Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (1028) от 27 ноября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Певец морской волны

Андрей ВЛАДИМИРОВ, фото автора

В эти дни публика особенно охотно заходит в выставочный зал Дома офицеров Тихоокеанского флота. Вниманию приморской публики предложили свою выставку Николай Дмитриевич и Лариса Николаевна Ершовы.

Данная семейная «персоналка» в зале ДОФ уже не первая для этой творческой четы, но нынешняя экспозиция из 120 работ наиболее крупная по охвату живописных тем. На персональной «двойной» выставке легко прослеживаются основные направления в творчестве Николая Ершова и Ларисы Ершовой. Они достаточно неоднородны по составу.

Именно маринистическая живопись стала украшением нынешней «персоналки», которая была представлена в экспозиции наравне с городским и сельским пейзажами. Но полюбившиеся публике морские пейзажи по-прежнему стали наиболее яркими работами в помещении выставочного зала и наиболее успешными в творческом плане полотнами Николая Ершова.

Среди морских пейзажей запомнилось изображение могучей океанской волны с силуэтом военного корабля на горизонте, идущего наперекор стихии. Морские валы в произведениях этого приморского автора, стилистически весьма напоминающего работы Айвазовского, по отзывам друзей художника, радуют их взор на каждой живописной экспозиции Ершовых. Прозрачная по фактуре могучая волна является здесь эпицентром драматической напряженности в насыщенном цветом живописном пространстве. Данные океанские пейзажи в центре зала приковывают внимание любителей живописи в первую очередь.

При осмотре экспозиции надо отметить сложившийся творческий язык Николая Ершова. С годами его стиль приобретает всё большую реалистичность и материальность. Тщательно прописанные на холсте контуры предметов становятся всё более четкими и пространственно определенными. Порою даже складывается ощущение, что нарисованные цветы и деревья на холстах Николая Ершова еще более материальны, чем реальные картины из соломки в жанре флористики Ларисы Ершовой.

Андрей ВЛАДИМИРОВ, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100