Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (469) от 7 марта 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луки разные нужны

(без автора)

В рационе питания россиян дефицит витаминов составляет 60%, поэтому особое значение приобретает интродукция новых скороспелых, высокопродуктивных, устойчивых к болезням сортов многолетних луков, которые позволяют путем конвейерного выращивания получать в течение круглого года зеленую продукцию.

ЛУК БАТУН
Он имеет широкое распространение во многих странах мира, и в отдельных районах его можно встретить у местных жителей под названием лук татарка, песочный (песчаный), бутун, китайский...

Магазин «Волшебный мир» рекомендует магазин новый сорт лука батун РУССКИЙ ЗИМНИЙ, относящийся к Русскому подвиду (селекция ВНИИССОК).

Сорт среднеранний, зимостойкий (выдерживает морозы до -40 градусов), устойчив к ржавчине, сильноветвящийся, с ранним отрастанием листьев. Листья темно-зеленые, длиной до 45 см, вкус полуострый; они дольше не грубеют, сохраняя товарный вид. Растения «Русского зимнего» по сравнению с другими сортами на 10-15 дней позже стрелкуются, имеют более длительный срок отдачи зеленой продукции. Урожай при одноразовой срезке 1,5-2 кг/кв. м, при многоразовой - 3,0-4,0 кг/кв. м.

ОСОБЕННОСТИ СОРТОВОЙ АГРОТЕХНИКИ лука батун «Русский зимний»:

В открытом грунте его выращивают как в однолетней культуре, так и в течение 3-4 лет. Более длительно оставлять батун на плантации нецелесообразно: урожайность начинает снижаться.

При однолетнем выращивании семена сеют ранней весной, а убирают растения целиком - на следующую весну. Схемы посева могут быть разными, чаще используют ленточную двух-трехстрочную схему, с расстоянием между строчками 20-25 см, между лентами - 50-60 см. На 1 кв. м высевают 1-1,5 г семян. Посевы мульчируют торфом или перегноем из расчета 0,5-1,0 кг/кв. м.

При многолетней культуре семена лука батун высевают с середины июня до августа. В первый год растения развиваются, а на второй год листья достигают технической спелости (в мае-июне) в зависимости от срока посева.

При возделывании лука-батун в течение 2-3 лет и более листья начинают срезать на второй год жизни; а затем - по мере отрастания, когда высота их достигнет 25-30 см. За сезон проводят 2-3 срезки (при хорошем уходе - 4), последнюю - не позднее августа.

Для более раннего получения зеленого лука применяют временные пленочные укрытия. Весеннее покрытие перезимовавших в открытом грунте растений ускоряет формирование урожая на 10-14 дней, а зелень получается более нежной и сочной.

Лук батун можно размножать и делением кустов с многолетних плантаций. В этом случае растения высаживают в середине лета рядовым способом с расстоянием в ряду 20-30 см и между рядами 50 см.

В зимнее время лук батун для получения зелени можно выращивать в теплицах и в комнатных условиях. Для этой цели посадочный материал готовят с осени на 3-4-летних участках. Растения выкапывают, помещают в ящики, присыпают землей или торфом и хранят до посадки при температуре близкой к 0 градусу.

ШНИТТ-ЛУК
Известен также под названием лук резанец (резун), скорода, зимний кустовой и имеет широкое распространение в дикой флоре Европы, Азии и Северной Америки.

В настоящее время в России районировано два сорта отечественной селекции: Медонос и Чемал. Кроме того, ряд фирм имеет в своем сортименте несколько сортов шнитт-лука иностранной селекции, которые не обладают высокой зимостойкостью, рано стрелкуются; растения поникающие, а урожай рано грубеющих листьев невысокий. Магазин «Волшебный мир» рекомендует выращивать сорт - МЕДОНОС, который характеризуется высокой зимостойкостью и дружным отрастанием листьев весной (селекция ВНИИССОК). Сорт среднеранний. Растения хорошо облиственны, куст прямостоячий, имеют продолжительный период отдачи зеленой продукции. Листья темно-зеленого цвета, полуострого вкуса, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Их урожай составляет 1,7-2,3 кг/кв.м. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе, обладает высокими декоративными качествами.

Особенности сортовой агротехники шнитт-лука «Медонос». Выращивают его посевом семян или размножают вегетативно (делением кустов).

При многолетней культуре зеленые листья лука начинают срезать на второй год жизни растений по мере отрастания - с первой декады мая до сентября.

