Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Убить дракона

Ирина Лесниченко

(Продолжение. Начало в N2.)
Сейчас хорошо работает пропаганда на телевидении, в стиле «Кубанских казаков» при Сталине. Народу нужно потихоньку внушать, что вот где-то там далеко есть счастье и процветание, а именно в их городе, в их регионе этого нет из-за нерадивого мэра, губернатора.

И мэр, и губернатор по этой причине будут зависимы от центра, мановение пальца в центре – и этот мэр или губернатор в СИЗО. Как и любой другой чиновник. Периодически нужно проводить чистки самых неблагонадежных, показывать это по телевидению.

Элита, конечно, понимает, что все в равной мере берут взятки и откаты. Но вот мэр Томска или Владивостока Путину (Дерипаске) не угодил, например. И попал. А массам - все равно, они просто ждут очереди, когда же и их начальника посадят.

Все в порядке.

Потом, убежать за бугор голым и без штанов – это не проблема, это сейчас не запрещено. Оставляй все значительные активы в стране, это все российское общество и политическая элита дали тебе возможность их заработать, вот и верни положенное. И уезжай.

Работай гастарбайтером, выживай на свои копейки со сбора помидоров в Испании или в Италии. На политику у тебя времени точно не будет, не сможешь мешать Великой России идти своим уникальным путем.

Думаете, зря Олег Владимирович подсказал Путину кандидатуру Зубкова на пост премьера, на дальнейшую его перспективу временного президента? Все, Россия не намерена больше выпускать свое из рук. Никто из жирных «свинюшек» скоро уезжать с набитой мошной покупать домишки в Испании не сможет. И российские активы сбрасывать западным подставным фирмам не дадут.

Пока что, например, еще не все в порядке в лесной и целлюлозно-бумажной отрасли, Олег Владимирович по своей инициативе брал на себя оперативные решения, делал технологические рейдерские акции по захвату ЦБК и лесных хозяйств по всей России. Для него это стало слишком дорого в части общественной репутации. Положено это все делать премьеру – и Зубков лучший кандидат для таких функций.

И.Л.: - Что, и здесь, с Зубковым, Дерипаска? Он и правительство мирует?

Н.А.: - Нет, конечно. Правительство – это дело президента. Но Олег Владимирович подсказывает и оптимальные кадровые решения на актуальные тактические задачи. После того, как Роман Абрамович отошел от публичных решений в политике, Олег Владимирович остался единственным и самым главным производителем идей и глобальных решений государственного управления. Зубков – его предложение, мне так сказали. Абрамович здесь даже не участвовал.

И.Л.: - То есть, толлинг и алюминиевые офшоры могут чувствовать себя в безопасности?

Н.А.: - Ирина, ну кто же из здравомыслящих людей будет кусать руку кормящего? Да еще кормящего – реального лидера нации? Впрочем, после каждой смены аппарата там проводились какие-то косметические меры, но это же понятно, Олег Владимирович сам просит об этом, ему необходимо для низших широких масс выглядеть «равноудаленным».

И.Л.: - Николай Казыкбекович, к слову, при президенте Викторе Зубкове кто может стать премьером? Есть ли шанс, например, у Шойгу?

Н.А.: - Кто будет – я сейчас сказать не могу. Но у Шойгу самый лучший шанс. Во-первых, он построил первый алюминиевый завод Олега Владимировича. Во-вторых, он всегда был близок с Борисом Николаевичем Ельциным, он выдвиженец первого президента России. В третьих, он командир единственного в России боеспособного военного корпуса быстрого реагирования, хорошо прикрытого версией «спасателей».

Посмотрите на фуражки нынешних генералов армии и МВД России с их манией величия и воровитостью, и сравните с формой МЧС по немецкому дизайну. Примерно такое же соотношение в подборе кадров, оснащении и вооружении. Шойгу сейчас вместо войск МВД СССР реально обеспечивает силовое прикрытие действующей власти, это непреложный факт.

