Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (816) от 5 ноября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху и голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

Ограблен снесенный зал игровых автоматов
31 октября в 4:30 утра на оперативный телефон милиции 02 поступило сообщение о том, что совершено разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенный на улице Вострецова, 6, сообщило агентство Deita.ru.

Четверо неизвестных злоумышленников в масках ворвались в помещение заведения и, применив насилие, открыто похитили личные вещи посетителей. Попытавшемуся сопротивляться мужчине, было нанесено ножевое ранение. По факту происшествия проводится проверка.

Прикол в том, что этот зал игровых автоматов уж год как считается снесенным. Об этом победно сообщило VL.ru 18 октября 2007 года.

То есть сначала на VL.ru пожаловались жители домов №№ 6, 6а по улице Вострецова «и сообщили, что в двух десятках метров от зданий кавказцы незаконно построили игровой клуб. Горожане уточнили, что заведение работает неподалеку от школы № 51, и мимо него постоянно ходят дети. Помимо этого, южане протянули провод к дому № 6 и в нарушение всех норм безопасности подключились к подъездному освещению».

Корреспондент VL.ru обратился в административную комиссию по Первореченскому району, и началось административное шоу.

12 октября прошлого года работники админкомиссии явились в зал с проверкой, но без милиции. Разумеется, оказалось, что ни у зала, ни у работника, который там сидел, нет документов. А без документов – какой протокол о нарушении? Вызвать милицию, которая вправе забрать гражданина без паспорта в ментовку для выяснения личности, работники админкомиссии «не догадались». Единственное, что админработники выяснили, это что хозяин зала – Мамедов по имени Некто.

А 17 октября с новой проверкой в этот игровой клуб отправились уже специалисты административного комитета администрации Владивостока, а также сотрудники ОБППР ИАЗ (Отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Исполнения административного законодательства).

«В результате проверки милиционеры составили протокол на физическое лицо, оказывающее услуги в неустановленном месте, и выписали штраф. Представители же административной комиссии, убедившись в нарушении всех установленных законом норм и правил строительства, оформили акт на снос. В нем они постановили хозяину игрового клуба до 25 октября снести «казино» самостоятельно. В случае если он этого не сделает, то комиссия, решающая вопросы сноса и самозахвата земли, примет решение о ликвидации клуба в одностороннем порядке».

Ну а 18 октября VL.ru разразился победной реляцией: дескать, с нашей помощью снесен незаконный зал игровых автоматов!

Какие наивные люди работают на VL.ru! Такие реляции возможны только после того, как корреспондент лично поприсутствует при сносе, да еще и убедится, что на месте «зала» установлена мина или хотя бы капкан (раз уж осиновый кол в этом случае не действует) на других желающих установить здесь очередной зал игровых автоматов.

И вот результат. Через год с копейками выясняется, что «снесенный» зал на самом деле работает, причем так успешно, что его даже грабят.

Дельфин и русалка – не пара…

На Набережной Владивостока расположены два экзота, которых нет на набережных других городов Дальнего Востока: памятник копыловской русалке и дельфинарий. У обоих время от времени возникают проблемы.

Русалке не так давно открутили голову, и упомянутый в предыдущей новости ресурс VL.ru предложил посетителям сайта сделать свой проект. И хотя VL.ru намекал, что русалка – копыловская, а значит, приоритет принадлежит Копылову, но владивостокцы этому призыву не вняли и одарили всех (см. результаты). К счастью, скульптор не посещал сайт VL.ru, и русалке приделали прежнюю голову, а не одну из предложенных местными юмористами.

Но проблемы возникли с дельфинами. Владивостокцы давно возмущались, что дельфинов время от времени продают за границу, и на днях выяснилось, что продают правильно, а возмущаются неправильно. И тому две причины.

1. Неблагоприятная экологическая обстановка в Амурском заливе. Из-за вредных стоков морская вода стала опасной для здоровья. А поскольку дельфинарий расположен на Спортивной набережной, рядом с пляжем, белухи сполна ощутили на себе негативное влияние среды и стали болеть. Чтобы предотвратить последствия для организма млекопитающих, белух, проживших в дельфинарии два года, продавали за рубеж, а для наблюдения и научных исследований привозили новых животных, отловленных в Охотском море.

