Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (710) от 25 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Нам нужен контроль над властью

new-women.ru

Обращение к женщинам города и края
Мы привыкли полагаться, что кто-то за нас всё продумает, и кто-то за нас всё решит: правительство, Бог, мессия и т.д. Но жизнь нам всем уже давно показала, что ждать милости от кого-то бессмысленно, надеяться нужно только на себя, действовать и защищать свои интересы самому.

Дорогие женщины, посмотрите в Мир, в общество, в нем явно существует некоторый перекос. На всех уровнях общественной жизни, особенно во власти, сплошь и рядом мужчины.

А в каком положении, как следствие ведения дел мужчинами, находится женщина вместе со своими детьми? В ужасном, другого слова нет.

Матери-одиночки никаким образом не получают поддержку от государства, те же алименты, грош им цена, никак не согласуются с реальным, сегодняшним обеспечением ребенка. Матери, воспитывающие детей-инвалидов, о них заботятся? Нет. Помощи для них нет.

А наши родители? Мамы и отцы, которые всю жизнь протрудились на благо и экономику страны, находятся на нищенской грани выживания. Они этого не заслужили. Это государство своими законами поставило их в унизительное положение. Нас не защищают, не поддерживают, унижают льготами и компенсациями. Это подачки.

Мы живем в богатейшей стране с огромными природными ресурсами. А что происходит на самом деле? Всё поперевернуто, как в стране «Зазеркалья».

Выборы прошли, эйфория от обещаний скоро закончится и все поймут, что ничего не изменилось, а, наоборот, стало ещё хуже.

Вы читали предвыборную брошюру «Единой России» под заголовком «Имеете право»? Имеем право на что? На унизительные льготы? На “бесплатную” медицину? На стояние в очередях, чтобы переоформить пенсию и «выиграть» прибавку в размере 20 рублей? Право на ипотеку с переплатой в 2 раза по банковским кредитам? На проезд с 50% скидкой, за которую приходится частенько выслушивать брань от водителей? Видимо, по их мнению, это вполне достойная жизнь, которую не стыдно предложить своим избирателям.

А в это время - сокращают финансирование медицинских учреждений (убрали третью статью - хозрасходы), урезали зарплату в детских садах, а оплату повысили, и т.д. и т.п.

А нынешняя предвыборная кампания – это очередной фарс, когда ничем неприкрыто правящая партия на полную катушку использовала административный ресурс.

В среднюю школу № 51 (да и во многие другие) за 2 дня до выборов приехали представители администрации и много-много пообещали разных льгот, только если они поручатся за энное количество человек, что они проголосуют на выборах за “Единую Россию”. Всех руководителей учебных заведений ОБЯЗАЛИ обработать своих сотрудников на тему, за кого голосовать, и потом отчитаться перед начальством. Психологической обработке были подвергнуты и многие студенты.

А мы из последних сил пыжимся поверить, хотя уже жизнь нам показывает, что власти верить давно нельзя. Власть у нас сейчас (всех уровней) – это враг народа №1. Законы, которые она принимает – антинародные, в интересах кучки правящих.

А мы – голову в песок, как страус: «меня нет, ничего не вижу». Пора уже самим себе сказать, что да, имеют нас, как хотят. А почему? От безнаказанности. Ну все в нашем городе знают, какие личности стоят у власти, все до одного, но молчат. Все знают или догадываются об огромных суммах денег, которые аккуратно уходят чемоданами в Москву (потому и бюджет у нас пустой), но все молчат… И они знают, что мы знаем, и при этом спокойно складывают деньги в очередной чемодан.

Хочется надеяться, что единороссы сдержат свои обещания, но кроме надежды, у нас никаких рычагов нет. У нас ничего нет, кроме их слов, их обещаний.

Уважаемые наши женщины, может, наконец-то начнём говорить и действовать в защиту своих интересов? Объединяться, чтобы отстаивать свои права и права и интересы своих детей. Обеспечить постоянный контроль за деятельностью депутатов Думы, за принятием-непринятием решений по социальным вопросам, за выполнением их обещаний и т.д.

Нам нужно объединяться в одно целое, чтобы контролировать власть. Спрашивать с власти всё необходимое для жизни нашего общества. Может, вот так мы приучим власть прислушиваться к требованиям нашего общества.

У нас в России не существует общественного сознания, в сторону которого посматривает власть, опасаясь реакции общества. Эта сила пока только в других странах. Так давайте создавать сильное общественное сознание. Ведь сам о себе не позаботишься - никто этого не сделает. Власть имущие создают законы только под себя. А наши жизни и жизни наших детей ниже городской канализации. И мы почему-то с этим миримся.

Всё начинается с Востока, и Владивосток может показать пример всей России. Но только в том случае, если женщины, наконец-то, задумаются: а как мы живем?

Новые женщины, объединенные на сайте: www.new-women.ru


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100