Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (1008) от 10 июля 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям информагентств

Офицеры грабили ювелирные магазины из-за «финансовых трудностей»
В Люберцах убит совладелец завода «Экомаш»
На артиллерийском полигоне украли деньги на ремонт пушек
В 170 километрах к югу от Владивостока терпит бедствие теплоход с россиянами на борту


Офицеры грабили ювелирные магазины из-за «финансовых трудностей»

В Калининграде осуждены два офицера войсковой части 41603 за ограбление ювелирных магазинов и ломбардов. Бывший командир артиллерийской батареи капитан Владимир Васянович приговорен к четырем годам колонии общего режима, а комвзвода радиационной, химической и биологической защиты лейтенант Александр Уваев – к трем годам условно, сообщает СК РФ. Офицеры лишены воинских званий. Их обязали возместить потерпевшим ущерб в размере полумиллиона рублей.

По данным следствия, с февраля по сентябрь 2011 года Васянович ограбил три ювелирных магазина и два ломбарда. Ограбление еще одного ломбарда он совершил вместе с Уваевым.

«Лента.ру».


В Люберцах убит совладелец завода «Экомаш»

В Подмосковье убит 69-летний акционер завода «Экомаш». Тело бизнесмена с колото-резаными и огнестрельными ранениями обнаружили 5 июля в его квартире в Люберцах, сообщает областное управление СК РФ. Убитого зовут Леонид Шейнис. Он является одним из трех акционеров предприятия. По предварительной версии следствия, убийство связано со спором о праве собственности на «Экомаш». Ранее завод перешел к новым владельцам, но в 2009 году суд признал смену акционеров незаконной и восстановил в правах Шейниса и двух других прежних собственников. Тем не менее, судебные тяжбы по этому делу продолжаются до сих пор, а часть строений завода также сменила владельцев.

В мае 2012 года Шейнис заявил, что отстраненные судом собственники отказываются уступать контроль над заводом, пишет Life News. Погибший называл оппонентов рейдерами.

«Лента.ру».


На артиллерийском полигоне украли деньги на ремонт пушек

По результатам проверки уголовное дело о мошенничестве возбуждено в отношении командира войсковой части № 33491 Валерия Бобруса. Он возглавляет 19 испытательный полигон Минобороны под Петербургом, также известный как Ржевский полигон, сообщает Генпрокуратура РФ.

Бобруса подозревают в хищении восьми миллионов рублей, выделенных на ремонт артиллерийских установок. По данным надзорного ведомства, командир части приказал внести в госконтракт недостоверные сведения о якобы проведенном ремонте исправных пушек.

Бюджетные средства затем были перечислены на счет ОАО «Марс-Технология», гендиректором которого был знакомый Бобруса Юрий Кураев, который также стал фигурантом дела. При этом отмечается, что командир части является учредителем указанной компании. В июле 2011 года «Новая газета» писала, что на мичмана этой части завели уголовное дело об избиении военнослужащих бейсбольной битой. Издание также упоминает о судебной тяжбе с местными дачниками из-за неопределенного статуса земель.

«Лента.ру».


В 170 километрах к югу от Владивостока терпит бедствие теплоход с россиянами на борту

Аварийный теплоход шел из китайского порта Циндао на Сахалин под флагом Камбоджи с российской командой из 16 человек на борту. Восемь из них снял с тонущего корабля экипаж уже подошедшего на место аварии судна «Василий Головнин». Как рассчитывают спасатели, около 3 часов 30 минут по московскому времени к теплоходу подойдет вышедшее из Владивостока спасательное судно «Лазурит» Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления. Если погода останется хорошей, в ближайшее время «Лазурит» отбуксирует терпящий бедствие теплоход во Владивосток или Находку.

«Российская газета».

Разбойные нападения в Хабаровске.

4 июля около 15:00 часов на телефон хабаровчанки, оказывающей услуги лечебного массажа на дому, позвонил неизвестный молодой человек. Вскоре молодой человек цыганской внешности появился на пороге квартиры массажистки. С ним ещё два молодых человека в перчатках. Преступники втолкнули 54-летнюю женщину в квартиру и, угрожая ножом, потребовали вести себя тихо. Забрав принадлежавшие потерпевшей золотые украшения, 2 сотовых телефона и денежные средства в сумме 40 000 рублей, налётчики скрылись в неизвестном направлении. Женщина сразу позвонила в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» установили, что злоумышленники передвигаются на сером автомобиле марки «Тойота Калдина». Около полуночи полицейские получили оперативную информацию о том, что в настоящее время преступная группа совершает очередное преступление в доме по улице Джамбула. На выходе из подъезда трое участников банды были задержаны сотрудниками уголовного розыски и ОМОН. 22-летний молодой человек уже имеет судимости за кражи, грабежи и мошенничества, двое других ещё не достигли совершеннолетия. Ещё двое участников преступной группы попытались скрыться от полиции на автомобиле, но уже через два часа были задержаны и доставлены в отдел полиции № 5 г. Хабаровска. Ими оказались жители Хабаровска 30 лет, ранее судимые за совершение грабежей и разбоев.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю.

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя завода «Звезда» в Большом Камне направлено в суд

По версии следствия, обвиняемый, являясь материально-ответственным лицом, используя служебное положение, похитил денежные средства с расчетного счета предприятия под видом оплаты ремонтно-строительных работ, якобы выпол­ненных ООО «Технопортал», ООО «Универсал Строй», ООО «Амант».

Путём использования подложных платежных документов, обвиняемый перечислил денежные средства на расчётные счета фирм-однодневок, которые были впоследствии обналичены. Размер причиненного ущерба составил более 29 млн рублей.


ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100