Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (741) от 30 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Журналист выпал из окна

Tara Ornstein

Российские следователи рассматривают возможную связь гибели Сафронова с обстоятельствами его частной жизни

Нью-Йорк, 21 мая 2007г.

По сообщениям, опубликованным рядом российских новостных каналов в прошедший уикенд, ожидается, что российские власти будут искать вероятные причины таинственной гибели в марте репортера «Коммерсанта» Ивана Сафронова в обстоятельствах его частной жизни.

Комитет по защите журналистов (КЗЖ) призвал российские власти тщательно проверить возможную связь гибели Сафронова с характером его профессиональной деятельности, прежде чем исключить эту версию. По словам коллег Сафронова, всего за несколько дней до падения из окна своего московского дома он получил секретную информацию о предполагаемых поставках оружия. Интерфакс не сообщил, ведется ли проверка других направлений журналистской работы Сафронова.

“Мы обеспокоены возможностью преждевременного отказа следствия от версии гибели Ивана Сафронова в связи с его профессиональной деятельностью, и призываем к тщательному расследованию всех аспектов деликатной тематики его материалов,” – заявил исполнительный директор КЗЖ Джоэль Саймон.

Первоначально в московской прокуратуре заявили, что смерть Сафронова была самоубийством, однако позднее было возбуждено дело о «доведении до самоубийства» по статье, предусматривающей уголовное наказание за доведение до самоубийства путем угроз или жестокого обращения.

В прошлом полковник российских космических войск, авторитетный военный корреспондент, освещавший вопросы обороны, армии и космоса для независимого ежедневного делового издания «Коммерсант», 51-летний Сафронов 2 марта выпал из окна лестничной площадки своего дома, расположенной между четвертым и пятым этажами.

Это произошло сразу после того, как он вернулся из Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), где освещал ежегодную Международную оборонную выставку и конференцию – мероприятие, на которое съезжаются представители оборонной промышленности. В Абу-Даби Сафронов получил информацию о предполагаемой продаже Россией Сирии и Ирану реактивных истребителей и зенитных ракетных комплексов и по возвращении собирался завершить работу над этим материалом.

Однако журналист занимался и другой деликатной тематикой, и его неоднократно допрашивали в ФСБ. В декабре 2006 года Сафронов разгневал власти, написав о третьем подряд неудачном пуске межконтинентальной баллистической ракеты «Булава».

Проведенное недавно исследование КЗЖ ставит Россию на третье место в мире по числу смертей журналистов. 47 журналистов погибли в России с 1992 г. в связи со своей профессиональной деятельностью. Из них 27 стали жертвами убийц, 12 были убиты в перестрелке, а восемь погибли, освещая события в горячих точках.

КЗЖ ведет отдельный список журналистов, павших от рук наемных убийц с 2000 г. В списке 13 дел, по которым имеются доказательства того, что убийца действовал по поручению одного или нескольких заказчиков.

 Зарегистрированный в Нью-Йорке Комитет по защите журналистов является независимой некоммерческой организацией, созданной для борьбы за свободу прессы во всем мире. Дополнительную информацию можно получить на сайте www.cpj.org.

Tara Ornstein
Europe and Central Asia Research Associate
Committee to Protect Journalists.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100