Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (741) от 30 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Сосед - разбойник с ядерной начинкой

Надежда Алисимчик

23-25 мая во Владивостоке прошел семинар с участием экспертной группы МАГАТЭ “Проблемы ядерного наследия на Дальнем Востоке”. Информация с этого семинара практически не поступала, промелькнуло лишь сообщение о том, что там упоминалась бухта Разбойник, где намечено создание площадки длительного хранения реакторных блоков.

Утилизацией атомных подводных лодок в Приморье занимается завод “Звезда” и 30 “СРЗ” в бухте Чажма. На текущий период еще не из всех приморских АПЛ выгружено отработанное ядерное топливо. Но и там, где ядерные отходы выгружены, дело обстоит очень плохо, потому что в последние годы эти отходы не вывозятся и остаются во временных хранилищах Приморья. Дело в том, что участок железной дороги Смоляниново-Большой Камень, по которому должна идти транспортировка ОЯТ, нуждается в реставрации. Помощь в реставрации этого участка вроде бы готова оказать Канада.

Доставшаяся Приморью от СССР ядерная начинка более беспокоит наших зарубежных соседей по тихоокеанскому бассейну, чем собственное правительство, а также местную власть.

РАДИАЦИЯ В НАСЛЕДСТВО

С одной стороны, все озабочены плохой демографией и слабой заселенностью Дальнего Востока, с другой стороны создаются условия, чтобы дальневосточное население быстрее вымирало, а следующее поколение рождалось с патологиями. А что еще ожидать в начиненных ядерными могильниками ЗАТО Фокино и Большой Камень?

Вот, например, сейчас пытаются жители Фокино отстоять бухту Разбойник, но ничего у них из этого не выходит.

В “АВ”№ 12 за этот год было опубликовано письмо прокурору ЗАТО Фокино от жителя А.В. Смирнова, о способе проведения общественных слушаний по предполагаемому строительству изолятора атомных реакторов в бухте Разбойник. В этом обращении Смирнов сообщает, что, с его точки зрения, слушания прошли с большими нарушениями и дали искаженную картину общественного мнения.

Нарушения, перечисленные Смирновым, вкратце таковы: крайняя скудость информации для населения о воздействии на окружающую среду при реализации проекта, преднамеренный хаос при регистрации участников слушаний. А также разработчиками проекта не обозначены размеры акватории бухты Разбойник и береговой черты, которые будут использованы под площадку хранения атомных реакторов.

Прокурор ЗАТО Фокино Бусаров ответил Смирнову большим письмом № 44-ж-07 от 26.03.07. По первому вопросу он сообщил, что, например, директор ФГУП “30 СРЗ” обратился в приемную представительства “ДальРАО” и ознакомился с материалами о намеченной хозяйственной деятельности в бухте Разбойник. “Такая возможность была бы предоставлена любому гражданину, пожелавшему познакомиться с данными материалами”. Словом, идите, гражданин Смирнов, в приемную, и вам там все карты раскроют.

Насчет безопасности проекта прокурор Бусаров успокоил не только Смирнова, но и вообще всех дальневосточников: “В проекте детально рассмотрены факторы радиационного воздействия берегового пункта изоляции на человека и окружающую среду. Ядерная безопасность гарантируется стабильным глубоко подкритичным состоянием реакторов, которое обеспечивается на стадии их подготовки к хранению и соблюдению технических требований к режиму хранения.

Анализ показал приемлемые уровни радиационного, а следовательно, и экологического ущерба... Реализация данного проекта в значительной степени будет способствовать улучшению радиоэкологической обстановки в бухте Павловского, заливе Стрелок и, в целом, в Дальневосточном регионе”. Просто дух захватывает от таких экологических перспектив, нарисованных прокурором!

Далее прокурор сообщает, что “Обсуждение проекта проходило гласно, всем участникам была предоставлена полная информация... По результатам голосования за строительство пункта изоляции аварийных АПЛ в бухте Разбойник проголосовало –”за” – 298 человек, ”против” - 3, “воздержались” - 0...

