Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (717) от 13 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Мусор в дом

Татьяна Михайловна Береговская

5 декабря около дома № 25 по ул. Шошина состоялось обсуждение строительства мусороперерабатывающегозавода, который по проекту должен находиться в 50- 80 метрах от жилого дома.

На встречу прибыли и представители властей вместе со СМИ и представители ЖКХ, а также некоторые депутаты. Разгорелся ожесточённый диспут.

Александр Баранов (заместитель главы администрации города по экологии) утверждал, что этот завод будет построен с учётом самых современных дорогостоящих технологий, соответствовать всем санитарным нормам и перерабатывать мусор без каких-либо выхлопов в атмосферу. Вы верите? Я тоже не верю. Ну не может завод работать без каких-либо отходов. Не может. Люди, жители близлежащих домов, тоже не верили.

Уважаемый Александр Баранов кивал на Запад. Мол, у них давно такие заводы в черте города, и все довольны. Кто-нибудь видел, как выбрасывают мусор на Западе? Его для начала сортируют в три разных пакета. И перерабатывают содержимое каждого пакета по-разному.

А теперь представьте русскую гору мусора. Это скопище инфекционных бактерий каждый день огромными машинами везут мимо вашего дома, складируют и как-то перерабатывают. Вонь, крысы, бациллы. Золотистый стафиллокок на этом фоне покажется вам безобидным микробом.

И жильцы домов вряд ли смогут спастись от этого кошмара даже бегством: цены на квартиры этого микрорайона сразу упадут.

Но больше всего жители домов были обеспокоены новой угрозой здоровью своих детей. Это и понятно. Дети, живущие в домах с № 9 по 25 по улице Шошина, находятся в группе риска и без этого завода. Как сказала участковый педиатр Тамара Ивановна Евдокимова, “дети с Шошинской строчки - это хронически больные дети с рождения, так как живут в неблагоприятной экологической обстановке (в непосредственной близости от автобусного парка).

Отходы от нового завода могут оказаться той каплей, которая их убьёт. Неужели наши власти готовы пойти на это убийство? Ради чего?

Более того, по санитарным нормам, утверждённым правительством Российской Федерации, мусоросжигательные и мусороперерабатывающие заводы должны быть расположены не менее чем за 500 метров от жилых объектов. Но, по-видимому, нашему мэру законы не писаны.

Всего планируется построить в городе 5 мусороперерабатывающих заводов. Все в жилых районах города. Стем, что такие заводы городу нужны, - мы не спорим. Но их строительство должно быть отведено за черту спальных районов города.

И без общественной экологической комиссии такие вопросы решаться не должны.

А пока выход у жильцов Шошинской строчки один - выходить на более масштабную акцию протеста.

Татьяна Михайловна Береговская, улица Карбышева, 6.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100