Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (539) от 10 июля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Огурцы без полива

И. БОЧКАРЕВ

Немало садовых участков, где нет воды для полива растений. Такой участок и у меня. Вот уже более 10 лет я приспособился выращивать огурцы, перцы, томаты и другие культуры без полива.

Даже цветная капуста сорта Альфа к середине сентября дает головки диаметром 20-25 см.

Грядку перекапываю осенью на полный штык лопаты. Весной, как только позволяет состояние почвы, рыхлю ее специальными граблями-рыхлителями на глубину 15 см. Сделал их из трехрожковых старых вил, согнув зубья посередине под углом 90°. Затем готовлю лунки, располагая их в шахматном порядке на расстоянии 90 см друг от друга. В минувшем году их у меня было 30. В лунки диаметром 40 см насыпаю по 1,5-литровой банке перегноя, 2 горсти золы и 2 чайные ложки аммофоски. Все это перемешиваю с почвой, разравниваю и в центре делаю вторую лунку с небольшими бортиками диаметром 20 см. В нее и высаживаю подготовленные семена (20 мин. в марганцовке, промывка, потом 2-3 часа в смоченной раствором борной кислоты хлопчатобумажной тряпочке, просушка). В каждую такую лунку вкладываю по 5 семян на глубину 3-4 см, семена приобретаю следующих гибридов: Зозуля, Левина, Феникс, Клавдия, Аннушка, Веселые ребята и др., затем мульчирую перегноем или старыми опилками. В последующем в каждой лунке оставляю 2-3 растения.

После появления всходов каждую неделю лунки рыхлю. Эту операцию обязательно проделываю после дождей. Далее уход лишь в подсыпке мульчирующего материала под корень и в некоторых местах на стебель. Со временем листва закрывает всю поверхность почвы, сорняки не растут, и значительно уменьшается испарение влаги.

В прошлом году собрал с 80 кустов почти 200 кг огурцов, ни разу не поливая растения.

И. БОЧКАРЕВ, Белгород.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100