Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (973) от 8 ноября 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Прикованные к галерам

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район

Депутаты ЗакСа опять хотят грести?
Бедный премьер публично жалуется: пашу, мол, как раб на галерах. А предложи ему свободу?
То-то и оно! Видно, золотой цепью прикован к веслу. Вот и гребёт…

Да и его соратники по партии со своих галер тоже сходить не собираются. Госдума бастует, «судьбоносные» решения не принимает. Одни в чёс по городам и весям направились, электорат обрабатывать. Другие тёплые места приискивают. Кнопки-то нажимать и некому.

Не отстают от них приморские коллеги. Две трети депутатов ЗакСа снова во власть ринулись. И законы им (ими же под себя писанные!) на руку. Депутатские полномочия до первого заседания нового состава ЗакСа сохраняются.

Они ими и пользуются. Например, «полпред» Спасска господин Бехтер. На финише вдруг щедро раздал удостоверения сотне «помощников». Всё чин чином. Красные фирменные «корочки» с краевым гербом и печатями (кто же ему выдал их, а?). И теперь «глаголом жечь сердца людей» будут не агитаторы (слово-то заезженное!), а – помощники!

И жгут. Недавно агитки за «кандидата № 1» раздавали. А электорат давай напирать. Типа: что он сделал полезного? Для народа, конечно, а не для себя?

Помощники – в оборону: «Да всё равно он будет! И «Единая Россия». И Путин с Медведевым. Толку протестовать? Мы же тоже не от добра ходим, хоть несколько тысяч заработаем». Очень идейные товарищи…

Получив фору, Александр Михайлович на полную катушку ею пользуется. Благо, дорогие пиарщики давно уже Спасск и его окрестности «окучивают». «Примочек» в их арсенале много. Такая, например, фишка: «Впереди – большая работа». Центральные трассы Спасска и Черниговки ощетинились баннерами: Александр Михайлович, подперев кулачком подбородок, пригорюнившись, взирает с высоты на проносящийся в авто электорат.

Ну, народ у нас на словцо остёр. Отдельные граждане предлагают дописать на баннере после «Впереди – большая работа» – «над ошибками». Или: «А сзади – что?».

Некоторые и вовсе неудобные вопросы депутату задать публично грозятся. Например, такие. Следуя традиции пиарщиков господина депутата, которым полюбилась цифра 5 («Пять причин голосовать за Бехтера»), и вопросов – пять.

1. Когда единоросы пять лет назад предвыборную кашу варили, всем пенсионерам обещали добавку – 30 процентов «дальневосточных». Где она?

2. Является ли постоянное повышение тарифов на «услуги» ЖКХ и энергетиков официальной политикой правящей партии «ЕР»?

3. Почему секретарь местного отделения «ЕР» депутат ЗакСа А.М. Бехтер не выполняет установки партийного лидера Путина и продолжает ездить на японском автомобиле? Публичный скандал с приобретением для местной психиатрической больнички под его руководством «Прадо» за 3,4 миллиона рублей – из той же оперы?

4. Почему депутат игнорирует митинги жителей Спасска, протестующих против повышения цен и падения уровня жизни? Боится? Или нечего сказать?

5. Кто разрешил семейству Бехтера построить в рекреационной зоне закусочную?

Коронным номером Бехтера стало строительство колодцев в селах Спасского и Черниговского районов. Понятно, когда делают это в Калиновке, где местные жители пьют воду из речки наперегонки с головастиками. А если между двумя колонками водопровода в Прохорах?

Да и не колодцы это вовсе (потому как воды в них как не было, так и нет), а декорации. На их фоне местные телевизионщики и фотокорреспонденты Александра Михайловича со свитой в разных ракурсах снимали и потом по «Орбите» показывали. Так и остались они, огромными гвоздями забитые (а ну как свалится какой неосторожный любопытный малыш?). Зато эмблема «ЕР» издалека видна!

А еще наш Александр Михайлович – «паровоз». На всех муниципальных выборах – во главе списка. Потом, конечно, «паровозы» съезжают – «вагончики» катятся дальше. Что из этого выходит, наглядно показали недавние визиты в Спасск вначале губернатора Приморья Сергея Дарькина, а затем – первого вице-премьера Правительства Игоря Шувалова.

Дарькин руководство города за грязь «пропылесосил», а Шувалов вице-губернатору Александру Костенко поручил посмотреть внимательно, «насколько здесь эффективна власть». И погрозился: «Пора принимать кардинальные решения, вплоть до увольнения». Вот в какой тупик «вагончики» прикатились…

Ну, гости – на то они и гости: приехали – и восвояси. А власть «едросская» опять в шоколаде! И всё бы хорошо, да народ несознательный. Нет того, чтобы на встречах промолчать и вежливо похлопать – так неудобные вопросы начинает задавать. Про текущие крыши и выпавшие стены. Про неподъемные тарифы ЖКХ. Про волокиту чиновников. Подводят, одним словом.