В общественных слушаниях участвовали не только работники “ДальРАО”, что подтверждается протоколом общественных слушаний, содержанием вопросов, которые были заданы участникам слушаний, поскольку вопросы по своей сути носили познавательный характер, тогда как работники “ДальРАО” располагают этой информацией в полном объеме и пояснений по ней им не требуется. Наряду с этим, все работники ФГУП “ДальРАО” являются гражданами города и также имели право принять участие в общественных слушаниях”.

Лично я из этого ответа почему-то не поняла – сколько же было на общественных слушаниях представителей заказчика (работников ФГУП “ДальРАО”) - 298 (“за”) или 3 (“против”)? Да какая, впрочем, разница, были или нет вообще эти общественные слушания, коль после размещения в бухте Разбойник аварийных подводных лодок повысится экологорадиационная безопасность всего Дальнего Востока!

Не вполне понятно мне и то, что же, собственно, будет храниться в бухте Разбойник? Судя по прокурорскому ответу - аварийные атомные подводные лодки, а по другим источникам - реакторные блоки после изъятия из них отработанных ядерных веществ. А третий источник вообще сообщает, что “представители Германии после поездки по Дальневосточному региону согласились поставить судовозное оборудование и специальный кран большой грузоподъемности для перемещения контейнеров с отработанным ядерным топливом в бухту Разбойник”- “ЗР” №39,2007 г.

Так что же все-таки будет храниться в береговом изоляторе бухты Разбойник: контейнеры с ОЯТ, пустые реакторы после выгрузки из них ядерного топлива или аварийные атомные подводные лодки? Или все вместе?

НАЦПРОЕКТ ПО ЛИКВИДАЦИИ ЛИКВИДАТОРОВ?

Если учесть, что жители расположенного невдалеке от бухты Разбойник поселка Дунай не понаслышке знают, что такое радиационная авария, то более чем понятно их желание иметь максимально приближенную к правде информацию о планируемом размещении по соседству смертоносного хранилища.

И не только иметь информацию, но и влиять на ситуацию в целях сохранения своей жизни и здоровья.

Могут ли они спокойно спать, прочитав прокурорский ответ?

Особенно, если учесть, что многие жители Дуная и Фокино неспокойно спят уже более 20 лет, со дня аварии на АПЛ в бухте Чажма. Большинству из них так и не удалось за это время доказать свою причастность к ликвидации последствий этой аварии и получить статус ликвидаторов, который давал бы им хотя бы какую-то компенсацию за потерянное здоровье.

Например, медсестра Ирина Вяткина, проживающая в ЗАТО Фокино, дежурила в те роковые сутки в госпитале, и непосредственно принимала без всяких средств защиты, поступающих с места чажминской аварии облученных военнослужащих, так и не получила до сих пор статус пострадавшей от радиационной аварии.

Юрист Татьяна Демичева, что называется, живет в судах, защищая Ирину. Татьяна посетила все военные структуры в Москве и Санкт-Петербурге, хранящие архивы, связанные с этой аварией. Но Ирину Вяткину одни включают в список пострадавших, а другие вычеркивают.

Бесконечные судебные разбирательства скорее запутывают дело всякими частностями, чем что-то решают по существу. А годы идут, здоровье Ирины Вяткиной, некогда цветущей молодой медсестры госпиталя, ухудшается не только от последствий чажминской аварии, но и после каждого судебного разбирательства.

Правительство России, куда неоднократно обращались работники войсковой части 63971 поселка Дунай, так и не присвоили статус радиационной аварии в бухте Чажма.То есть они признают, что на самой лодке авария была, а рядом, где работали заводчане, не было никакой аварии! И в госпитале не было аварии! Вот, если бы медсестра в реактор за пострадавшим спустилась... такова логика наших чиновников, которым вторят судьи!

А вот Борису Дубровскому (“АВ” № 26, 2006 г.) из Партизанска крупно “повезло” - всего 10 лет понадобилось ему, чтобы соцзащита Приморского края обменяла его старое удостоверение ликвидатора Чернобыльской аварии на удостоверение нового образца. Каких только самых немыслимых справок с него не требовали, выставляя взамен издевательские контраргументы.

На прошлой неделе он получил, наконец, новое удостоверение, с чем мы его от всей души и поздравляем.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100