Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как подобрать цветочный горшок?

(без автора)

Неопытные цветоводы делают пересадку растений в горшки возможно большего размера. Это ошибка. В излишне крупных горшках происходит закисание земли, вызывающее загнивание корней.

В результате растения останавливаются в росте, не дают нормального цветения, а в некоторых случаях даже гибнут. При пересадке новый горшок по размеру может быть больше прежнего лишь на 2-3 сантиметра.

Перед посадкой растения новый горшок рекомендуется предварительно вымочить в воде с добавлением суперфосфата и фосфорнокислых солей, которые нейтрализуют известь в стенках горшка.

Старый горшок моют горячей водой с песком, щелоком или дегтярным мылом, очищая его от мхов, грибов, плесени. Затем его вытирают досуха и прокаливают.

Для роз, имеющих длинные корни, а также пальм и некоторых луковичных(лилий, например) требуются такие горшки, у которых высота больше ширины. Наилучшими для кактусов считаются горшки, у которых ширина в полтора раза больше их высоты.

Не рекомендуем использовать фарфоровые, фаянсовые и любые глазированные горшки и вазы, так как их стенки не пропускают воздуха, необходимого для дыхания корней. Вредно сказывается на растениях покраска обыкновенных глиняных горшков масляной краской.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100