Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (546) от 28 августа 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Урожайная грядка

В. Снытко

До чего же изобретательным бывает дачник, диву дивишься. Такой трудяга-умелец иной раз своих соседей просто поражает, а те в свою очередь предпринимают что-то аналогичное для повышения отдачи от своих грядок, да еще если опыт соседа сулит уменьшение трудовых затрат.

В этом отношении я не могу удержаться, чтобы не рассказать читателям о своем соседе по дачному участку на 37 километре. При выращивании огурцов он освоил способ вертикальных грядок, от которого, судя по всему, не откажется никогда.

Валерий Николаевич берет 8-12 отслуживших свой срок автопокрышек, в каждой из которых проделывает при помощи зубила и молотка по всей окружности в той части, которая соприкасается с дорогой. Таких дыр размером 6х6 см в каждой шине 10-12.

Далее, в каждую шину по периметру с внутренней стороны закладывается слой смеси компоста с землей или навоза с землей толщиной 5-7 сантиметров, затем обычная земля, так называемый балласт. Потом, на заполненную шину ставят другую, заполняют тем же образом и так далее, пока не будет возведена тумба из всех шин. Вертикальная грядка готова, приступаем к посадке. Однако, до этого надо обследовать все дырки, заделать возможно образовавшиеся пустоты, если таковые обнаружатся. Пустоты заделываем той же земляной смесью.

Грядка готова к посадке, что мы и делаем. В каждую дырку высеиваем по три слегка наклюнувшихся семян огурцов, заделываем почвой. Через какое-то время оставляем наиболее жизнеспособные 1-2 растения. Рост, наших огурцов, что называется, пошел.

Необходимо иметь в виду, что: при росте плети огурца она может изогнуться, переломиться. Поэтому с нижней стороны плети надо подложить кусочки пароллона. Кстати, это усовершенствование тому же Валерию Николаевичу подсказал автор настоящих строк, с чем тот согласился,

Общеизвестно, что при росте плетей огурцов их следует прищипывать, тогда урожай возрастает, причем, существенно за счет дополнительных плетей. Это же необходимо делать и в случае с вертикальными грядками. Перед цветением и во время его необходимо растения обрабатывать «Бутоном» для почти гарантированного образования завязи. Немалую роль в повышении урожая имеет выдерживание семян перед замачиванием при низкой температуре (до минус 1 градус, в холодильнике в течение 5-7 часов).

Как известно, огурцы требуют необходимую влажность почвы. В случае с вертикальными грядками вопрос с поливом упрощается. Мой тот же сосед в середину грядки ставит трубу с просверленными дырками, через которую наливает воду, орошающую весь объем земли в грядке. Если же грядка не снабжена такой трубой не беда. Грядку можно через верх повивать обильно лейкой до необходимого насыщения земли. Во всяком случае при таком поливе дней пять можно о нем не беспокоиться, поскольку вода покидает грядку не так быстро, как может показаться

Ради чего я, собственно, обо всем этом рассказал. Затем, что, может быть, кто методом Валерия Николаевича заинтересуется. Чего-чего, а шин по обочинам не мерено. Говорят, что в городе обитает аж 600 тысяч автомашин, каждый владелец выбрасывает в год минимум 4. Так что за ними нужды не станет. В прошлом году, по его словам, он собрал с одной грядки 18 ведер.

В. СНЫТКО, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100