Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Рецепты наших читателей

Анна СЕЛЕЗНЕВА

И кто же из нас не любит праздничный стол? В повседневной обыденной жизни как-то не получается собраться всей семьёй за столом. А Новый год – замечательная возможность отдохнуть от суеты и тревог в кругу самых близких и родных людей.

А как сделать стол оригинальным и запоминающимся?

Для этого нужно воспользоваться рецептами нашего Домового, близких подруг и друзей. Я думаю, что рецепты Домового не подведут и, конечно же, помогут сделать ваш стол праздничным, изобильным и…полезным!

А посему до Нового года рецепты попробуйте проверить, приготовить, а уж потом смело готовить и на праздничный стол. И, конечно же, не забудьте про свои собственные изюминки и шарм, – ведь они есть у каждой женщины! УДАЧИ!

ИЗ РЕЦЕПТОВ ГАЛИНЫ ВАЛИТОВОЙ

НОВОГОДНЯЯ КОМПОЗИЦИЯ ИЗ ФРУКТОВ и ОВОЩЕЙ

Разрежьте пополам яблоко и положите срезом вниз на красивую тарелку или блюдо. Виноградины, кусочки ананаса, киви, ломтики груш, манго и т.п. окуните одной стороной в растопленный шоколад. Подождите, пока он застынет. Потом эти фруктовые кусочки нанижите на шпажки и воткните в приготовленное яблоко. Так же можно сделать и из кусочков овощей – на шпажки и воткнуть в яблоко (или кусочек тыквы, дыни, например). Овощи выбирайте на свой вкус. Окунать их в шоколад, естественно, не надо. Можно сделать такие шпажки для каждого гостя, а можно приготовить на общем блюде и украсить еловыми веточками, мишурой и т.п. Фантазируйте! Эффектно, неожиданно, хотя и скромно.


«ИКРИНКА С ХИТРИНКОЙ»

Мелко порубите соленые огурцы, сок отожмите. Мелко порезанный лук обжарьте, добавьте рубленые огурчики и томатную пасту, прожарьте ещё минут пять, поперчите и охладите. Сваренные кальмары порежьте мелкой стружкой и смешайте с обжаркой. Уложите в салатник и украсьте зеленью. А можно выложить на плоскую тарелку в форме змейки. Продукты просты, но результат стоит усилий – оригинально и вкусно. Пропорции и количество – на ваш взгляд и вкус и, естественно, на количество едоков.


САЛАТ «ВЕКОВУШКА»

Нарежьте мелкими кусочками отваренное мясо. Ананасы нарежьте крупными кусками, оливки – пополам, лук порежьте кольцами и обжарьте на раст. масле до золотистого цвета. Всё смешайте, добавьте баночку кукурузы, заправьте майонезом. Поставьте на часок в холодильник. Салатик готов – приятного аппетита!


УДИВЛЕНИЕ: МЯСО В КИВИ

Возьмите филе свинины и сделайте на нём надрезы – равномерно по всей поверхности. В каждый надрез вложите кусочки киви, немного соли и черного перца и весь подготовленный кусок мяса обмажьте мякотью киви и оставьте на ночь в холодильнике. Затем заверните в фольгу и запекайте до готовности.


КЛЮКВЕННАЯ НАСТОЙКА

В неполную пол-литровую бутылку водки всыпьте полстакана клюквы, настаивайте 2-3 суток, время от времени встряхивая. Затем процедите и добавьте из ампулы 10 г глюкозы.


ПОЛЕНО ИЗ ТЕЛЯТИНЫ С КАРТОФЕЛЕМ

0,7 кг хорошего картофеля, 0,5 кг мякоти телятины, 100-150 г хорошего сливочного масла, 4 зубчика чеснока, соль, перец черный молотый и зелень (для украшения) – по вкусу. Картофель чистим, режем на тонкие кружочки так, чтобы они просвечивали. Мякоть телятины, предварительно замороженную, нарезаем, чтобы стружка сворачивалась – очень тонко! Сливочное масло топим на водяной бане. Чеснок мелко рубим. Дно формы, продолговатой, как для кекса, застилаем пергаментом и смазываем маслом. Укладываем один слой картофеля, сбрызгиваем маслом, посыпаем солью, чесноком и перцем, затем выкладываем второй слой кружочков картофеля, снова сбрызгиваем маслом и посыпаем специями, затем укладываем мясную стружку. Так повторяем до наполнения формы. Верхним слоем должен быть картофель. Затем накрываем куском пергамента и кладём сверху пресс. Ставим в духовку при 150-170 градусах примерно на 3 часа, затем снимаем пресс и пергамент и печем до образования верхней корочки. Затем переворачиваем картофель и, потягивая за края пергамента на блюдо, снимаем его и посыпаем зеленью!


