Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (661) от 10 ноября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Биозащита: отвары и настои

(без автора)

В последние годы многие садоводы-любители частично или даже совсем отказываются от использования химических средств защиты плодовых и ягодных культур от вредителей и болезней и при этом добиваются хороших результатов.

Ниже мы приводим рецепты приготовления наиболее распространенных овощных отваров и настоев.

БОТВА ТОМАТА

Замечено, что достаточно посадить помидоры в междурядьях крыжовника, как резко сокращается появление таких вредителей этого ягодника, как пилильщик и огневка. В борьбе с вредителями и болезнями помогут и пасынки, из которых готовят отвары и настои.

Против гусениц и личинок листогрызущих вредителей и гусениц яблонной плодожорки готовят такой отвар. Срезанные пасынки растирают деревянной ложкой, а затем, взяв 4 кг этой массы, заливают 10 л воды. Кипятят на небольшом огне и отстаивают. Затем отвар процеживают.

Для опрыскивания на каждые 10 л воды берут всего 2,5 л приготовленного отвара и добавляют для лучшего прилипания наструганного и предварительно растворенного в небольшой посуде хозяйственного мыла (40 г). Можно сделать иначе. В течение 4 час. в 10 л воды замачивают 4 кг зеленой измельченной ботвы, затем эту смесь 30 мин. кипятят на тихом огне. Охлажденный отвар нужно процедить, вываренную массу выжать, отвар перелить в плотно закрывающуюся посуду, лучше в стеклянные бутылки, и хранить долгое время в прохладном месте. При этом он не теряет своих токсических свойств около года. Перед употреблением отвар разбавляют водой в соотношении 1 л отвара на 2 л воды. Необходимо также, как и в первом случае, добавить 40 г мыла. Еще один рецепт приготовления отвара, применяемого против плодожорки, тли и гусениц различных бабочек. Он хорош тем, что садовод может использовать помидорные пасынки, приготовленные им про запас в сушеном виде, то есть в то время, когда боковых стебельков на помидорах еще нет или они уже не образуются.

2 кг высушенной измельченной помидорной массы кипятят 1 час в 3 л воды. Для опрыскивания на 5 л воды берут 1 л полученного отфильтрованного отвара. Практика показывает, что он весьма эффективен.

ЛУК И ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

Лук – одно из наиболее часто используемых инсектицидных растений для приготовления отваров и настоев как в плодоводстве, так и в овощеводстве. Репчатым луком почти ежедневно пользуется любая хозяйка и часто, очистив луковицу, чешую выбрасывает в помойное ведро. Возможно, и вы поступали так. Но то было прежде, то есть до того, как вы решили стать садоводом. Сейчас же вы вынуждены всю чешую лука (и чеснока!) убирать про запас в бумажные или тканевые мешочки. Придет время, и все это будет использовано для защиты культурных растений от различных вредителей и болезней. В зависимости от вредителей готовятся различные настои.

Например, против медяниц и плодожорок, тлей, гусениц совок, уховертки обыкновенной и паутинных клещей готовят такой настой. Взяв 200 г луковой шелухи, заливают ее 10л теплой воды и настаивают 5 дней. Затем процеживают и используют для опрыскивания. Обработку проводят через каждые 5 дней, не более 3 раз.

Существует еще и другой рецепт приготовления настоя. Луковой шелухой заполняют ведро до половины и заливают ее 10 л горячей воды. Настаивают одни сутки. Процедив, разбавляют жидкость в 2 раза водой и полученным раствором опрыскивают растения.

Есть еще и третий, несколько своеобразный, отличный от двух первых, рецепт. Берут 10 г мелко нарезанных луковиц и 6 г чешуи лука, настаивают 6 час. в 1 л воды в плотно закрытой посуде. Затем фильтруют и сразу же, без промедления используют по назначению.

Против медяниц, которые одолевают садоводов чуть ли не каждый год, готовят такой настой: 300 г луковиц пропускают через мясорубку и полученную массу разбалтывают в 10 л воды, затем настаивают двое суток и тотчас же пускают в дело.

Для защиты от яблонной плодожорки всю крону дерева после окончания цветения опрыскивают любым из описанных нами растворов, при температуре воздуха после заката солнца не ниже +15° С. Опрыскивание повторяют через неделю в течение, примерно, месяца, пока длится период лета бабочек.

ЧЕСНОК-ЗУБОК

Чеснок – одна из распространенных овощных культур на садовых участках. Он не только хорошо помогает при различных недугах, но и очень эффективен при защите плодово-ягодных и овощных растений от вредителей и болезней. Причем для приготовления настоя в дело идет не только луковица с чешуями, но и сухие листья, которые чаще всего многие владельцы садовых участков выбрасывают. Растворы чеснока могут быть использованы против тлей, почкового смородинного клеща, листогрызущих гусениц, паутинных клещей и других вредителей.

