Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 2 (826) от 14 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Не дождетесь!

Ирина Гребнева

Некоторые средства массовой информации сильно сгустили краски относительно пожара, происшедшего в нашей редакции: дескать, всё сгорело и поминай, как звали. Знаю, что очень многие хотели бы такого оборота. Вот он, хорошей пожарчик, и нет бесстрашной газеты, которую ждут с нетерпением столько читателей.

И больше некому рассказать об избиениях ОМОНом, об арестах журналистов, о небывалой дружбе милиции с похитителями машин, о крышевании контрабандистов пограничниками, об ограблении на таможне, об издевательстве чиновницы над мамой маленьких детей, об отработанных схемах отъема квартир у граждан, по которой дети не преграда, а совсем наоборот – дополнительная прибыль чиновникам, и т.д., и т.п., и пр.

Что можно ответить на такие мечты и чаяния некоторой части населения нашей страны, проживающей за порогом богатства? Только одной фразой: не дождетесь! Газета выходит и будет выходить в прежнем режиме и объеме, и останется на прежних позициях. Молчать? А зачем тогда вообще нужна газета?

Уже семнадцать лет как нас пытаются закрыть, растоптать, заткнуть рот. И где теперь те, кто запрещал нас печатать, распространять, выгонял из помещений, судил, штрафовал, сажал в кутузку? Что-то не видно их! А мы здесь, со своими читателями. Мы нужны друг другу, мы любим друг друга, и никто нас не разлучит. Даже поджигатели, которые уйдут в безвестность вслед за предыдущими злопыхателями. Наоборот, господа, вы льете воду на нашу мельницу.

В январе подписка на нашу газету подскочила на 25%! Не этот ли факт, который нам даже не удосужились вовремя сообщить, и подвигнул кого-то поджечь редакцию?

Теперь уж мы не сомневаемся, что этот поджог с убийством преподнесла нам власть. Иначе бы она искала виновника, выполняя свои прямые обязанности. О том, что в правосудие вмешалась политика, мы поняли по первому же акту, составленному пожарными. Говорили они одно (мол, да, поджог, да ещё труп, здесь явно криминал), а написали совсем другое: возгорание от тлеющего табачного изделия. Потрясающая фраза! Вы что, спрашиваю, окурок нашли?

- Нет. Но и горючего материала для поджога не было.

- А разве не могло загореться от спички или зажигалки? Ведь там полно бумаг было.

- Конечно могло, – признали пожарные.

А записали «тлеющее табачное». Выходит, Владислав Захарчук пошел в другую комнату, ткнул своё «тлеющее табачное» в самую гущу бумаг и документов, потом вернулся в другую комнату к своему дивану и, не закрыв за посетительницей дверь, не чуя дыма и огня, спокойно и навсегда уснул?

Сначала я побегала по инстанциям и убедилась, что никакого уголовного дела открывать никто не собирается. 6-го января добилась встречи с дежурным прокурором прокуратуры края и изложила все свои позиции. Тамара Геннадьевна сказала, что официальное заявление примут после праздника, обещала навести справки.

В этот же день около восьми вечера она радостно сообщила мне по телефону, что нашим делом занимается следователь Якименко. И только после праздников я узнала, что Якименко – работник МЧС, той самой службы, которая позже указала «тлеющее табачное изделие».

Поговорила с участковым, единственным человеком, который по долгу службы хоть как-то занимался этим событием, взбудоражившим всю страну. Выслушав ещё раз все мои доводы, этот молодой человек вдруг с радостной ухмылкой бросил знаменитую фразу: «А был ли мальчик?» и пошел.

Что ж! Он действительно помог мне. Помог понять, что в этой стране защищают только власть. А мы… Да хоть вся редакция погибни, никто и пальцем не пошевельнет, только рады будут.

Не будучи наивной, я написала-таки заявление прокурору края, то самое, которое опубликовано на первой странице. Я знаю, каков будет результат. За последние полгода это уж пятое или даже шестое моё обращение к нему: то фальшивки с нашим логотипом выпускали (ответ: не нашли!), то предупреждение об экстремизме нам выдавали. Результат понятен, нет у нас прокурора. Нигде нет, даже в Москве, генерального… Президентов два, а прокурора – ни одного.

Ирина ГРЕБНЕВА

P.S.

Никакого анализа на наличие яда, снотворного или газа в теле нашего сотрудника так и не делали. Само тело Владика уже отдали родственникам, тем самым, которые отняли у него квартиру и выгнали его на улицу. Соседи говорят, что они собираются кремировать его. Удобная услуга!


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100