Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (557) от 13 ноября 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Защитимся от простуды

Е. ТОРЯНИК

Дни все короче, витаминов не хватает, то холод, то слякоть, настроение портится. Как тут не заболеть. Лучшее средство избежать болезни – ее профилактика.

Начнем, с витаминов

Если ежедневно заваривать вместо чая смесь плодов шиповника и рябины в равных частях, то витамином С и провитамином А вы себя обеспечите. По мнению дважды лауреата Нобелевской премии Полинга, ударные дозы витамина С способны уберечь от заболевания организм, оказавшийся в неблагоприятных условиях. Но если у вас повышенная кислотность желудка или гиперацидный гастрит, посоветуйтесь с врачом. Лишь с его разрешения пейте такой чай после еды, иначе возможны неприятные ощущения и спазмы в желудке. Если лень возиться с термосами и чайниками, то можно купить недорогой сухой экстракт шиповника в виде драже.

Удобная лазейка для болезни – ослабленный иммунитет. В аптеках продается препарат иммунал, приготовленный из замечательного растения эхинацея. Существует и отечественный аналог этого препарата – эстифан. Но можно и не пользоваться аптечными услугами, а приготовить настойку эхинацеи самим. Лучше, конечно, позаботиться об этом с осени и делать настойку из свежих корней. Но если уж не приготовили сани летом, можно воспользоваться сухими корнями. Их измельчают сначала молотком, а потом на кофемолке. Чем мельче частички, тем лучше. Одну весовую часть корней заливают 10 весовыми частями 40% спирта или водки. Настаивают неделю-две, процеживают. Принимают по 20-25 капель 3 раза в день. Ребенку дают столько капель, сколько ему лет.

Всем известно такое профилактическое средство, как лук и чеснок. Ешьте их побольше в салатах и в чистом виде.

Очень хорош для профилактики обладающий к тому же антидепрессивными свойствами чай из зверобоя или настойка из него же. Настойка готовится из 1 части зверобоя и 15-20 частей водки. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день.

Но если, несмотря на героические усилия, организм все-таки не выдержал и вы заболели, есть масса народных подручных средств, которые помогут быстрее подняться на ноги и минимально травмировать организм своим вмешательством.

Бабушкино средство

Конечно, основное бабушкино средство – чай с малиной. Лучше использовать не только ягоды, но и побеги. Ягоды и варенье из них благодаря содержащейся ацетилсалициловой кислоте – хорошее жаропонижающее средство. Но учтите, она содержится в основном в косточках, поэтому отжатый малиновый сок, конечно, вкуснее, но пользы от него меньше. А вот побеги обладают еще и противовирусными свойствами. Учитывая, что противовирусных препаратов в аптеках не так уж много, то любое природное средство ценно вдвойне. Кроме малины, жаропонижающими свойствами, также благодаря салицилатам, обладают кора ивы и цветки таволги вязолистной.

Сильное противовирусное средство – листья облепихи, причем собранные в любую фазу вегетации растения. Содержащиеся в них танины активны против вируса гриппа. Заварите 1 столовую ложку сухих листьев и выпейте вместо чая – и так несколько раз в день. Из листьев облепихи производится противовирусный препарат гипорамин. Так что если нет под рукой листьев – бегите в аптеку.

Очень хорошее народное средство – лук с молоком. Небольшую луковичку натереть на терке, полученную массу поместить в кипящее молоко. Закутайтесь в одеяло и, удобно устроившись на диване, выпейте эту смесь. Еще одно противовирусное средство: сварите пару картофелин, разомните их в стеклянной банке, положите сверху дольку измельченного чеснока и вдыхайте, вдыхайте, пока картошка не остынет. А чтобы она остывала помедленнее, заверните банку в толстое полотенце или вязанный шарф.

Очень хорошее противогриппозное средство – настурция, за форму цветка ее еще называют капуцином. Так вот листики этого растения содержат большое количество витамина С и еще некоторых полезных веществ. Заваренные в виде чая (1 столовая ложка листочков на пол-литра воды) – хорошее питье при простуде, хотя вкус резковат.

Для полоскания горла подойдут шалфей, эвкалипт, ромашка, календула. Календулу хорошо принимать и в виде чая.

При заболевании гриппом желательно употреблять растения с сосудоукрепляю-щим действием или, говоря научным языком, – Р-витаминной активностью, такие, как облепиха, горец птичий, горец почечуйный.

И, конечно, не забывайте об обильном питье.

Вода или вино – решайте сами

Однако мое любимое средство от гриппа – чай с пряностями. Бросьте в заварочный чайник 6 бутонов гвоздики, 4-5 плодиков кардамона, по щепотке корицы и имбиря. Залейте все это стаканом кипятка. Дайте настояться 10-15 минут под грелкой. Налейте в чашку, добавьте лимон и пару ложек меда. Пока питье горячее, вдыхайте его аромат, в котором причудливо переплелись эфирные масла этих растений. Они, кстати, обладают очень сильными антимикробными и противовирусными средствами. Например, масло гвоздики по своим антисептическим средствам превосходит даже фенол. Как только чай чуть-чуть остынет, пейте его мелкими глоточками. Можно вместо воды заварить весь этот сбор на красном вине. Получится своего рода глинтвейн. Наверное, не случайно этот напиток популярен в странах Северной Европы. Правда, если высокая температура, то лучше все-таки обойтись водой.

Посоветуйтесь с врачом и выберите наиболее подходящее для вас средство или в крайнем случае можно принимать аскорутин.

Е. ТОРЯНИК, кандидат биологических наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100