Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 29 (592) от 14 июля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Не спешите с раундапом

В. КОЛЕСНИКОВА

Еще в конце 1999 года Европейский Союз был близок к тому, чтобы запретить использование раундапа, одного из самых популярных гербицидов.

Поводом послужили результаты исследований, показавшие, что этот гербицид опасен не только для сорняков, но и для полезных обитателей почвы - даже при правильном его применении с соблюдением всех мер предосторожности. Ряд ученых утверждает, что раундап наносит вред и здоровью человека. Но несмотря на серьезные доводы экспертов, этот гербицид до сих пор неограниченно применяется в Европе, а в последние годы набирает популярность и в России. Его можно без проблем купить в любой пригородной электричке за небольшие деньги.

Прежде чем приобретать этот чудо-химикат, садоводам и огородникам было бы полезно ознакомиться с результатами исследования глифосата (основного компонента и действующего вещества) и самого раундапа, проведенными в США еще в 2000 году.

Остро токсичен

Глифосат является пестицидом широкого спектра действия, который применяется для уничтожения нежелательных растений в сельском хозяйстве и на несельскохозяйственных ландшафтах. Глифосат, N-(фосфонометил) глицин, является гербицидом, действующим на весь растительный организм, и используется для уничтожения широколиственных, травянистых и осоковых видов растений.

По различным данным в США ежегодно используют от 17,2 до 21,7 тыс. т раундапа. Большинство продуктов, содержащих глифосат, либо готовится, либо используется вместе с поверхностно-активным веществом (ПАВ), помогающим глифосату проникнуть в клетки растений. Продукты, содержащие глифосат, остро токсичны для животных и человека, вызывая раздражение глаз и кожи, головную боль, тошноту, оцепенение, повышенное кровяное давление и учащенное сердцебиение. ПАВ, которое сопровождает применение раундапа, даже более опасно, чем сам глифосат, а в комбинации их токсичность удваивается.

Механизм действия глифосата по данным Американского агентства по охране окружающей среды (ЕРА) в настоящее время не изучен. Тем не менее, установлено, что под его воздействием в растениях не синтезируются аминокислоты, которые необходимы для их роста и выживания.

Данные о токсичности продуктов с глифосатом для человека были впервые опубликованы медиками в Японии. Среди симптомов, вызванных контактом с глифосат-содержащими гербицидами, были раздражение и боли в глазах, затуманенное зрение, отеки, боли в суставах, онемение лица, высыпания на коже, повторяющаяся экзема, учащенное и неравномерное сердцебиение, повышение кровяного давления, боли в груди, избыточное поступление крови к органам, кашель, головная боль, тошнота. Медики решили, что источником токсичности раундапа стало поверхностно-активное вещество. Более поздние описания случаев отравления раундапом выявили те же симптомы, а также дисфункцию легких, желудочно-кишечного тракта, анормальные электрокардиограммы, низкое кровяное давление, повреждение почек и гортани.

Если раундап попадал в глаза, происходило не только воспаление глаз и век, но появлялось ускоренное сердцебиение и повышалось кровяное давление.

Исследование лейкемии HCL, проведенное несколько лет назад в Швеции, показало, что для людей, работающих с глифосат-содержащими гербицидами, риск заболевания HCL увеличивается в три раза.

Однако все данные лабораторных исследований, которые компания Монсанто, производитель раундапа, предоставляет общественности, отрицают способность глифосата вызывать раковые заболевания. Хотя производители говорят о «большом количестве анализов», доказывающих, что глифосат не приводит к генетическим повреждениям, многие ученые с этим не соглашаются. Они заявляют, что и глифосат, и глифосат-содержащие продукты являются мутагенными. Причем, глифосат-содержащие продукты оказываются даже более сильнодействующими мутагенами.

Существуют также данные о влиянии глифосата на репродуктивность. Исследования в провинции Онтарио (Канада) показали, что в случаях, когда отцы семейств (фермеры) работали с глифосатом, у их жен наблюдалось увеличение числа выкидышей и преждевременных родов.

Понятно, что нормальный человек не станет включать в свой рацион раундап. Однако, потребляя пищу, выращенную на полях, где использовался раундап, каждый из нас рискует получить вместе с ней и определенную дозу этого химиката. Причем при тепловой обработке пищи количество гербицида в ней, как правило, не уменьшается.

Период полураспада

Определить количество глифосата в продуктах - дело сложное и дорогостоящее. По этой причине этот анализ не включен в специальную программу правительства СИТА по определению следов пестицидов в пище. По сей день единственным источником информации о загрязнении пищи раундапом являются результаты независимых исследований или закрытые данные компаний-производителей.

Производитель раундапа компания Монсанто обнаружила глифосат в салате-латуке через пять месяцев после обработки поля (латук был посажен через четыре месяца после обработки), а в ячмене - через четыре месяца после обработки (ячмень был посажен спустя месяц после обработки).

По данным Всемирной организации здравоохранения «значительные следы» глифосата были найдены при анализе одной из партий американской пшеницы перед жатвой. Выяснилось, что отруби содержат в 2-4 раза больше остатков пестицида, чем целое зерно.

Глифосат трудно выводится из почвы. До сих пор нет точного ответа на вопрос, сколько времени он в ней остается. Периоды полураспада (время, необходимое для распада или уноса половины исходного количества глифосата), определенные производителем, варьировали от трех дней (в Техасе) до 141 дня (в Айове). Причем первоначальный распад происходит быстрее, чем последующая деградация продуктов распада. Отделение по исследованию экологических последствий отметило, что «этот гербицид является исключительно долгоживущим при типичных условиях его применения».

Считается, что глифосат образует прочные комплексы с большинством почв, и поэтому малоподвижен. Но существует исследование, которое показало, что он легко связывается и легко отсоединяется от частиц четырех видов почв, а значит, этот гербицид может быть исключительно мобилен в почве. Известны случаи загрязнения прудов на ферме в Онтарио (Канада) стоками после сельскохозяйственного применения и утечки гербицида, загрязнение поверхностных вод в Нидерландах, загрязнение лесных ручьев в штатах Орегон и Вашингтон, например, в Пьюджет-Саунд (Вашингтон). Стойкость глифосата в воде ниже, чем в почве (от 12 до 60 дней). При этом в прудовом иле гербицид сохраняется дольше. Например, период его полураспада в прудовом иле в Миссури составил 120 дней.

При этом глифосат способен нанести ущерб многим организмам, а не только тем, что являются для него мишенью. Обработка глифосатом снижает популяции полезных насекомых, птиц и мелких млекопитающих вследствие уничтожения растительности, которой они питаются. Лабораторные исследования показали, что глифосат увеличивает восприимчивость культурных растений к болезням и ухудшает рост азотфиксирующих бактерий.

А вот сами сорняки, для борьбы с которыми был изобретен раундап, с каждым годом боятся его все меньше. В январе 2003 года газета «Нью-Йорк Таймсе», ссылаясь на научные данные, сообщила, что по наблюдениям специалистов за последние несколько лет эффективность гербицида раундап заметно снизилась, и фермеры во многих штатах теперь вынуждены использовать другие пестициды для борьбы с сорняками.

Так стоит ли нашим садоводам и огородникам спешить с закупкой раундапа, если до сих пор не ясно, чего от него больше - пользы или вреда?

В. КОЛЕСНИКОВА, «Новый садовод и фермер»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100