Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (775) от 23 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Убить дракона

Ирина Лесниченко

(Окончание. Начало в N2.)
Беседа корреспондента Ирины Лесниченко с экс-президентом общественного фонда «Время Евразии» Николаем Казыкбековичем Асмоловым. Окончание безвластия на Украине. Украина едина, ура-ура, а экономика ее... будет идти на понижение. Тимошенко будет делать, иначе не сможет, она же чистый сознательный «оранжевый» деструктор. И ответьте, кто будет восстанавливать экономику Украины?

Кто обладает свободными активами для этого? Кто получит гарантии иностранной собственности? Евросоюз, США или НАТО? Смешно. Россия, конечно.

И Тимошенко – она уже приняла правила игры, ее амбициям это потакает. Вот, многоходовая комбинация с большой перспективой. Эффективная игра на понижение.

Еще интересный момент – лидер всегда думает о перспективе, о рекрутинге способных и талантливых людей в свои ряды. Смотрите, благотворительный фонд «Вольное дело» на деньги структур Олега Дерипаски закупает несколько миллионов дешевых азиатских ноутбуков – для талантливых ребятишек в России. Естественно, туда можно сразу положить софт, не американские игры в стиле «Дум», а обучающие стратегии.

Помладше ребята пусть учатся захватить и концентрировать ресурсы в какой-нибудь военно-исторической стратегии. Постарше получат экономическую стратегию с элементами реальности – как провести недружественный захват предприятия, как размыть пакет акций противника, как хеджировать при игре на понижение.

Как устранить влияние профсоюзов и устранить влияние рабочих лидеров, как проводить грамотный джи-ар с выходом на правоохранительные органы и суды. Как грамотно организовать финансовое стимулирование правоохранительной и судебной системы в пользу своего бизнеса. Как реализовать иерархию управления среди пятидесяти тысяч рабочих и служащих, как проводить психологическую обработку коллектива с установками на хорошую работу, как погасить забастовку рабочих и служащих. Как победить конкурента на служебной лестнице, как правильно показать его недостатки и провалы шефу, сохраняя с жертвой дружеские отношения.

В итоге – как создать мировую супермонополию с единоличным управлением. Такие программы в ноутбуках – подготовка внедрения национальной идеи общества равных возможностей уже в масштабе всей России.

И.Л.: - Интересное название – «Вольное дело»...

Н.А.: - Да, я поинтересовался, красиво звучит. Оказывается, в раннем средневековье была такая дружина варягов – «Вольное дело», туда входили только благородные и богатые витязи. Они уничтожали корабли всяких мелких торгашей, по заказу сильного Хазарского каганата добывали в русских городах тысячи мальчиков с целью воспитать из них регулярную пехоту для службы в новых землях.

Для мальчиков это был шанс: вместо того, чтобы учиться у недалекого папаши землю пахать да рыбу ловить, можно с помощью оружия стать лучшим среди равных. Сын славянского крестьянина, если оказывался сильным, мог получить богатые трофеи, дары кагана и свободу, а потом влиться в «Вольное дело».

Авторитет витязей был настолько высок, что их услугами пользовались даже турецкие султаны. Все боялись этих великанов – они воспитывались в духе «лучший среди равных», ударом секиры разрубали врага пополам, стремились всегда быть первыми, конкурента ночью могли задушить голыми руками. Дружина пала, когда некоторые русские продажные князья стали покровительствовать «народному» торгашескому бизнесу, а по рекам стали собираться казаки из беглых крестьян, всякая хитрая бандитская чернь.

И.Л.: - И все-таки, мне непонятно, Ваша позиция полностью за Дерипаску. Почему же Вы оказались в столь стесненном положении?

Н.А.: - Я не только за Олега Владимировича, я за Россию. Олега Владимировича я считаю гениальным лидером с большой перспективой. Просто моя роль оказалась временно неблагоприятной, такой вышел расклад, как говорят политики и преферансисты. Кто-то пытается сделать деньги на моей несуществующей оппозиционности.

Приведу один пример. Ко мне в Германию приехали пиарщики. Только что прошел крушевелевский скандал по Прохорову из «Норникеля», с его молоденькими моделями. Видимо, пиарщики решили развить тему «отдыха олигархов». Думаю, они во мне искали «обиженного» властью опереточного крикуна, рассчитывали на существующий конфликт с Олегом Владимировичем.

