Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гуматы – стимуляторы роста

Ю. КРИУЛЕВ

Гумат – это чистая вытяжка гуминовых кислот бурых углей, которая является стимулятором роста цветов, овощных и садовых растений. Я в своей практике использую его уже более 10 лет, и никаких негативных последствий при поливе и опрыскивании не наблюдал. В этой вытяжке сконцентрирована часть гумуса – основы плодородия почв, ведь гуматы воздействуют и на почву, и на воду, и на само растение.

Почва делается более воздухонасыщенной, рыхлой, улучшается водо-воздушный режим, а вода становится мягче, так как меняется ее структура. Еще гуматы помогают моим растениям лучше усваивать питательные элементы в почве и влияют на обмен веществ. Выпускаются гуматы как чистыми, так и с добавками микроэлементов.

ГУМАТ. Содержит 70-75% гумусовых кислот. Предназначен для замачивания семян, луковиц, черенков перед посадкой и полива растений сразу после появления всходов и затем два-три раза через 10-15 дней. Ускоряет развитие корневой системы, повышает урожайность, подавляет содержание избыточных нитратов. Продается в таблетках и порошках (12 г). Для приготовления растворов гумат растворяется в теплой нежесткой воде. Для замачивания семян 3 г растворяют в 10 л воды. Для полива и опрыскивания -1,5 г в 10 л воды.

ГУМАТ-80. Не менее 80% активных веществ. 1-2 таблетки, растертые в порошок, я развожу в 100-200 мл воды. А чтобы развести гумат на ведро воды, мне требуется 10 мл раствора.

ГУМАТ НАТРИЯ. Препарат с добавлением натриевой соли служит для увеличения приростов побегов и снижает опадание завязей. Порошок развожу только в горячей воде, раствор настаиваю 10-12 часов.

ГУМАТ КАЛИЯ. В состав его входит калиевая соль. Продается в виде порошка или жидкости. Я использую его для увеличения урожайности и крупноплодности.

ГУМАТ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ КАЛИЯ. Это быстрорастворимый порошок, содержащий не менее 75% гумусовых кислот. Продается в 200-граммовой упаковке. Дозировка: 1 чайная ложка (3 г препарата) на ведро воды.

ГУМАТ +7. Препарат с добавлением азота, калия, меди, марганца, цинка, бора, кобальта и др. Это порошок в упаковке (10 г), который я разбавляю 200 л воды.

Все виды гуматов я использую на всех стадиях роста. Ранней весной я поливаю молодые саженцы плодовых деревьев и кустарников и опрыскиваю взрослые кусты и деревья Гуматом +7, а в начале роста побегов опрыскиваю Гуматом натрия. Затем, к началу опадания завязей, – Гуматом с повышенным содержанием калия. А когда уже наливаются плоды, я им же повторно провожу обработку 1-2 раза.

По одному ведру раствора у меня уходит на лунку огурцов, на три куста низкорослых томатов (или два куста высокорослых), на куст малины или один 3-летний саженец плодовых культур. (Под однолетки достаточно полведра). Кусту смородины или крыжовника хватит двух ведер раствора, а на грядку 6x1 м – два-три ведра. Полив огурцов повторяю через 1-1,5 недели, другие растения ждут 10-14 дней.

Я всегда сначала поливаю простой водой, а уже потом гуматом. Своей землянике даю раствор Гумата +7 и Гумата-80 не менее четырех раз. Последний раз обрабатываю после сбора урожая и во время закладывания урожая следующего года.

В последнее время появился очень хороший биорегулятор и стимулятор роста растений – эпин. Он особенно эффективен при защите растений от засухи, заморозков, чрезмерной влажности. Применяется также при омолаживании старых растений и возрождении ослабленных. Благодаря эпину мне в эту весну удалось спасти смородину, попавшую под снег и мороз, а также я привил черенки, которые «встали» и никак не хотели идти в рост.

Есть и другие стимуляторы, являющиеся одновременно и энергоочистителями. Это натуральный пчелиный мед и мумие. Лучший метод для них – капельница, и особенно эффективны они для выгонки прививок и ускоренного роста растений.

Ю. КРИУЛЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100