Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Традиции украинского рождества

«Бочка впечатлений» (www.bochkavpechatleniy.com)

Новый год уже не за горами, и каждый из нас в той или иной степени занят приятными хлопотами: купить еды, выбрать подарки, нарядить елку – список дел, запланированных на последние декабрьские деньки, велик до неприличия. В подготовительной суете мы нередко упускаем из виду, что в январе грядет еще один, не менее значимый и интересный праздник – Рождество. У православных людей он всегда отмечался с особым размахом – вспомнить хотя бы знаменитую повесть Гоголя.

А чтобы лично погрузиться в атмосферу беззаботного веселья, участники сообщества «Бочка впечатлений» советуют на Рождество отправиться в Западную Украину. Почему именно туда? Судите сами.


Сочельник

Рождество в Украине начинают праздновать в Свят вечер, 6 января. Этот последний день Рождественского поста является особенно строгим – с самого утра православным нельзя ничего есть и пить. Первой трапезой является предрождественский ужин, когда на столе один за другим появляются не менее двенадцати блюд: постный борщ с грибами, горох, капустняк, рыбные блюда, вареники с капустой, гречневая каша, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги. Но основными блюдами в этот вечер являются узвар (компот из сухофруктов) и кутья (пшеничная или рисовая каша с медом, изюмом и маком). А вот уже в само Рождество – 7 января – можно и мясных блюд отведать. Пост окончился, а это значит, что гурманы смогут порадовать себя ароматными домашними колбасками, бужениной и сочной уткой с антоновскими яблоками.


Колядки

Под вечер 7 января на улицах начинают появляться первые толпы колядующих. У каждой группы есть свой руководитель, латковый (собирает сало и колбасы), хлебоноша, казначей, звездарь, звонарь, а также танцоры и скрипачи. Колядующие носят на плечах большие котомки, куда складывают гостинцы. Колядки могут продолжаться по нескольку ночей, пока не удастся обойти все дома в округе.


Вертепы и звездари

Эти заманчивые слова означают не менее загадочное действо – в период Святок на центральной городской площади устанавливают большой вертеп, именуемый также шопкой. Конструкция представляет собой маленький домик без передней стены, который позволяет видеть в глубине ясли с младенцем и склонившихся над ним Иосифа и Богородицу. Традиция кукольного изображения сцены рождения Иисуса пришла еще в XVII веке и до сих пор пользуется немалой популярностью. Постепенно куклы оживали, превращаясь в кукольные театры-вертепы, а сейчас уже в инсценировках участвуют целые труппы актеров.

К полудню площадь заполняется людьми в карнавальных костюмах. Из многоликой пестрой толпы особенно выделяются мастера-звездари. У каждого из них в руках звезда – огромная, с десятками лучей, или небольшая вращающаяся, высокотехнологичная или совсем простенькая. Попробовать свои силы в создании яркого рождественского чуда может любой желающий – опытные звездари делятся своими умениями на открытых уроках.


Пампухи и пампушки

Заядлые сластены ни за что не упустят возможности посетить ежегодный Праздник пампуха во Львове. Сладкие, присыпанные сахарной пудрой пампушки, знакомые нам под более привычным названием «пончики», здесь можно встретить всех возможных видов. Румяные пышные шарики с маком, мармеладом, шоколадом, вареньем или даже вовсе без начинки настолько вкусны, что о количестве съеденного уже не задумываешься. Повара работают, не покладая рук, не забывая при этом устанавливать рекорды – на прошлом фестивале был приготовлен самый большой в мире пампух, состоящий аж из 15 тысяч маленьких пампушек! Такое зрелище любители ярких впечатлений уж точно не пропустят!

«Бочка впечатлений»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100