Вот и призывает господин Бехтер в своей агитке «Приблизить власть к народу!».

А народ бы и рад! Например, по зарплате. Каждый хотел бы получать по сотне тысяч рублей, как главные спасские едросы. И на «Прадо» с «Лексусами» ездить, как новоиспеченный глава администрации Артем Бабий. За полтора месяца сменил свой «седан» на «крутой» джип.

И дело даже не в этом.

Дело совсем в другом. По Конституции РФ, НАРОД И ЕСТЬ ЕДИНСТВЕНННЫЙ НОСИТЕЛЬ ВЛАСТИ! Депутат ЗакСа не читал Конституцию? Или уверовал, что он и другие «гребцы на галерах» и есть эта самая власть?

А, может, он и прав? Наше законодательство, особенно его применение, сразу отсекает народ от власти. Даже от попытки ее получить. Вот и окружная комиссия притормозила на старте самовыдвиженцев по округу № 16 – военного пенсионера, индивидуального предпринимателя Владимира Александровича Паца и домохозяйку Ирину Николаевну Ковалец. Долго копалась в их подписных листах вначале «тройка» проверяющих, затем – комиссия. И, как следовало ожидать, нашли изъяны.

Самовыдвиженец (читай – человек из народа) уязвим. В отличие от кандидатов, выдвинутых парламентскими партиями, он должен собрать подписи не менее 1 процента избирателей в том одномандатном округе, где намеревается баллотироваться.

Ну, а уж придраться и к столбу можно.

Надо сказать, что оба эти самовыдвиженца представляли реальную опасность для «правильного» кандидата (догадайтесь с первого раза, какой партии?).

Владимир Пац проявил поистине бойцовский характер. Когда его «забраковали» первый раз, буквально за два дня снова собрал 1000 подписей! Да еще козырял: «Я – представитель гражданского общества!».

Ну, и домохозяйка – не простая кухарка. Многие спассчане знают ее как бывшего заместителя генерального директора ОАО «Спасскцемент» Ирину Ильину. Молодая, умная женщина, с немалым опытом работы с людьми.

Так что борьба развернется теперь между представителями четырех партий: «Единая Россия» (Бехтер Александр Михайлович), ЛДПР (финансовый директор ООО «Приморнедр» из Черниговки Костенко Сергей Иванович), «Справедливая Россия» (начальник хозяйственного отдела администрации Спасского района Катаев Михаил Петрович) и КПРФ (Почетный гражданин Спасского района, ныне пенсионер Косяк Алексей Павлович).

Местная газета «Спасск» уже начала шельмовать соперников. Мол, кому из них милее черный пиар? «Держи вора!» – известный воровской принцип. Чтобы отвести подозрение от себя, кричи громче, авось толпа клюнет и бросится в другую сторону. «Пока кто-то из кандидатов строит в голове амбициозные планы, другие продолжают спокойно работать. Так, как это делает депутат Законодательного Собрания Александр Бехтер». И ничего, что публикация вышла за 4 дня ДО начала агитационной предвыборной кампании в СМИ. То ли еще будет!

В предыдущую кампанию (2006 год) господин Бехтер тоже начал предвыборную агитации в СМИ на 9 дней раньше времени. Более того, он был уличен во вручении подарков от «ЕР» (ранцев первоклассникам и авторучек с логотипом «Единая Россия»). Его политический оппонент подал иск в Приморский краевой суд. Результат, как можно догадаться, был предрешен – отказать.

Контрольное управление аппарата администрации Приморского края, проверив краевую больницу, руководит которой главный врач А.М. Бехтер, тогда же обнаружило серию серьезных нарушений. Путевые листы изобилуют подчистками и исправлениями километража и количества израсходованного топлива (потому что ездят на машинах больнички не только по делу?).

Некоторые сотрудники работают на условиях контракта с главным врачом, и оплата их труда превышает размер заработной платы, предусмотренной тарификацией. И себя господин Бехтер не обидел.

Средняя его зарплата оказалась в 2,7 раза выше средней заработной платы врачей учреждения. Кроме того, он незаконно получал 30-процентную доплату к зарплате за совмещение обязанностей заведующего управлением здравоохранения администрации города.

По результатам проверки комиссия предложила руководителю Департамента здравоохранения администрации края «критически оценить ситуацию и рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности руководителя психбольницы А.М. Бехтера». Но Александр-то Михайлович, говорят, – однокашник господина Ушакова по мединституту. Отделался легким испугом? Правда, публикацию «Народного веча» не обжаловал…

Попадут ли в «яблочко» видные функционеры «ЕР» и на этот раз?

Янина ГОНЧАР, Спасск-Дальний – Спасский район


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100