара, только дым.

Нам совершенно непонятно, почему он не выскочил из помещения? Даже если он был пьян, то не настолько, ибо только что громко, а значит, энергично разговаривал с женщиной, как указывает свидетель.

Пошла уже вторая неделя со дня происшествия, но никто этим делом не занимается, кроме участкового милиционера. Выяснилось, что никакого протокола осмотра места происшествия не существует. А на столе мы обнаружили початую бутылку спиртного, которой не было за два часа до происшествия.

Пожарные сделали заключение, что возгорание произошло от тлеющего табачного изделия, хотя в разговоре по телефону заявили, что это могла быть и спичка. На быстроту возгорания указывают многие факторы:

- художник Кунгуров выходил из здания в 21 час, ни дыма, ни огня не обнаружил, был недоволен, что входная дверь на этаж до этих пор была не заперта;

- время возгорания и разговор нашего сотрудника с женщиной почти совпадают;

- рядом с местом возгорания стоял большой стеллаж, набитый документами, книгами, подшивками газет.

Кроме того, Владислав был чрезвычайно аккуратным и деликатным парнем, находился только в той комнате, которую ему указали, в другую не заходил и, тем более, не курил там.

О пожаре в нашей редакции было сообщение во многих СМИ, зачастую с ложной информацией, будто тело нашего сотрудника обнаружено в той комнате, где был пожар. Почти все СМИ подчеркивают оппозиционную направленность нашей газеты и политическую подоплеку этого пожара.

Но мы были склонны подозревать родственников Владислава, с которыми он судился из-за жилья. Теперь же, когда правоохранительные органы столь явно и решительно игнорируют криминальную сторону случившегося и отказываются от любого расследования, нам остается лишь согласиться с другими СМИ.

Просим Вас указать официальную версию причины пожара и смерти нашего сотрудника для оглашения в газете.

Редактор газеты «Арсеньевские вести» Гребнева И.Г.

Это заявление было написано и передано в прокуратуру «для очистки совести», без всякой надежды на помощь правоохранителей. Практика показала, что нет у нас сейчас прокурора в крае.

Продолжение темы в колонке редактора.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100