И вот рассказывают мне эти профессиональные интриганы, есть у Олега Владимировича на Кипре оффшорная фирма «Салмон», в переводе с английского это слово означает «лосось». Фирма является вполне легальным алюминиевым трейдером, на ее счетах собираются прибыли от продажи алюминия из России. Она и скупает активы в Европе.

И есть там же, на Кипре, ночной мужской клуб «Соломон» специфической направленности. Вроде как это аффилированная фирма, разница в названиях в одну букву. Если помните библейскую притчу, Соломон – это был гениальный иудейский царь, знаменит он был своими семистами женами и благородной любовью к тринадцатилетней Юдифь.

И вот мне рассказывают, что этот самый клуб вроде бы организовал Олег Владимирович. Показывают фотографии. Там отсняты некоторые известные российские лица в обществе неприлично юных красавиц 9-14 лет, с едва заметными на теле украшениями восточного стиля вместо одежды. Мне предлагают за вознаграждение от своего имени дать эти материалы в немецких газетах с привязкой к Олегу Владимировичу.

Я понимаю, хочется им использовать мое ставшее известным имя. Но я не журналист, и тем более не «желтый» журналист. Честно говоря, меня разобрала досада. Я попросил оставить мне материалы, решил проверить, откуда провокация. Мои друзья из Греции навели справки.

Как я и ожидал, все оказалось подтасовано. В бенефициарах «Салмона» и «Соломона» были одни и те же лица, это обычное дело в оффшорной практике – перекрестие бенефициаров, но в делах «Соломона» сам Олег Владимирович не просматривается. Уж точно не сам он этот клуб организовывал, когда он на такую чепуху время найдет? Если даже малая часть «алюминиевых» денег на клуб и была использована – кто это докажет без подробного аудита? Чушь полная.

Там, в клубе, как я понял, реализовывалась совершенно специфическая задача. Известно, что власть использует в своих проектах только тех персон, которые хорошо управляемы. Фотографии в ночном специфичном клубе – это элемент прочной гарантии и мотивации человека, чиновники и политики иногда идут на это добровольно, чтобы сделать карьеру, как бы заявляя – «я не дурак, я не глупый прокурор Скуратов, я сделаю любую работу по любому приказу, я ваш в доску!»

Ничего нового, так испокон веков шла и вербовка агентов. И если произвольно, без санкции свыше, сбросить в прессу такие фото – значит, лишить кадровый состав власти важных людей, их придется менять, искать новых. На новых придется искать новые гарантии надежности.

Представляете, сломать серьезную игру серьезных людей? О чем думают эти пиарщики? И при чем здесь Олег Владимирович Дерипаска? В общем, думаю, провокация была задумана и против Олега Владимировича, и против меня. Подстава, так сказать. Естественно, ничего давать в прессу я не стал. Не идиот же я – ссориться с самым сильным мира сего из России.

И.Л.: - А насколько Дерипаска способен профессионально проводить джи-ар акции за рубежом?

Н.А.: - По нему постоянно идет «черный пиар». Это еще раз подтверждает – он сильный лидер, на слабых так не наскакивают. Смотрите, насколько высокий уровень воздействия показал Олег Владимирович, например, чтобы забрать свое у бандита и мошенника Михаила Черного. Детективные агентства и профессионалы из некоторых российских спецслужб стали даже контролировать действия вице-премьера израильского правительства Либермана.

И.Л.: - Николай Казыкбекович, как Вы считаете, методы нынешней российской власти всегда ли оправданы?

Н.А.: - Я считаю жесткий стиль управления в России единственно возможным, так устроен менталитет масс в стране. Во внешней политике России я вижу ум и прагматичность, защиту основного бизнеса и верховной власти. Неоправданными мне представляются методы американской власти, но это тема другого разговора.

Если Вы намекаете на мое нынешнее незавидное положение – это лишь от действий какого-то недобросовестного человека или нескольких людей в окружении Олега Владимировича, а не от системных методов, я глубоко уверен в этом. Я постараюсь все это преодолеть. Мне важно лишь понять, кто и зачем работает против меня.

И.Л.: - С Вами можно соглашаться или не соглашаться. Но я и наши читатели, мне представляется, будем благодарны Вам за Вашу информацию, мне кажется, тут есть над чем поразмышлять. Спасибо.

Н.А.: - Спасибо Вам.

По заказу Junge Freiheit, Германия, Ноябрь 2007 г.