2. Дельфинарий плохо приспособлен для содержания животных. Место для него тоже выбрали неудачно, из-за чего он оказался подвержен сильным северо-западным ветрам, – рассказал корреспонденту «Газеты» первый заместитель генерального директора ФГУП «ТИНРО-центр» Юрий Блинов. — Посмотрите на современные дельфинарии. Это огромные здания, настоящие дворцы, где созданы все условия, имеется циркуляция воды. А наше сооружение, можно сказать, морально себя изжило.

Видите ли, при ветре и соответствующем волнении моря клетку с дельфинами швыряло, как космонавта на вибростенде, что не слишком хорошо сказывалось на самочувствии дельфинов (белух), которые отнюдь не стремились к полетам в космос.

То есть белух через два года опытов списывали как отработанный материал, да еще и наваривались на продаже их в нормальные дельфинарии.

А нынешнее событие имеет два следствия.

1. «Морально устаревший» дельфинарий в Спортивной гавани разберут и перенесут куда-нибудь в более спокойное место – в Ливадию или Анну.

2. Что касается жителей Владивостока, то они смогут полюбоваться дельфинами не ранее 2012 года, т.е. на Саммите АТЭС, к которому построят современный океанариум, не имеющий аналогов в России.

Говорят, что дельфинарий/океанариум будет располагаться на Русском острове. Но это, конечно, бабушка надвое сказала. Ведь первоначально он должен был быть на Патрокле, и деньги на него были не только выделены, но и освоены… А вдруг на океанариум на Русском деньги освоят точно так же?..

Впрочем, это не беда. Владивостокцы могут полюбоваться отбывшими из нашего города белухами в китайском Циндао, а через неделю еще трое морских млекопитающих отправятся в Японию – в океанариум Иокогамы, который ежегодно посещают 5 млн человек. Но… Сможем ли мы конкурировать с таким количеством народа?

Святой Винни и прочая братия

После освящения собора Покрова Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Сергия и священнослужителей.

По окончании литургии архиепископ Вениамин обратился к клиру и пастве с приветственным словом, в котором напомнил об истории храма и его возрождения. Затем состоялось награждение орденами Русской Православной Церкви, Патриаршими и Архиерейскими грамотами.

Среди награжденных: Владимир Николаев, экс-мэр Владивостока — орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени, Виктория Николаева, депутат Законодательного Собрания Приморского края — орден св. равноап. кн. Ольги III степени, Александр Котляров, главный архитектор ОАО «ДНИИМФ» — орден св. блгв. кн. Даниила Московского III степени, Владимир Ребров, генеральный директор ОАО «АСВ» — медаль св. прп. Серафима Саровского II степени.

Патриаршими грамотами награждены: Раиса Бурлакова (главный специалист ПТО ООО «АСВ»), Олег Королев (директор ООО «Владэлектро»), Антон Чичаев (генеральный директор предприятия «Владивостокские городские тепловые сети», Татьяна Лысак (директор по развитию ОАО «Владхлеб»). Также архиепископ Вениамин вручил директору ООО «Хлебный дом» Ивану Борисову Патриаршую грамоту, адресованную всем работникам предприятия.

Архиерейскими грамотами «за строительство Покровского собора» награждены: Александр Шерстюк (заместитель генерального директора ремонтно-строительной компании «КФК»), Александр Ильиченко (главный инженер «КФК»), Игорь Григорашенко (начальник участка «КФК»), Ирина Ефиценко (мастер «КФК»), Валерий Чередов (заместитель директора «Владэлектро»), Эдуард Закружный (предприятие «Энерготелеком).

Вот такое сообщение распространила владивостокская епархия. В принципе, ничего особенного. Если абстрагироваться от действительности, то похвалы заслуживают те, кто пожертвовал на храм.

Но… от действительности абстрагироваться сложно. Действительно ли вышеперечисленные пожертвовали на храм свои деньги? А если свои, то насколько они свои? Как много в их своих – наших, украденных у нас? Епархию не смущает, что, по крайней мере, наш бывший мэр в розыске? То есть всем известно, что он в Тайланде, но попробуй его оттуда добудь – да и есть ли желание? И как упомянутому персонажу будут вручать награду – вылетит группа из прокуратуры с конвоем?

Можно не мелочиться, а, как предлагает братва, канонизировать Винни нах!

Вот только учить нас, как праведно жить, церкви после таких наград непристало…

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100