НЕОБЫЧНОЕ КУРИНЫЕ ШАРИКИ

150 г отварной или копченойкурицы, 2 маринованных огурчика,100 г сыра, желательно твёрдого, 70 г кедровых или грецких орешков, чеснок, майонез.

Куриное филе пропустите через мясорубку и смешайте с мелко нарезанными маринованными огурчиками и натертым на мелкой терке сыром. Добавьте майонез и чеснок, раздавленный при помощи ножа, слепите из полученной массы шарики и обваляйте их в орешках.


РЫБНЫЕ КОТЛЕТЫ В ДУХОВКЕ

Очень вкусные котлеты получаются по этому рецепту! Рыбный фарш (или филе лосося, горбуши, кеты) — 250-300 г, половина луковицы, 50-70 г черствого батона, 100 мл молока, 50-70 г сыра, 2-3 ст. л.сметаны, соль, специи по вкусу. Батон замочите в молоке на 5-7 минут, слегка отожмите и смелите с луком и филе или фаршем (лучше его перемолоть, чтоб не остались косточки), посолите, добавьте специи, сделайте небольшие котлетки и слегка запеките в духовке при 200 градусах. Как только появится легкая корочка, нужно полить их небольшим количеством сметаны (можно использовать майонез). Сверху посыпьте мелко тертым сыром, поставьте опять в духовку и запекайте минут 10 до золотистой корочки.


КЛАССИЧЕСКАЯ ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ

Порой кажется, что шарлотку пекут с чем угодно и из чего угодно – из баклажанов, хлеба, сухарей, творога, картошки, но с особой нежностью думаешь о классической яблочной шарлотке без черствого хлеба и молотых сухарей. Готовить ее очень просто – а такого, чтобы пирог не удался, вообще не бывает!

3 яйца, 1 ст. муки, 1 ст. сахара,1 кг яблок,1/2 ч. л. корицы, 2 ст. л. коньяка или бренди. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

Нарезанные яблоки посыпьте корицей, добавьте 2 ст. л. коньяка или бренди и оставьте постоять. Лучше накрыть их крышкой, чтобы не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет. Яйца с сахаром надо взбить до белой однородной воздушной массы, постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.Форму смажьте подсолнечным маслом, выложите яблоки и равномерно залейте тестом.

Выпекайте шарлотку при 180 градусах 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста.


ЛОРАНСКИЙ ПИРОГ С КУРИЦЕЙ

Лоранский пирог – очень вкусное блюдо, пекут его с начинкой из грибов и куриного мяса. Все очень несложно, но результат вас порадует. 200 г пшеничной муки, 2-3 ст. л молока, воды или кефира, 50 г сл. масла; 3 яйца, 400-500 г филе курицы, 200 г сыра моцарелла или любого другого, 300 г шампиньонов, 100-200 г брокколи свежей или замороженной, 1-2 луковицы; 1 ст. сливок или сметаны, масло растительное, соль, черный молотый перец.

Яйцо взбейте со щепоткой соли, влейте кефир, все взболтайте. Добавьте размягченное слив. масло, муку и замесите тесто, положите в полиэтиленовый пакет и в холодильник на 30 минут. Лук надо мелко порубить, курицу нарезать небольшими кусочками, а шампиньоны пластинками, брокколи разобрать на соцветия. Курицу посолите, поперчите и протушите на сковородке с небольшим количеством масла 15 минут.

В другой сковороде спассеруйте лук до золотистого цвета, добавьте к нему шампиньоны и жарьте грибы 10 минут, добавьте брокколи и готовьте еще 5 минут, выложите куриное мясо, овощи, перемешайте. Смажьте форму, духовку разогрейте до 200 градусов. Тесто достаньте из холодильника, раскатайте, распределите по форме, делая бортики. Поставьте в духовку на 5-8 минут, чтобы тесто «схватилось», затем тепло убавьте до 180 градусов. Взбейте 2 яйца, добавьте тертый сыр и все перемешайте. Начинку выложите на разогретое тесто равномерным слоем, залейте пирог яичной смесью и выпекайте около 30 минут до золотистой корочки. Ну вот, лоранский пирог готов, приятного аппетита!

Фото: otvetin.ru

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100