Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (1000) от 15 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

Песков: Печень митингующих надо размазать по асфальту
Госдума утвердила Медведева на посту премьера
Филателисты России провели флешмоб “Долой самодержавие! Путин — уходи!”.
В Уральске пенсионеры объявили бессрочную голодовку


Песков: Печень митингующих надо размазать по асфальту

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что «за раненого омоновца печень митингующих надо размазать по асфальту». Об этом в своем блоге сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. «В Госдуме спросил у Дмитрий Пескова, пресс-секретаря Путина, не перебрал ли он лишнего, когда сказал на «Дожде» о том, что полиции надо было действовать жестче 6 мая. Песков ответил: «Еще слишком мягко сказано было. За раненого омоновца надо размазать печень митингующих по асфальту», - пишет Пономарев.

6 мая Песков заявил в эфире телеканала «Дождь», что полиция во время разгона толпы митингующих должна была действовать еще жестче. «С моей точки зрения, полиция действовала мягко. Я хотел бы, чтобы она действовала жестче. Это были те провокаторы, от которых всегда предостерегали власти Москвы. Им нужно было побузить, а для этого им нужны провокации», – сказал Песков.

Grani.ru


Госдума утвердила Медведева на посту премьера

Госдума проголосовала за утверждение Дмитрия Медведева премьер-министром. Процедура его назначения главой правительства будет завершена после того, как президент Путин подпишет соответствующий указ, сообщает РИА “Новости”. За назначение Медведева проголосовали 299 депутатов при необходимых 226 голосах, против высказались 144, воздержавшихся не было. Ранее фракция “Справедливая Россия” решила консолидированно голосовать против кандидатуры Медведева. Между тем, как передает РИА “Новости”, пятеро эсеров все же высказались в его поддержку. В соответствии со списком поименного голосования, в поддержку Медведева проголосовали депутаты-эсеры Джамаладин Гасанов, Николай Лакутин, Леонид Левин, Игорь Зотов и Алексей Митрофанов.

Лидер фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов призвал своих коллег консолидированно голосовать на пленарном заседании Госдумы против кандидатуры Медведева. “Либо консолидированно голосуем против, либо не приходите в зал”, - сказал Миронов на заседании фракции. Он предупредил, что в отношении тех, кто нарушит фракционную дисциплину, он “будет принимать самые серьезные меры”.

Кандидатуру Медведева Путин внес на рассмотрение нижней палаты парламента сразу после своей инаугурации, которая состоялась 7 мая. Медведев в рамках консультаций накануне встретился с фракциями “Единой России” и ЛДПР, которые высказались за поддержку кандидата на пост премьера, а утром во вторник провел встречу с КПРФ. По итогам консультаций коммунисты также приняли решение голосовать “против”.

Grani.ru


Филателисты России провели флешмоб “Долой самодержавие! Путин — уходи!”.

Общество филателистов России провело флешмоб “Долой самодержавие! Путин — уходи!”. Об этом 8 мая Каспарову.Ru сообщил сопредседатель совета Института свободы совести, член Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса Сергей Мозговой. “7 мая 2012 года в почтовое обращение выпущена почтовая марка, посвященная вступлению в должность Путина В.В. в качестве президента, которая по традиции гасилась специальным штемпелем Первого дня”, — рассказал он.

По словам Мозгового, оппозиционно настроенные московские филателисты выпустили серию из четырех почтовых конвертов “Путин уходи!”, посвященных инаугурации нелегитимного президента и узурпации власти Путиным. На первом конверте, посвященном третьему президентскому сроку Путина, приводится пункт 3 81 статьи Конституции, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Kasparov.ru


В Уральске пенсионеры объявили бессрочную голодовку

7 мая в Уральске двое пенсионеров объявили бессрочную голодовку. Чета Азбергеновых в течении нескольких лет пытаются оспорить решение суда. Это уже шестая акция протеста. В этот раз пенсионеры вышли с раскладушкой и несколькими плакатами с требованиями справедливости, на площадь Абая и объявили голодовку. Днем температура воздуха достигала 30 градусов, вечером же очень похолодало. Несмотря на то, что помощник прокурора города Уральск Кувашев и заместитель акима города Галым Урынгалиев всячески пытались прекратить акцию, пенсионеры отказались уходить с площади. В свою очередь представитель отдела внутренней политики области Т. Имашев ничего лучшего не придумал, как угрожать прохожим и журналистам всеми карами.

Напомним, в 2007 году местный предприниматель Санкубаев рядом с домом пенсионеров построил двухэтажное кафе. А когда дело дошло до того, чтобы узаконить строение, пожарные отказались давать разрешение на функционирование кафе, так как дом пенсионеров вопреки пожарным нормам находился на недопустимо близком расстоянии. Тогда предприниматель подал в суд на пенсионеров, потребовав снести часть их дома. Судья с радостью и удовлетворил требования буржуя. Сейчас акция продолжается. Журналисты и гражданские активисты, проникшиеся сочувствием, дежурят возле пикетчиков посменно.

