Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наступило лето

А. МИХЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ВСТИСП

Вспомните, как долго держались весенние заморозки в этом году, не торопитесь с внесением удобрений, особенно минеральных, передвиньте это мероприятие на июнь. Подкормка пострадавших растений может даже усугубить их тяжелое состояние. В это время важно поддержать почву в хорошем состоянии.

Регулярно поливайте сад и рыхлите почву около вновь посаженных растений, а при очень сухой погоде – и в приствольных кругах взрослых растений. Если жаркая, сухая погода установится после цветения, полейте деревья, чтобы сохранить завязи.

В мае начался быстрый рост листьев и побегов. Но если деревья подмерзли, как правило, вегетация у них задерживается. Их обрезку целесообразно делать, когда явно видны повреждения.

Сейчас лучшее время для размножения ягодных растений, так как начинается массовое отрастание побегов.

Смородину, крыжовник, актинидию легко размножить горизонтальными отводками. Сильную однолетнюю ветвь уложите в бороздку, пришпильте в местах отхождения молодых побегов. Когда из боковых почек отрастут молодые побеги длиной 6-8 сантиметров, присыпьте их рыхлой влажной почвой. Если присыпать до появления боковых побегов, то почки могут не прорасти и укоренится лишь один побег, отросший из верхушечной почки. По мере роста побегов слой почвы увеличьте до 15 сантиметров. Через 35-50 дней у основания присыпанных побегов появятся корни. К осени образуется хорошая корневая система. На следующий год отводки разрежьте на части и после доращивания в течение года высадите на постоянное место.

Если холодно, цветущие кусты с вечера укройте бумагой, рогожей или материей. Можно использовать полиэтиленовую или другую пленку, но под ней надо расставить каркас или предварительно набросать на кусты траву, солому, чтобы не было непосредственного контакта пленки с цветками.

Если нет возможности укрыть все цветущие кусты, можно применить дождевание мелким распылом, для чего заблаговременно запаситесь соответствующими насадками к шлангам. Одновременно орошайте и почву под кустами: Эффективно и дымление, особенно если оно проводится сразу на всех садовых участках.

Если во время цветения стоит очень жаркая и сухая погода, у цветков из-за подсыхания рылец пестиков сокращается период опыления, в связи с чем завязей образуется меньше. Чтобы избежать этого, в сильную жару увлажняйте почву и воздух.

В начале июня запасы почвенной влаги вполне достаточны. Чтобы лучше сохранить ее, чаще рыхлите землю около кустов (на глубину 5-8 сантиметров) и между ними (на глубину 10-15 сантиметров).

Своевременное мульчирование почвы позволяет значительно сократить число рыхлений, а укрытие ее пленкой или мульчирующей бумагой, кроме того, еще и освобождает от прополки сорняков.

У плодоносящих кустов смородины, особенно у сортов с раскидистыми кустами, своевременно поставьте подпорки для веток, что поможет предохранить ягоды от загрязнения, улучшит условия для их роста и созревания, облегчит обработку почвы под кустами.

Наиболее целесообразно зонтичное крепление. В центр куста вкопайте кол высотой примерно на 0,5-1 метр выше растения. В торец кола вбейте гвоздь, привяжите к нему синтетический шпагат, который прикрепите к веткам, подтягивая их на разных уровнях, что обеспечит лучшую освещенность и продуваемость куста по сравнению с горизонтальными подпорками. Надо только предусмотреть, чтобы под тяжестью ягод шпагат не врезался в ветки, поэтому лучше их подтягивать деревянными или алюминиевыми крючками, причем в нескольких местах (посередине, у основания и у верхушки).

А. МИХЕЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук ВСТИСП.
Фото otvetin.ru


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100