Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (489) от 25 июля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Дальневосточный не хуже

ЛОГАЧЁВ В.В.

Сейчас предлагается населению огромное количество биопрепаратов, высокоэффективных, но дорогих из-за перехода из рук в руки, доставки и прочих надбавок.

В то же время есть местный замечательный препарат, ничуть не хуже большинства предлагаемых и можно брать его непосредственно у производителя - это «УСКОРИТЕЛЬ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ 47-4», разработанный специалистами Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ТИБОХ ДВО РАН). Получив прейскурант из Хабаровска, где приморцам предлагается этот препарат из Хабаровска, я попросила одного из авторов этого препарата, научного сотрудника ТИБОХ ДВО РАН, кандидата сельскохозяйственных наук ЛОГАЧЕВА ВЛАДИМИРА В. подготовить статью об этом препарате, он выполнил мою просьбу и недавно передал подготовленный материал. Надеюсь, что он окажется интересным для читателей газеты.

Н.ОСТАПЧУК.


Прошла первая половина огородного сезона - подготовка почвы в саду и на огороде, выращивание рассады овощных и цветочных культур, высадка их в открытый грунт. Наступила не менее важная пора работ в саду и на огороде, а именно - уход за растениями. Погодные условия нашего края таковы, что влажность почвы часто снижается до величины коэффициента завядания, при этом растения испытывают недостаток воды и элементов питания, что резко ухудшает условия их жизни. Периодически, несколько раз за сезон и особенно во второй половине вегетационного периода вследствие обильных осадков наблюдается противоположное явление - избыточное увлажнение почвы. Это так же отрицательно сказывается на развитии культурных растений, заставляя их испытывать стрессовые ситуации.

Как бы не богата или бедна была почва, как бы не была она обеспечена влагой, а через неё и доступностью элементов питания, следует ещё помнить, что почва - это живой организм, через который человек способен воздействовать на растения. Почва насыщена в той или иной мере органическими и минеральными соединениями, доступными или малодоступными растениям, населена различными бактериями, перерабатывающими органику и минеральные соединения, превращая их в доступную для растений форму. Бактерии постоянно растут, размножаются, отмирают и их темпы развития зависят как от температуры, влажности, кислотности почвы, так и от биологически активных веществ. Биологически активные вещества присутствуют в каждой почве, но их концентрация или химический состав не всегда могут стимулировать развитие микрофлоры почвы. Дополнительное своевременное внесение всегда высокоэффективно.

Одним из наиболее эффективных биологически активных препаратов является «УСКОРИТЕЛЬ РОСТА РАСТЕНИЙ ДВ 47-4», созданный в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН. Это экологический чистый, не канцерогенный, не токсичный, без запаха и вкуса, темный препарат с кислотностью, близкой к нейтральной (РН = 6,5 -7) С этим препаратом можно работать без обычных средств защиты от ядохимикатов. Выпускается он во флакончиках объемом 10 мл и рассчитан на 10 литров воды. Население чаще использует этот флакончик на 10 литров воды при опрыскивании растений, а в поливную воду добавляют 1,5 - 2 мл препарата и получает ощутимый эффект. Этот препарат можно смешивать при внесении с минеральными удобрениями и настоями коровяка, куриного помета или жидкого компоста. На одно растение овощных культур этой смеси требуется для полива почвы одного растения - 0,5 литра. Обычно полив начинают через 10 дней после высадки растений в открытый грунт и повторяют через 20 дней. Полив можно заменить опрыскиванием и тогда используют чистый препарат из расчёта 10 л рабочего раствора на 150 кв.м.

На плодово-ягодных культурах препаратом можно опрыскивать растения после цветения, в период роста плодов и поздно осенью. Или раствором препарата можно проливать почву из расчёта 10 литров на куст смородины или жимолости, а на одно плодовое дерево не менее 20 литров раствора.

Почему же сегодня мы всем рекомендуем использовать именно этот препарат? Выше уже отмечалось, что это природный и биологически чистый препарат местного производства. Этот препарат прошел многократные испытания не только в нашем крае, но и во многих регионах Дальнего Востока. Он действительно повышает всхожесть и энергию прорастания семян, улучшает укореняемость рассады, черенков и саженцев, ускоряет рост рассады и стимулирует корнеобразование, обеспечивает раннее и обильное цветение и плодоношение, увеличивает размер плодов и цветов. Следует ещё отметить, что этот препарат, попадая в почву, связывает накопленные там тяжёлые металлы, гербициды, пестициды, нитраты в мало потребляемый растениями комплекс и поэтому продукция, выращенная с использованием этого препарата получается экологически чистой, а количество нитратов в плодах в 4-6 раз меньше допустимых норм. Препарат работает и как фитоингибитор таких заболеваний, как фитофтора картофеля и томатов. Эти растения на 50 -60% меньше поражаются фитофторой, если их 1-2 раза опрыскать за сезон этим препаратом - в период цветения и потом повторить через 10 дней.

Научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН,
Кандидат с/х наук ЛОГАЧЁВ В.В.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100