Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (948) от 17 мая 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Каждому – по квартире

Записала Анастасия Попова

И ОТСУТСТВИЕ КВАРТПЛАТЫ - РЕАЛЬНО!
Игорь Пухов, редактор питерской газеты «Новая идея», председатель дирекции межрегионального общественного фонда «Жилище социально-санитарного минимума» приехал во Владивосток с семинарами.

Сразу с порога он меня огорошил: «Каждому предоставить квартиру и бесплатная коммуналка — это то, что возможно». О том, через какие механизмы можно утопию сделать реальностью мы и поговорили.

- И как же убрать квартплату?

- Нужно нормирование коммунальных услуг. К сожалению, то нормирование, которое есть, просто вызывает хохот, когда людей заставляют платить за воду, исходя из нормы потребления 300 литров воды в сутки. При нормально работающей экономике на потребление в жилых домах уходит маленькая доля ресурсов и заниматься тем, чтобы создавать колоссальные бюрократические органы по сбору квартплаты, квитанций, отслеживанию движений денег и т.п. невыгодно.

В 70-х в Ленинграде были сделаны подсчёты, свидетельствующие о том, что городу с финансовой стороны выгодней иметь бесплатный общественный транспорт. У нас есть контролёры, им нужно платить, их нужно обеспечивать билетами. Нужно, чтобы кто-то считал их выручку. Это огромное количество труда, которое можно использовать с пользой.

На сегодня водопроводчику выгодно иметь большое количество аварий, поскольку ему платят за устранение аварии, у нас водопроводчики без конца ходят и чинят. Если бы ему платили не за количество ремонтов, а за то, что всё нормально, все бы жили спокойно.

- Мы понимаем, кто во власти... Например, Мироненко (руководитель «Дальэнергосбыта»), вряд ли на это пойдёт.

- Главное, чтобы не он захотел, а чтобы люди захотели, тогда он никуда не денется.

- Каким образом можно официально платить меньше?

- В Ленинграде есть суды по долгам за квартплату, много людей прошли эти суды и продолжают платить столько, сколько считают нужным или не платить. Галина Белкова, например. Её жильё признано аварийным, несколько лет не присылали квитанции, теперь снова начали, ещё и долг насчитали... Механизм? В Ленинграде мы не можем установить, кто же собственник наших домов. На словах власти заявляют, что город собственник. Но официально не удаётся его найти...

- Но по закону собственники - жители.

- Те, кто считает себя собственниками квартир, таковыми не являются. Вы иллюзий не питайте. У вас всех липовые документы на руках. Те документы, которые выдают на жильё, грубо не соответствуют законодательству.

Например, нет кадастрового номера квартиры... По федеральному законодательству каждый жилой объект должен иметь уникальный кадастровый номер. Если его нет, данный объект недвижимости не сформирован, не может быть объектом сделок.

- Как вы думаете, это было сделано специально?

- Не могу утверждать, но сомневаюсь, что в таких серьёзных вопросах что-то происходит случайно.

- Каким образом надо поменять законодательство, чтобы каждому досталось по квартире?

- Достаточно тех законов, которые есть. Мы предлагаем людям чётко заявить, что им нужно жильё. Миллионы людей могут просидеть на кухне, жаловаться, что им не хватает жилья, но ничего для получения квартиры они так и не сделают. Нужно написать заявление в компетентные органы (руководствуясь ст. 52 ЖК РФ). Встать на очередь на жильё. Пока вы не заявили о том, что вам нужна квартира, автоматически считается, что вам она не нужна.

- Мэр Владивостока не дурак. Он видит, что полгорода снимает жильё...

- Если будет сформирован заказ по социальному жилью, это открывает огромное поле деятельности для строительных компаний, уменьшит социальную напряжённость, обеспечит людей работой. Деньги в стране есть, но власть не знает, что с ними делать. Пока жильё требуют 100 человек, их можно не замечать. Когда его будут требовать сотни тысяч, не замечать будет трудно.

- Если сравнить Петербург и Владивосток, где хуже жилищная ситуация?

- У меня складывается впечатление, что картина примерно одинаковая. У нас тоже огромное количество людей, снимающих жильё, у нас есть огромные дома, где большинство жителей — снимающие. Жильё очень дорогое — примерно 3000 долларов за кв. метр. Обычный человек не может купить квартиру.

- А мы думаем, что у вас относительно нас недорогое жильё и большие зарплаты...

- Сравните наши расходы и наши зарплаты. У вас наземный транспорт стоит 11 рублей за поездку, у нас - 21 рубль, метро — 25 рублей. Даже если у нас зарплаты повыше, хотя я в этом сомневаюсь... Расходы точно выше.

- Какие средние зарплаты в Петербурге?

- В районе 25-30 тысяч рублей, но нужно иметь ввиду, что это официальная з/п, она во многих случаях отличается от реальной в обе стороны. Часть населения имеет много денег, дорогие машины, виллы заграницей, но таких мало. Основная масса должна постоянно работать, большинство влезло в долги, в том числе, по ипотеке, сказать, что у этого населения высокий уровень жизни, нельзя.

- Сколько стоит квартира не в центре Петербурга?

- Есть компании, которые предлагают жильё 48 тыс. за кв. м. Если двухкомнатная 50 метров, – 2,5 миллиона. Но то, что строится в Петербурге — это незаконные постройки.

- Негде строить?

- Строители поставлены в такие условия, что не могут строить нормальное законное жильё. Оформление документов стоит огромных денег. Компаниям не потянуть такие расходы! Они стараются сэкономить. Добавьте, что нужно оббегать разные инстанции. У каждой свой интерес. А получается то, что мы видим. У нас в городе идёт крушение домов, не простоявших 10 лет. Никто не сомневается, что таких случаев будет всё больше. Поэтому, если сформировать социальный заказ, власть получит большой фронт строительных работ, значит, поступления в бюджет. В любой стране если организован труд людей, выигрывают все.

- Давайте, организуем, но во Владивостоке строить особо негде. А в Петербурге?

- В Петербурге строят на Невском проспекте — сносят старые дома в центре, можно найти место где угодно... Вплоть до того, что строят в Финском заливе напротив курортной зоны. Намывают искусственные острова. Нужно вопрос ставить — для кого и сколько строить. Если население составит заявку, всем будет ясно, что такая потребность у людей есть. В советское время строили много, и проблем с жильём не возникало, ни у нас, ни даже в Москве.

Записала Анастасия Попова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100