Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 17 (736) от 25 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Энциклопедия органической мульчи

Скотт МЕЙЕР

(Окончание. Начало в №16 «АВ»)
ДРЕВЕСНАЯ КОРА
В это трудно поверить, но мульча из коры служит дольше, чем древесная щепа (стружка). Дело в том, что кора скорее отталкивает, чем удерживает воду, объясняет Брэд Мерфи, профессор Арканзасского университета.

«Внутренний слой древесины, из которого получают щепу, содержит, в основном, одни и те же вещества и обладает теми же свойствами, что и кора, – продолжает доктор Мерфи. – Разница лишь в том, что в коре содержится много суберина и парафинов, то есть именно тех веществ, которые делают пробку водонепроницаемой».

Насколько же долговечна кора? Группа исследователей под руководством Кима Пауэлла, профессора садоводства из университета штата Северная Каролина, в течение двух лет изучала на опытном участке мульчу из сосновой коры. Оказалось, что за два года сгнило всего 30% коры – значительно меньше по сравнению со всеми прочими видами органической мульчи.

Кроме того, кора предохраняет почву от перегрева. В упомянутом ранее исследовании, проведенном во Флориде, температура почвы под слоем сосновой коры в июле и августе была намного ниже, чем под любой другой мульчей органического происхождения, в том числе и под листьями. Покупая мульчу из коры или древесной щепы, как следует проверьте, что именно вы покупаете. Дело в том, что некоторые «изобретательные» продавцы пропитывают измельченные древесные отходы (в том числе древесину, обработанную мышьяком) таким составом, что светлая древесина приобретает темный оттенок и внешне мало чем отличается от коры. Прежде чем платить деньги, разломайте несколько кусочков мульчи, чтобы убедиться в том, что она темная не только снаружи, но и внутри.

Кора не только долговечна, но и весьма привлекательна на вид. Используйте мульчу из коры на своих любимых клумбах и грядках. Имейте в виду, что кору, особенно мягких пород деревьев вроде ели, нельзя использовать в качестве мульчи под помидоры, предупреждает Хелен Диллард, профессор фитопатологии Корнельского университета. Дело в том, что кора иногда выделяет токсичные летучие вещества, которые могут нанести вред помидорным кустам.

Зато кора отлично подойдет для мульчирования садовой черники. Как показали исследования группы садоводов с опытной станции в штате Миссисипи, урожайность и внешний вид садовой черники, мульчированной сосновой корой, превзошли показатели участка под черной пленкой и мешковиной.

ДРЕВЕСНАЯ ЩЕПА

Щепа твердых пород (изготовленная дома с помощью измельчителя или покупная) представляет собой долговечную мульчу, которая сохраняет почву от перегрева и подавляет рост сорняков. Древесная щепа отлично зарекомендовала себя при дожде и ветре: по сравнению с другими видами органической мульчи она очень устойчива.

Покупая древесную щепу, прежде чем платить, как следует ее рассмотрите. Некоторые продавцы измельчают пропитанные химическим составом ящики и другие непригодные деревянные изделия, и продают их как мульчу. Такой товар вам ни к чему, как бы дешево он ни стоил. Вам нужна мульча из обрезков веток. Многие фирмы бесплатно предлагают на вывоз измельченные обрезки растущих рядом с линиями электропередач деревьев.

Ни в коем случае не посыпайте почву вокруг растений щепой, которая отдает кислым, уксусным запахом, предостерегает Кристофер Старбэк, профессор-садовод из университета Миссури. Кислый запах – это уксусная кислота и другие смертоносные вещества, выделяемые в результате гниения щепы без доступа кислорода. Бывали случаи, когда после мульчирования такой щепой уже через два часа растения погибали. «Кислую» щепу нужно рассыпать тонким слоем и дать ей дня два хорошенько просохнуть. Если щепа свалена в кучу, она может стать анаэробной, так как в глубинный слой не попадает кислород, и в результате образуется уксусная кислота, поясняет доктор Старбэк. Как только просохшая щепа перестанет пахнуть, ее смело можно использовать в качестве мульчи.