Эти элитные войска знают диспозицию практически по всем странам мира, не говоря о России. Войска Шойгу получили все засекреченные подземные убежища, оснащенные системами жизнеобеспечения и запасами на десятки лет автономной жизни, так что российской элите не страшна и ядерная зима. Кроме того, национальность Сергея Кужугетовича Шойгу - хакасец, а это значит немало, я потом поясню. Поэтому у него великолепный шанс на премьерство, я думаю, Олег Владимирович уже занес его в кадровый резерв на первые строчки.

Личность в государстве российском

И.Л.: - А что, например, интересного придумал Абрамович?

Н.А.: - С его деятельностью я знаком гораздо хуже, чем с деятельностью Дерипаски. Но некоторые моменты знаю. Например, мало известно о договоре между группой окружения президента Бориса Николаевича Ельцина и Борисом Березовским.

В свое время, когда настала пора выбирать преемником Путина, встал вопрос о необходимом «приручении» силовиков. Надо сказать, эти задачи были тяжелы даже для великого Бориса Николаевича.

И для того, чтобы Путин смог справиться с такой задачей, приняли решение – предложили Березовскому сыграть роль изгоя. Он сопротивлялся этому несколько месяцев, он привык быть активным игроком в политическом мэйнстриме. Но когда карты легли на стол в полном раскладе – согласился и взял билет в Лондон.

Все эти легенды про Аэрофлот – это для широкой публики, там в действительности сыграли роль чеченские спекуляции Бориса Абрамовича. А не спекуляции с Аэрофлотом. В Лондоне уже была прописана программа, что Березовский декларирует шумную борьбу с Путиным и «чекистским» окружением, затевает смену власти и революцию в России и все такое прочее. Благородная роль Герцена.

Естественно, «борьба» Березовского приносит прямо противоположный результат, замечаете? Заметьте, чем больше активность Березовского – тем выше рейтинг Путина, это стандартная операция с применением ложных, маскирующих целей. И британская разведка очень долго велась на эту легенду, вплоть до апогея плутониевого скандала.

В итоге по этой идее Абрамовича Кремль и Лубянка получили чистый выигрыш. Гарантом безопасности активов Березовского, личной его безопасности и выступил Абрамович, он же и придумал всю схему. Это, естественно, маскируется какой-то пиаровской возней в лондонских бутиках. И в то же время на подмостках Лондонской оперы собираются ставить новый мьюзикл про Абрамовича.

И.Л.: - Постойте, что-то не то, я не поняла, слишком неожиданно. Березовский вот-вот получит в России 9 лет лагерей заочно, он судится с Абрамовичем за продажи долей «Русала» и «Сибнефти», а Вы говорите, что он имеет план Кремля, по которому он и действует.

Н.А.: - Березовскому вот-вот закроют паспорт Платона Еленина и статус диссидента, как засыпавшемуся двойному агенту Лубянки, а Вы говорите... Англичане, их контрразведчики не окончательные дураки, знаете ли. Проиграв, они, конечно, сделают веселую или умную мину.

Посмотрим, какую. Не исключено, кстати, подержат Березовского некоторое время у себя «на карантине» по договору с Лубянкой. Ну, например, мы им шпионов из британского дипкорпуса с их радиофицированными камнями по «нон-грата» не высылаем, не подрываем престиж королевы, а они там непопулярного Березовского держат, рейтинг нашего Путина на момент передачи преемственности поддерживают. Наши же, пока 9 лет тюрьмы Березовскому дают и все такое прочее, вполне логично дорабатывают его легенду.

Впрочем, нам уже от Березовского проку почти нет, ему уже давно нигде не верят, даже на Украине. Британцы, кстати, имеют в своих оффшорах почти все активные счета нашей политической элиты, счета «Русала» и его трейдеров, например. Так что распиаренный, но в реальности несуществующий конфликт России с Британией – это тоже определенный джи-ар и политика, но уже мирового масштаба. А то был бы там Абрамович с «Челси», подумайте сами!

Кстати, использовать активы госкорпораций для зачистки «сорняков» в бизнесе - это тоже идея Абрамовича, насколько мне известно. За эту идею он и получил сверхполную цену «Сибнефти», и статус «патриарха» Кремля - в свое время. Вырос, так сказать, из кассиров. Так что у Романа Аркадьевича тоже есть в активе гениальные шаги.