Чтобы защитить растения от тли и паутинного клеща, экстракт готовят следующим образом. Берут 500 г чеснока и растирают его в ступке. Образовавшуюся массу размешивают в 5 л воды. Затем экстракт отцеживают и выжимки вновь используют, замачивая их в небольшом количестве воды. Снова отцеживают, и обе вытяжки сливают вместе в ведро, дополняя до краев водой.

Для обработки зараженных клещом растений на 10-литровую лейку берут 300 мл приготовленной вытяжки. Кусты черной смородины и других культур обрабатывают рано утром или ближе к вечеру, желательно в пасмурный день. Если появляется необходимость в повторной обработке, то ее проводят через три – четыре дня.

Еще один рецепт приготовления настоя. 500 г растертых зубчиков чеснока складывают в стеклянную банку и заливают водой комнатной температуры. Ставят в теплое темное место, а через 6 дней настой отцеживают. Чтобы обработать пораженные вредителем растения, достаточно взять на ведро воды всего 60-65 г настоя, добавив, как обычно, 40-50 г хозяйственного мыла.

Против паутинного клеща чесночный раствор готовится очень просто и быстро. 200 г свежеразмолотых головок заливают ведром воды. Настаивать не нужно. Раствор тщательно размешивают, фильтруют, сливают прямо в опрыскиватель и приступают к работе.

Мы уже говорили, что у чеснока можно использовать не только луковицу, но и сухие листья, шелуху. 160 г любого из этих компонентов настаивают в ведре воды в течение суток и после фильтрации сразу же начинают опрыскивать растения, пораженные тлей и паутинным клещом.

Заметно снижает поражение черной смородины почковым клещом посадка среди этого ягодника и между кустами зубчиков чеснока.

Если все же поражение клещами имеется, то летом необходимо опрыснуть кусты водной суспензией чеснока. Для этого достаточно 60-80 г чеснока растолочь в ступе, затем размешать в ведре с водой, и можно сразу же приступить к опрыскиванию. Через 5 дней обработку повторить.

ТРОЙСТВЕННЫЙ СОЮЗ

Для обработки плодово-ягодных растений против листогрызущих гусениц и тлей применяют отвар, приготовленный из трех компонентов – размолотых луковиц чеснока, луковой шелухи и отходов табака.

Для этого берут по 200 г каждого компонента, заливают 10 л воды и кипятят 2 часа. После остывания отвар процеживают и доливают водой до уровня 10-литровой отметки. Добавив 30-40 г хозяйственного мыла, приступают к опрыскиванию.

ГОРЬКИЙ ПЕРЕЦ

Замечательное средство борьбы со многими вредителями (тлей, медяницами, личинками жуков, гусениц различных бабочек и слизнями) – концентрат перца. Готовят его следующим образом. В закрытом ведре, лучше эмалированном, настаивают двое суток 1 кг разрезанных стручков жгучего перца. Затем их кипятят в 10 л воды ровно час и настаивают вторично также двое суток. После этого перец тщательно растирают, отжимают и раствор процеживают. Полученный концентрат пускают сразу же в дело или разливают в бутылки, плотно закупоривают (заливают парафином или залепляют пластилином) и хранят в темном прохладном месте.

Рабочий раствор из этого концентрата приготовить несложно. 125 г концентрата заливают ведром воды и добавляют 40 г хозяйственного мыла. Применяют несколько раз, с интервалом в две недели (первое опрыскивание приурочивают к распусканию почек).

Против яблонной плодожорки и моли готовят раствор более высокой концентрации – на ведро воды– берут уже вчетверо (500 г) больше концентрата с тем же количеством мыла. Такой раствор применяют также во время распускания почек. Если у растений уже появились листья, то указанные отвары использовать можно, но только в слабой концентрации – 100 г концентрата разбавляют в том же 10-литровом ведре воды.

ЛИСТЬЯ И КОРНИ ХРЕНА

Хрен весьма эффективен против тлей и клещей. Это растение используется целиком – корни и листья. Чтобы приготовить настой, нужно корни и листья пропустить через мясорубку и заполнить ими одну треть ведра. Затем залить водой до краев, все перемешать и настаивать в течение часа. Использованные однажды для настоя листья можно употреблять повторно. Корни для настоя готовят так же, но берут их в два раза меньше.

Опрыскивание лучше всего проводить в пасмурный день, утром или вечером: на солнечном свету настои трав теряют свои пестицидные свойства.

Чтобы уменьшить риск заражения растений болезнями, при закладке сада рекомендуем брать исключительно здоровый посадочный материал.

Приобретая новые сорта, отдавайте предпочтение устойчивым к болезням и вредителям, это облегчит вам уход за растениями, а главное, обеспечит ежегодный гарантированный урожай. Например, если вы занимаете участок земли черной смородиной, то высаживайте сорта, которые устойчивы к мучнистой росе и сорта, которые, в свою очередь, устойчивы к почковому клещу и к антракнозу.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100