Аскар Шайгумаров, forum-msk.org

Медведев, видимо, так и не забыл неудачное высказывание экс-губернатора Приморья

Владивосток, 9 мая, PrimaMedia. Дмитрий Медведев в очередной раз напомнил об опасности даже словесного разделения “России” и “Дальнего Востока”. На этом будущий премьер-министр сделал акцент накануне в ходе пленарного заседания Государственной Думы РФ, отвечая на вопрос одного из депутатов о будущих приоритетах в работе правительства в отношении регионов Сибири и Дальнего Востока. “Нужно сделать так, чтобы наши граждане, наши люди, во время встреч со всеми нами не говорили, что “вот у вас в России вот так, а у нас на Дальнем Востоке вот так”. Это была бы катастрофа, если бы мы начали делить страну по такому признаку”, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

От РИА PrimaMedia напомним, что впервые на это тогда еще президент России Дмитрий Медведев обратил внимание в июле 2010 года.

На заседании в Хабаровске губернатор Приморья Сергей Дарькин, отчитываясь о работе, в частности, сказал: “В 2009 году субсидиями (по авиаперевозкам) воспользовались 163 тысячи дальневосточников, в том числе 39 тысяч жителей Приморского края. Если в России мы видели снижение авиаперевозок в 2009 году до 90%, то по Дальневосточному федеральному округу – это 114 %, а по Приморскому краю – 121%. Это очень положительный опыт, который мы сегодня получили”.

В целом благосклонно восприняв отчет Дарькина, Медведев тем не менее высказал и замечание: “Единственное, на что я хотел обратить ваше внимание: от того, как мы используем слова, в нашей жизни кое-что зависит. Не надо никогда говорить о том, что в России мы видели другие результаты. Дальний Восток – это Россия, даже если иногда для удобства внутреннего обихода здесь говорят, что вот это Дальний Восток, а вот это Центральная Россия. Чем чаще мы будем так говорить, тем больше шансов, что у нас будут проблемы. Запомните это”.

Primamedia.ru

Жители Владивостока задают Миклушевскому один и тот же вопрос

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский 5 мая на совещании по вопросам организации парковок во Владивостоке поднял тему текущего состояния Рудневского моста, передает корреспондент РИА «Дейта».

По словам губернатора, жители Владивостока очень часто интересуются у него, какая судьба ждет Рудневский мост и когда этот мост откроют для движения.

Однако сам Владимир Миклушевский ответы на эти вопросы в ходе совещании получить так и не смог. Присутствовавший на совещании первый вице-мэр Алексей Сухов отказался освещать проблему состоянии моста, сославшись на то, что вопрос не находится в его компетенции.

Напомним, Рудневский мост, более 30 лет облегчавший жизнь владивостокским автолюбителям, уже почти полгода перекрыт бетонными блоками. Причины назывались разные, однако необходимость этой «воздушной переправы» ни у кого не вызывает сомнений: объездной путь в традиционных «пробках» занимает не один час.

Власти города уже не раз сообщали, что планируется провести реконструкцию Рудневской переправы. Сначала говорили о полном уничтожении старого моста и возведении нового, позже перешли к варианту укрепления существующих конструкций. Но время идет, а Рудневский мост по-прежнему закрыт для проезда.

В то же время мэр Владивостока Игорь Пушкарев ранее сообщил, что планирует пустить движение по аварийному мосту. Он также отметил, что решением проблемы мог бы стать новый четырехполосный мост, денег на который у города нет. В связи с этим проект новой переправы был внесен в краевую и федеральную программы развития Дальнего Востока и Забайкалья.

Deita.ru


Кровавое воскресенье XXI века

Еще до возвращения Путина в Кремль можно было предположить, что его режиму, чтобы попытаться раздавить протестную волну, потребуется предлог для новых шагов к фашизации – некий аналог поджога Рейхстага. События вечера 6 мая у кинотеатра «Ударник» идеально вписываются в такой сценарий.

Вернемся мысленно на 107 лет назад – к знаменитым события Кровавого воскресенья 9/22 января 1905 года. Власти должны были понимать, что люди, идущие к царю с челобитной, будут обязательно стремиться к Дворцовой площади. Те, кто ставил на площади Преображенский гвардейский полк с приказом стрелять боевыми, заранее планировали бойню.

Шеренга омоновцев перед входом на полупустую Болотную площадь, к которой целый час шли многие тысячи демонстрантов, – это гарантированная драка. Либо необходимость на глазах телезрителей всего мира растаскивать тысячи сидящих на асфальте протестующих.

Когда мундирные идиоты и чиновные подлецы перекрыли дорогу колонне, идущей с Калужской площади под предлогом превышения заявленной численности участников акции (вместо ритуального тысячерублевого штрафа организаторам) – они сознательно готовили сражение.

Если была идея распустить колонну демонстрантов, то, отлично представляя себе ее численность по данным с ежеминутно пролетающего вертолёта, можно было по громкой связи призвать людей разойтись. Никаких указаний не было – мирная демонстрация дошла до места согласованного митинга, приготовившись минут 40 послушать дежурные речи ораторов о том, что не всё еще проиграно, что надо объединяться и прочее. Это была бы панихида по надеждам на общественный подъем.

Но это стало первым с октября 1993 года открытым уличным столкновением демонстрантов с ментами. Это стало концом «гандистского» периода российского протестного движения, когда высшей гражданской доблестью считалось стать очередной невинной жертвой произвола. Печальный финал был превращен в боевой старт.

Давно уже страх и подлость властей не обнажались с такой циничной откровенностью.

Grani.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100