Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 43 (1023) от 23 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагентств

-Маркин: Развозжаев рассказал об участии Таргамадзе в финансировании беспорядков
-Геннадий Онищенко готов поставить вопрос о роспуске Госдумы
-Ведущие радиостанции «Маяк» извинились за шутки над больными муковисцидозом
-Директор отказалась наказывать учителей за школьниц в хиджабах


Маркин: Развозжаев рассказал об участии Таргамадзе в финансировании беспорядков

Левый активист Леонид Развозжаев, арестованный по обвинению в приготовлении к массовых беспорядкам, дал признательные показания. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. По словам Маркина, накануне Развозжаев обратился в главное следственное управление СКР и сказал, что хочет оформить явку с повинной. «В ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и иными лицами к организации массовых беспорядков на территории России, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве», – заявил Маркин.

«Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Гиви Таргамадзе (депутата парламента Грузии, с которым Удальцов якобы обсуждал организацию беспорядков – ред.). Всёизложенное в явке с повинной, а также другие доводы будут тщательно проверены следственным путем», – сказал Маркин. Между тем Гиви Таргамадзе отверг обвинения в спонсировании беспорядков в Москве, сообщает Интерфакс. «Российские правоохранительные органы сначала поставили цель – арест Удальцова, а затем под эту цель стали собирать всякий абсурд», – заявил Таргамадзе. По ходатайству следствия суд по мере пресечения проходил в закрытом режиме. «Расскажите, что меня двое суток пытали!» – успел крикнуть Развозжаев, выходя из здания суда.

Grani.ru


Геннадий Онищенко готов поставить вопрос о роспуске Госдумы

Это случится если нижняя палата не примет «антитабачный законопроект», пояснил в эфире «Эха» глава Роспотребнадзора. По его словам, принятие такого документа позволит стране стать цивилизованной. Граждане перестанут быть рабами чужого транснационального капитала, отметил главный санитарный врач России. Правительство России на прошлой неделе одобрило проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака». Он запрещает курение в общественных местах. Теперь его должна рассмотреть Дума.

Echo.msk.ru


Ведущие радиостанции «Маяк» извинились за шутки над больными муковисцидозом

Ведущие утреннего шоу на радио «Маяк» Виктория Колосова и Алексей Веселкин извинились перед слушателями за выпуск рубрики «Болячки», посвященный муковисцидозу. Ведущие признали, что шуточно-саркастический тон, в котором велось обсуждение болезни «муковисцидоз», был неуместен и попросили прощения у всех, кого обидели.

«Мне действительно больно и обидно, что мы, достаточно взрослые, образованные люди, позволили себе такое». Директор программ радио «Маяк» Анатолий Кузичев сообщил о том, что рубрика «Болячки» закрыта.

Aktualno.ru

Новогодние подарки детям Магнитки прибудут из Иркутска

Конкурсная комиссия под руководством председателя профсоюзного комитета Магнитогорского металлургического комбината Александра Дерунова подвела итоги тендера по отбору поставщика новогодних подарков для 30 тысяч детей работников Группы ОАО «ММК» (Магнитогорск, Челябинская область). Впервые победителем тендера стала иркутская компания ООО «Байкал-ВВК».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК», четвертый год подряд на тендер по новогодним подаркам для детей работников комбината, его дочерних обществ и учреждений съезжаются представители ведущих компаний России, специализирующихся на поставке кондитерских изделий. Задача металлургов – отобрать наиболее качественную, оригинальную и конкурентоспособную по цене продукцию.

В состав конкурсной комиссии, помимо членов профкома ММК, вошли председатели профкомов Русской металлургической компании, Электроремонта, коксохимического и горно-обогатительного производств, треста «Теплофикация». Поставщики по очереди презентовали свою продукцию, отвечали на вопросы о стоимости, качестве, особенностях упаковки и складирования, контроля, хранения, доставки, условий оплаты. Все сведения члены комиссии заносили в специально разработанные бланки. Тестировалась упаковка для новогодних подарков, дегустировались конфеты.

В жесткой борьбе победителем стала иркутская компания ООО «Байкал-ВВК», поставлявшая в 2011 году подарки на Кремлевскую елку. Подарки детям Магнитки в 2012 году будут в жестяных коробках с видами города и комбината. А сладкое содержимое выбирали… маленькие иркутяне. «Фокус-группу» устроили прямо в детском саду - четырех-, пятилетние дети под присмотром заведующей, воспитателя и психолога лакомились конфетами и голосовали за самые вкусные и оригинальные.

По давней традиции к каждому Новому году подарки от металлургов получают все дети в возрасте от года до тринадцати лет, чьи родители трудятся в структурных подразделениях и обществах Группы ММК.

uralpress.ru


Директор отказалась наказывать учителей за школьниц в хиджабах

Директор школы в поселке Кара-Тюбе Ставропольского края Марина Савченко отказалась наказывать учителей за то, что несколько учениц школы пришли на занятия в хиджабах, сообщает «Интерфакс». Постановление о привлечении учителей к дисциплинарной ответственности вынесла прокуратура, однако Савченко не стала его исполнять.

По мнению директора, в инциденте виноваты не учителя, а родители девочек. «Учителя занимались с детьми после уроков бесплатно. То, что дети пришли в хиджабах на уроки, – это пробел в воспитательной работе со стороны родителей», – завила Савченко, добавив, что изложила свою позицию районному прокурору.

Директор также заметила, что к настоящему времени инцидент исчерпан, и все ученицы, о которых шла речь, ходят на занятия в платках вместо хиджабов. Об устранении нарушений сообщает и прокуратура края. О ситуации в ставропольской школе стало известно в середине октября 2012 года. Родители пяти девочек-мусульманок обратились в духовное управление мусульман Ставропольского края, заявив, что их детей не пускают в школу в хиджабах. Савченко тогда заявила, что это противоречит уставу школы, поэтому девочек не допускают до уроков.

Ситуацию прокомментировал и губернатор Ставрополья Валерий Зеренков. Он также напомнил о светском характере государства и потребовал разработать нормативно-правовой акт, который бы регулировал внешний вид школьников.

Lenta.ru


Устами младенца…

У меня френд-лента ржет над К. Потупчик, сообщившей: «Если главным медийным лицом партии до недавних пор являлся бывший ГБшник... из такой партии любой здравомыслящий человек побежит».

Дурочка, оказывается, имела в виду «Справедливую Россию». А все подумали: «Единую».

Андрей МАЛЬГИН.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100