Лучше всего мульчировать щепой клумбы многолетних цветов и дорожки в саду, считает доктор Блэк из Флориды, так как щепа долговечна и отлично подходит для мест, где почва обрабатывается редко и практически не перекапывается. Чтобы щепа сгнила полностью, понадобится год, а то и больше.

СОЛОМА

Солома как нельзя лучше подходит для мульчирования помидоров, предохраняя эту культуру от антракноза, пятнистости листьев и ранней гнили. Дело в том, что солома служит барьером между плодами и болезнетворными микробами, содержащимися в почве, утверждает доктор Диллард из Корнельского университета. Кроме того, регулируя в почве уровень влажности, соломенная мульча предотвращает развитие лепестковой гнили.

А мульчируя соломой картофельные грядки, вы сможете одолеть главного врага картошки – колорадского жука. Два энтомолога, работая независимо друг от друга, пришли к выводу, что на участках, мульчированных слоем соломы толщиной 8-10 см, количество взрослых особей, личинок и яиц колорадского жука было значительно ниже, чем на необработанных участках. Ученые предполагают, что солома способствует понижению температуры почвы и затрудняет перемещение взрослых особей. Но что особенно важно, на мульчированных участках урожай картофеля был на 40% выше.

Солома благоприятно действует и на такие разные культуры, как базилик и ежевика. У базилика, мульчированного пшеничной соломой, листья намного вкуснее по сравнению с растениями, мульчированными древесной щепой и корой, утверждает Джанни Дэйвис, профессор-садовод из университета Северной Каролины. А кусты ежевики, мульчированные пшеничной соломой, в течение шести лет приносили урожай в четыре раза выше обычного, заверяет Ричард Фант, профессор университета в штате Огайо. Кроме того, солома помогает сохранить такие корнеплоды как морковь, пастернак и картофель, которые многие огородники оставляют в грунте, если в доме нет погреба. Солома не дает почве промерзнуть, а кроме того препятствует уплотнению грунта, что значительно облегчает сбор урожая.

Посаженные осенью луковицы чеснока тоже прекрасно чувствуют себя под слоем соломенной мульчи. Как показало двухлетнее исследование специалистов Корнельского университета, чеснок, посаженный в октябре и мульчированный соломой в декабре, отлично пережил зиму, да и сорняков на обработанном участке было на 30% меньше.

СОСНОВЫЕ ИГОЛКИ

Многие огородники не используют сосновые иголки из-за того, что хвоя, якобы, окисляет почву. Однако Кларенс Джонсон, профессор ботаники из штата Джорджия, проверил коэффициент рН на участке, мульчированном два года подряд сосновыми иголками слоем в 7,5 см, и кислотность оказалась практически такой же, как и до внесения в почву сосновых иголок. А вот мульча из сосновых иголок получилась отменная: урожай баклажанов подскочил на 20%!

Что касается прочих хвойных пород, то ветви ели, пихты и сосны отлично подходят для зимнего мульчирования цветочных клумб, особенно анютиных глазок, посаженных осенью. Перезимовав в грунте, они вновь зацветают ранней весной.

Скотт МЕЙЕР, «ORGANIC GARDENING».

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ:

Листья лучше всего вносить в измельченном виде и слегка перепревшими. Такая мульча привлекает земляных червей.

Обрезки травы лучше всего вносить в подсушенном виде. Трава быстро разлагается и выделяет большое количество азота.

Слой компоста в 2-3 см на поверхности почвы предотвращает болезни растений и является отличной подкормкой.

Измельченная газетная бумага подавляет рост сорняков. Нанесите сверху слой компоста, травы или соломы, чтобы бумагу не унесло ветром.

Сосновые иголки не влияют на кислотность почвы.

Солома предохраняет растения, например, помидоры, от болезнетворных микробов, содержащихся в почве.

Древесная щепа идеально подходит для покрытия дорожек.

Кора – самая долговечная и привлекательная на вид мульча. Не годится для помидорных грядок.

Осторожно: не купите древесину, обработанную специальным составом!


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100