Сеанс реальной политики с разоблачением

– Вы что же, – тихо спросил Борман, – второй человек в рейхе после фюрера?

Штирлиц скромно потупился: – Почему же второй…

(Быль)

Эти «секретные материалы» вызывают некоторую оторопь. Жалобы Николая Асмолова на нелегкую жизнь пиарщика с капризным клиентом и откровения Олега Дерипаски о сокровенных смыслах новорусской политики (см. «Арсеньевские вести» от 11 мая 2006 года). Откровения, обнародование которых в украинских СМИ, похоже, на долгое время, если не навсегда, поссорило Олега Владимировича с Николаем Казыкбековичем.

Итак, оторопь. Примерно, как войти в солидное собрание, и… обнаружить, что все голые. Демонстрировать такую степень непосредственности как-то у нас не принято.

Оказывается, автор плана Путина – отнюдь не Путин. И не Сурков, как полагают некоторые осведомленные граждане. Автор идеи – Великий и Ужасный Дерипаска. План состоит - о счастье, наконец-то мы узнали! – в построении государства равных возможностей. Почему не «общества равных возможностей», есть такой устоявшийся термин? А потому, что обществу в новой социально-политической структуре места нет. Кругом сплошное государство, поделенное на касты. Системно прикормленные чиновники.

Простые работяги с нормативно ограниченной продолжительностью жизни (план не допускает бесконтрольного размножения сословия пенсионеров-бездельников). И Они. Хозяева жизни, определяющие оптимальный уровень содержания всех прочих. Над всеми, видимо, призван возвыситься сам Великий и Ужасный.

Нет, звуки о демократии запланированы. «Это население должно надолго запоминать то, что они имели демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где захотят», – говорит Дерипаска Асмолову, упирая на то, что «экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск – произвольное назначение менеджеров госаппарата, как Бог на душу положит». Вот такая «стабилизация общественных процессов». Стабилизация! Опять знакомое слово!

Бизнес? «...власть выстраивает мелкий бизнес так, как ей нужно в данный момент». Какая власть? Понятно, что власть принадлежит ему, родному. Крупному бизнесу. В лице собственников заводов, газет, пароходов. Газпромов, Русалов и т.д. и т.п., список ограничен.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. Приехали. Как назвать возводимый вертикалью общественный строй? Капитал-социализм? Что-то новое, пока еще не проходили. Грядет широкомасштабный социальный эксперимент?

А он нам нужен?

Граждане, сколько можно спать, пока в карманы лезут?

Между прочим, нещадно ругаемое, и поделом, законодательство позволяет сделать довольно много. Не только поставить галочку и наказик сочинить. Слышали ли вы, например, о территориальном общественном самоуправлении? Есть такая форма местного самоуправления, когда важные вопросы развития территории решаются на собраниях, конференциях граждан, на ней проживающих.

Всего-то надо инициативным гражданам собраться в инициативную группу, определить границы своей территории – это может быть «подъезд, дом с прилегающей к нему территорией, группа домов, улица, квартал, микрорайон, сельский населенный пункт, не являющийся поселением, и другие территории». Конечно, «в пределах территории одного населенного пункта». Провести собрание, подготовить документы в соответствии с Положением, утвержденным решением Думы города Владивостока от 22.12.2005 № 157. И зарегистрировать Устав ТОС в порядке, установленном распоряжением главы администрации Владивостока от 04.08.2006 № 735-р.

ТОС может «осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории». И – «иную», то есть, весьма разнообразную, «хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления городского округа с использованием средств местного бюджета». Вот и деньги.

Ерунда, скажете? Очередная бюрократическая затея? А мы пробовали? А ведь по Земельному кодексу, статья 31, «органы территориального общественного самоуправления имеют право участвовать в решении вопросов, затрагивающих интересы населения, религиозных организаций и связанных с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных и муниципальных нужд и предоставлением этих земельных участков для строительства». И осуществлять общественный земельный контроль, статья 71. Вот и земля.

В Челябинске, например, еще в 2005 году действовало более сотни комитетов ТОС. Чем мы хуже? Неужели глупее? Вроде бы, не слишком. И к самоорганизации, наверное, способны. Если мы, конечно, многонациональный народ Российской Федерации, как в Конституции записано. А не быдло в китайских кофтах в услужении у поклонников густопсового чистогана.

Ну а что Дерипаска? Да пусть варит себе алюминий да и продает. А не указывает, как нам жить.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100