И.Л.: - Кто еще влияет на внешнюю политику России, как Вы считаете?

Н.А.: - Больше никто. Потанин, Прохоров, Вексельберг, Фридман, Богданов и Богданчиков, Алекперов, Миллер, прочие такие – им что скажут, то они и будут делать. Надо будет – будут работать частными олигархами, надо – перейдут в главы госкорпораций. И наоборот.

Немножко в стороне, как мне известно, стоит Мельниченко – он младший кассир нынешней элиты, выдающий «зарплату» и ведущий счета расходов. Финансовый технолог с исключительной неприкосновенностью. Деньги же нужно не только выводить в оффшоры, но и уметь заводить назад в Россию. Дерипаска вот с Мамутом в «Ингосстрахе» не нашли общей точки зрения, но трогать схему Мельниченко Дерипаска не будет, не враг же он себе...

Впрочем, вот кто. Чубайс стоит, конечно, выше их всех, он идет в зачет со стороны «патриархов» и не в их общем ряду. Так сложилось со времен Ельцина. Путин по личным целям, например, может самолет у РАО ЕЭС взять, это вполне нормально, светиться президенту на своем самолете ведь не везде нужно.

Иногда публичность и нужна, как на свадьбе Мельниченко на Лазурном берегу во Франции, показать всем – этого не трогать, он мой друг. А иногда – публичность не нужна, без засветки лучше, Чубайс так и работает...

И.Л.: - К слову, прокомментируйте, пожалуйста, интервью Олега Дерипаски для «Файнэшнл Таймс», когда он сказал, что готов отдать все государству.

Н.А.: - Никакого посыпания головы пеплом здесь нет и в помине. Просто... гениальный человек тоже может немножко порисовать свои успехи.

Олег Владимирович просто дал понять, что может быть и частным бизнесменом, и главой госкорпорации, ему все равно. Схему образования двух с половиной миллиардов чистой прибыли на оффшорных счетах трейдеров он в любом случае держит в руках, значит, власть в его руках выглядит надежно. И никуда она не денется, эта власть, так надежно выстроена политическая схема Великой России.

(Продолжение следует.)

А.Серегин


ВСЕ ЛИ ИДЕТ ПО ПЛАНУ?

Собственно говоря, именно из-за рассказов о рейдерстве, о «свинюшках» и «сорняках» в бизнесе, а также из-за открыто пренебрежительного отношения к людям, не входящих в империю Дерипаски, и возникает некоторое недоверие к интервью и сомнения в его подлинности. Как в фальшивых листовках на недавних выборах в Гордуму Владивостока: вроде бы и хвалят кандидата, да только похвалы сомнительные, хочется не голосовать за него, а «утопить в сортире».

В таких сомнительных случаях следует проверять слова делами.

А дела таковы, что все, описанное в интервью, имеет место быть. И в масштабах всей страны, и в нашем крае и городе. Интересы «верхов» и обычных людей не совпадают так давно и привычно, что до смешного доходит.

Недавно журнал «Эксперт» опубликовал прогноз на 2008 год в экономике. Начавшийся год, говорят эксперты, будет довольно удачным для российской экономики. Но для рядовых потребителей инфляция будет ощутимой: продукты питания подорожают на 10-15-20 процентов.

Казалось бы – что за ерунда: страна будет богатеть, а население страны – беднеть? Да при чем здесь население? Главное, будут богатеть те, кто держит экономику в руках, а значит, удачный будет год.

На самом деле экономику, направленную только вовне и игнорирующую внутреннее потребление, нельзя считать здоровой, а ее изобретателя (одного из изобретателей) гением. А принцип «никакой обратной связи» - просто опасен. Еще более опасна самовлюбленность и уверенность в своей правоте и гениальности.

Николай Асмолов соловьем разливается, описывая, как «все идет по плану» Дерипаски. А на самом деле не все идет по плану.

Интервью было записано в ноябре, и сейчас, в январе, смешно читать рассуждения Асмолова о Зубкове-президенте и Шойгу-премьере.

Лидер в этом государстве только один. И если он готов слегка поступиться властью, то уж конечно не в интересах какого-то там Дерипаски. А только в своих собственных.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100