Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (974) от 15 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Партнерство идей

Константин ЯНЧУК.

23 мая между Россией и Германией был подписан договор о проведении в России года науки, образования и инноваций. Этот договор стал продолжением отношений между ученными и научными организациями, которые начались еще в 1987 г. подписанием договора между Германией и Советским Союзом о научно-техническом сотрудничестве.

«Партнерство идей» - станет девизом все научных, образовательных и инновационных проектов, и как сказала министр образования и научных исследований Германии профессор Аннете Шаван, особое внимание должно быть уделено поддержке молодых ученых, а также еще более тесному сотрудничеству в области профессионального обучения.

Сегодня в рамках германо-российского научного обмена успешно действуют программы для молодых ученных, аспирантов, кандидатов и докторов наук «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант». Фонд Александра Гумбольта способствует кооперации между ведущими иностранными и немецкими ученными.

Ежегодно фонд предоставляет более 800 стипендий и премий высококвалифицированным ученым для проведения научно-исследовательских работ в Германии.

Президент Новосибирского клуба Алексндра Гумбольта — профессор Андрей Морозов считает, что условия, которые созданы для научной работы ученого, в Германии – лучше, чем в России. Но уехать русскому в Германию, чтобы работать там, не получится, так как ученый в Германии считается государственным служащим, и поэтому не может быть иностранцем.

Андрей Морозов 20 лет назад побывал в Германии. Сначала он поехал в качестве участника научной конференции, а затем подал заявку на получение стипендии фонда Александра Гумбольта. Не смотря на высокий конкурс – 5 человек на место, ученый-математик из Новосибирска получил возможность заниматься наукой в Германии вместе с немецкими коллегами.

После возвращения на родину, Андрей Мороз стал участником Гумбольтского клуба, а спустя некоторое время ему предложили его возглавить. В рамках дней немецкой науки во Владивостоке Андрей представлял программы фонда Александра Гумбольта.

Во Владивостоке пока не много ученых, кто сотрудничал с немецкими коллегами. А в Новосибирске в клуб входят около 30 человек, в России это второй по величине клуб, первое место занимает Москва, где число ученых, воспользовавшихся стипендией Гумбольта, достигает 400 человек.

Благодаря дням немецкой науки во Владивостоке все желающие могли познакомиться с различными программами по поддержке выпускников, аспирантов и ученых. Так что теперь у выпускников, ученых и студентов Владивостока есть возможность съездить в Германию.

Константин ЯНЧУК.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100