Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 5 (933) от 1 февраля 2011  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

Анастасия ПОПОВА по сообщениям СМИ

-Проживающий в Швейцарии друг Путина Тимченко оказался в поле внимания суда [подробнее]
-России угрожает рост цен, а не ограничение свобод [подробнее]
-Суд: осуществленная Обамой реформа здравоохранения неконституционна [подробнее]
-Анна Чапман вслед за Алиной Кабаевой зарегистрировала свое имя в Роспатенте [подробнее]
-Мэра Петропавловска опять попросили освободить кресло [подробнее]


Проживающий в Швейцарии друг Путина Тимченко оказался в поле внимания суда

Суд изучит сведения о доходах бизнесмена Геннадия Тимченко, который, по мнению оппозиционеров Бориса Немцова и Владимира Милова, выбился в долларовые миллиардеры благодаря дружбе с пришедшим к власти Владимиром Путиным. Их выводы содержатся в докладе «Путин. Итоги. 10 лет». Тимченко счел заявления авторов «порочащими честь и достоинство» и подал против них иск. Дело рассматривает Замоскворецкий суд столицы.

На заседании в понедельник ответчикам удалось добиться приобщения к материалам дела сведений о доходах Тимченко. Согласно этим документам, в 1999 году бизнесмен заработал 326 тысяч евро, а в 2010 году он уже фигурирует в списке долларовых миллиардеров журнала Forbes с состоянием в 1,9 миллиарда, передает «Интерфакс».

Как считает адвокат Немцова Вадим Прохоров, эти сведения подтверждают фразу из доклада о том, что Тимченко «был никем» до прихода Путина к власти, а затем стал долларовым миллиардером. Причем это как раз одна из трех фраз, которые пытается оспорить бизнесмен, требуя взыскать с авторов за моральный вред 300 тысяч рублей.

Кроме того, по заявлению ответчиков к делу были приобщены некоторые публикации СМИ и решения ряда иностранных судов, которые, как считают Немцов и Милов, подтверждают их позицию.

Рассмотрение дела в Замоскворецком суде продолжится во вторник, 1 февраля. Немцов при этом попросил у суда повестку на предстоящее заседание на случай, если вечером 31 января он будет задержан на традиционной акции оппозиционеров на Триумфальной площади, как это произошло в конце декабря.

Геннадий Тимченко обратился с иском в суд 23 сентября прошлого года. Он счел, что представленные в докладе оппозиционеров сведения о его причастности к коррупционной деятельности при Путине порочат его честь и достоинство. Адвокаты бизнесмена требуют вообще исключить из доклада фамилию их клиента.

На заседании суда в декабре защита Немцова просила вызвать в качестве свидетелей самого Путина, а также управделами президента России Владимира Кожина. По мнению ответчиков, они могли бы прояснить вопрос о том, дружат ли Тимченко и Путин. Немцов подчеркнул, что вызов этих свидетелей необходим, поскольку в двух оспариваемых фразах говорится о такой дружбе.

Представители Тимченко на это заявили, что вопросы его дружеских отношений с премьером не имеют ничего общего с предметом спора, поскольку недовольство бизнесмена вызвало его упоминание в контексте рассказа о коррупции, а не рассказа о дружбе. В результате, суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства ответчиков.

Тимченко является основателем нефтетрейдера Gunvor Group, в России ему принадлежат несколько крупных активов – доли в ОАО «НОВАТЭК», банке «Россия», «Стройтрансгазе».

Доклад Немцова и Милова «Путин. Итоги. 10 лет» – это вторая за последние три года попытка оппозиции оценить роль Владимира Путина в российской политике. Первый проект вышел в феврале 2008 года под названием «Путин. Итоги». Его тираж был всего 5 тысяч экземпляров, а распространялся он в основном в иИнтернете. В отличие от первого, доклад «Путин. Итоги. 10 лет» рассчитан на более массового читателя: он издан тиражом в 1 миллион экземпляров и распространяется не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и по всей стране.