При однолетней культуре растения убирают полностью по достижении технической спелости (длина листьев 25-30 см)

Для получения более раннего урожая зеленых листьев участки шнитт-лука (как и батуна) рано весной, не дожидаясь стаивания снега, укрывают синтетической пленкой. Зеленый лук (перо) получается нежнее и на 7-10 дней раньше.

Кроме того, зеленые листья можно получать и в защищенном грунте, и в комнатных условиях. Подготовка посадочного материала и выращивание осенью и зимой, как у лука батун.

И еще великолепные особенности шнитт-лука: с началом цветения он привлекает внимание не только яркими цветками, но и обилием пчел, которые прилетают за ранним взятком. Потому и "МЕДОНОС"! А срезанные соцветия могут стоять в воде до двух недель, не теряя своей привлекательности!

ЛУК СЛИЗУН,
или лук поникающий заслуживает большого внимания и использования в практике овощеводства.

Выращивают лук слизун как в открытом грунте, так и защищенном, причем, в открытом грунте его используют в основном в многолетней культуре (при посеве семян или делением куста).

Посев производят на грядах (при норме посева 1 г на кв. м) в ранневесенние сроки. Посадку кустов производят также весной (или в августе), расстояние между рядами - 30-40 см.

Растение лука слизуна от весеннего срока посева готовы к уборке через год. Срезку зеленых листьев начинают, когда они достигнут длины 25-27 см (это позволяет за вегетационный период сделать 3-4 срезки и получить 3-7 кг с 1 кв. м зеленого лука).

Применение полиэтиленовой пленки в качестве временного укрытия в течение 25-30 дней ускоряет выход продукции на 10-15 дней, повышает качество и урожай зелени лука.

Выращивание зеленых листьев (пера) лука слизуна в защищенном грунте и в комнатных условиях проводится так же, как и у других многолетних луков.

Магазин «Волшебный мир» предлагает для выращивания сорт ШИРОКОЛИСТНЫЙ (место рождения - ВНИИССОК).

Растение этого сорта приземистые, зимостойкие, среднеспелые, салатного назначения; ложная луковица цилиндрическая, очень укорочена.

Листья плоские, ланцетовидные, зеленой окраски, длиной 28-30 см, шириной 1,9-2,2 см, сочные, слабой остроты, приятного вкуса (с чесночным запахом) и сохраняют нежность до глубокой осени.

Продолжительность периода от отрастания листьев до восковой спелости семян 110-130 дней. Урожай зеленых листьев 1,5-3,1 кг/кв. м, с высоким содержанием солей калия и железа, что особенно важно при лечении болезней печени и при малокровии. Содержание витамина С - 64,3 мг%.

Сорт устойчив к ложной мучнистой росе и вирусной инфекции.


ДУШИСТЫЙ ЛУК
широко распространен в Монголии, Китае и Японии.

Это растение с сочными линейными листьями шириной 0,5-1,2 см зеленой окраски разной интенсивности с восковым налетом. Листья нежные, без остроты, с легким чесночным вкусом, содержит до 100 мг% аскорбиновой кислоты. Нарастание листьев идет непрерывно до поздней осени. В отличие от других многолетних луков они содержат мало клетчатки, благодаря чему сохраняют нежность в течение всего вегетационного периода.

В первый год жизни растение образует 1-2 побега с 3-6 листьями на каждом, длиной 25-30см. На второй год появляются стрелки, несущие соцветия (простой зонтик). Цветки белые, с запахом гиацинта или миндаля.

Душистый лук размножают семенами и вегетативно - делением куста. При вегетативном размножении посадочный материал, заготовленный с участком 3-4 летнего пользования, высаживают в мае или августе по однострочной схеме с расстоянием между строчками 50 и между растениями 20-30 см. Душистый лук можно использовать для выгонки в защищенном грунте и в комнатных условиях.

Возделывают этот лук в основном в многолетней культуре. Семена высевают лентами по трех-, четырехстрочной схеме с расстоянием между строчками 25-40 см, а между растениями - 20-30 см, предпочтительнее на грядах. Норма высева семян 1-1,5 г на кв. м, лучшие сроки посева весенне-летние.

При однолетней культуре урожай убирают весной будущего года.

При многолетней культуре срезку начинают со второго года жизни растений при длине листьев 25-27 см.


Во ВНИИССОК создан сорт лука душистого-
ПИКАНТНЫЙ

Растения зимнестойкие, среднеспелые, салатного назначения, листья темно-зеленые, длиной 31-34 см, шириной 0,9-1,1 см, отличаются самым низким содержанием клетчатки по сравнению с другими многолетними луками.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100