Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Готовим для любимых. Вкусно!

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Письмо Домовому
«Уважаемый дедушка Домовой!
Поделитесь рецептом: как из мороженого брикета морской капусты приготовить салат? Есть и второй вопрос. Сейчас продаётся кунжутное семя. А что из него делать?

Поделитесь на страницах газеты! Мы, читатели, выписываем эти газеты и ждём ответа, дедушка Домовой!»

Конечно, дорогой наш читатель, Домовой обязательно даст ответ в ближайших номерах. Домовой не только сам ответит на эти вопросы, но ждёт ответов хозяюшек и всех других читателей популярного Домового. Присылайте ваши советы, ответы и рецепты!


Два летних салата

1) Солнечный. 250 г пекинской капусты, стручок сладкого перца, 2 огурца, 200 г брынзы. 2 апельсина, 100 мл оливкового масла, 0,5 ч. л. лимонного сока, соль, перец – по вкусу. Капусту нарежьте тонкой соломкой, брынзу и перец – небольшими кусочками. Апельсины, очистив от шкурки и пленок, нарежьте кубиками. Всё соедините. Оливковое масло смешайте с лимонным соком, заправьте салат, посолите, поперчите, перемешайте, а подавая, украсьте кусочками апельсина.

2) К мясному шашлыку. Морковь, сладкое яблоко, помидор, огурец, 2 ст. л. сметаны, листья салата. Простенько? Зато с каким вкусом! Морковь натрите на крупной тёрке, огурец, помидор и яблоко нарежьте небольшими кубиками, всё смешайте, заправьте сметаной, затем выложите в салатник, застеленный листьями салата.


Суп огуречный с креветками

400 г огурцов, пучок зелени, 200 г отваренных креветок, 0,5 л кефира, помидор, лимон, соль, перец – по вкусу. Помидор ошпарить и снять с него кожицу, удалить семена. Один огурец нарезать кубиками, остальные измельчить в блендере с помидором и петрушкой. Полученную массу залить кефиром и лимонным соком, посолить, поперчить. В тарелки разлить суп, добавить креветки. кубики огурцов и рубленую зелень.


Рыбка в тыкве

На 500 г любой морской рыбы – 300-400 г тыквы, соль и перец по вкусу, зелень любая – для украшений. Филе рыбы вымойте, обсушите, нарежьте на порции, посолите, поперчите по вкусу. Тыкву очистите и натрите на мелкой терке. На лист фольги выложите половину мякоти тыквы. Равномерно распределите её по поверхности листа, посолите по вкусу, сверху выложите куски филе. Затем ровным слоем выложите оставшуюся мякоть тыквы и посолите. Фольгу плотно заверните и запекайте рыбу в духовке полчаса при 200оС, а выложив на блюдо, украсьте зеленью.


Клубочки из курицы

На 2 куриных филе – 400 г грибов (например. Шампиньонов), неполный стакан вареного риса, яйцо, 2 луковицы, соль по вкусу, растит. масло для жарки и 400 г готового слоеного теста. Мелко порежьте лук и обжарьте половину его с мелко порезанным филе, посолите. Грибы мелко порежьте и обжарьте с оставшимся луком. Перемешайте рис, филе с луком и грибами, скатайте из этой смеси шарики. Тесто нарежьте полосками, в эти полоски заверните шарики и выложите на противень. взбейте яйца и смажьте эти клубочки. Запекайте минут 15 в духовке при 180оС.

Совет от читателей

Сироп-желе из всех ягод

Они занимают мало места, легко превращаются во вкуснейший сок, морс, их можно использовать как варенье для блинов, пирогов, просто к чаю. Для этого любые ягоды, фрукты или овощи пропустите через соковыжималку или соковарку, добавьте сахара 1:1 или чуть меньше, доведите до кипения, помешивая, чтобы сахар растворился. Как закипит, разлейте по банкам и закатайте.

Анна СЕЛЕЗНЕВА


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100