Презентация доклада прошла 14 июня в Центральном доме художника в рамках Пятого Московского международного открытого книжного фестиваля. Сначала его распространяли в столице возле метро, затем стали устраивать презентации в других городах страны. При этом милиция регулярно задерживала тираж доклада – так было, в частности, в Петербурге и Мурманске.

Доклад популяризируют и в Интернете с помощью видеороликов, которые неизменно выбиваются в лидеры YouTube и вызывают полемику среди зрителей.

Forum-msk.org



России угрожает рост цен, а не ограничение свобод

Рост цен и рост безработицы, по мнению большинства россиян, сильнее всего угрожает стране. К такому выводу пришли социологи в ходе опроса, данные которого 31 января были опубликованы на сайте Левада-центра.

Так, 62% респондентов уверены, что рост цен, обнищание широких слоев населения сейчас более всего угрожает России.

А 42% опрошенных среди главных угроз отметили рост безработицы. Среди наиболее опасных, по мнению россиян, угроз упоминались экономический кризис (30% опрошенных) и рост преступности (29% опрошенных).

Отметим, такие угрозы как установление диктатуры, ущемление интересов частного бизнеса, ограничение свободы слова, преследование инакомыслящих и массовые репрессии реже остальных указывались респондентами.

Напомним, по данным другого опроса, который Левада-центр проводил в начале января, большинство россиян готовы отказаться от демократии ради порядка.

Более половины (56%) опрошенных полагают, что для России сейчас важнее порядок. Почти четверть (23%), напротив, считают важнее демократию. А 36% респондентов уверены, что порядок без демократии, как и демократия без порядка, в российских условиях невозможны.

Kasparov.ru


Суд: осуществленная Обамой реформа здравоохранения неконституционна

Суд в американском штате Флорида признал неконституционной реформу здравоохранения, осуществленную Бараком Обамой в прошлом году, сообщает Associated Press.

Реформа предусматривала увеличение количества людей, которым доступна медицинская страховка. При этом критики нового закона утверждали, что проблемы здравоохранения только усугубятся после его принятия.

Наблюдатели считают, что окончательно судьба реформ Обамы в системе здравоохранения США будет решена в Верховном суде страны.

Ранее в январе палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену реформы здравоохранения, однако это решение является во многом символическим: если в нижней палате конгресса у республиканцев большинство, то в сенате демократы сохранили свое преимущество после выборов ноября 2010 года. Кроме того, ожидается, что Обама наложит вето на отмену реформы здравоохранения, которое республиканцы – даже с помощью демократов-центристов – не смогут преодолеть.

В прошлом году суд штата Вирджиния также отменил реформу здравоохранения.

«Газета.Ru»


Анна Чапман вслед за Алиной Кабаевой зарегистрировала свое имя в Роспатенте

Бывшая российская шпионка Анна Чапман зарегистрировала в Роспатенте свое имя в качестве товарного знака, пишет «Комсомольская правда».

Теперь разведчица может дать имя самым различным товарам: косметическим кремам, часам, одежде, пиву, водке и соку. Помимо всего прочего, Чапман может выпустить свою собственную куклу под своим именем. Ранее соответствующий патент получила депутат Госдумы Алина Кабаева. Анна Чапман подала заявку на регистрацию своего имени по разным классам еще в августе 2010 года, а получила разрешение на брэнд 28 января. Действовать оно будет до 2020 года, но может быть и продлено.

«Газета.Ru»


Мэра Петропавловска опять попросили освободить кресло

На минувшей неделе состоялся политсовет Петропавловск-Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия».

В повестке дня значился ряд вопросов, главный из которых – деятельность главы краевого центра Владислава Скворцова. Секретари первичных отделений партии и рядовые партийцы в очередной раз выразили недоверии главе города – они считают, что Скворцову необходимо уйти в отставку. Региональное отделение партии последовательно, в рамках закона, будет добиваться его отстранения от должности главы города. Также, по итогам обсуждения, политсовет поручил фракции партии в Городской думе внести соответствующие изменения в устав Петропавловск-Камчатского городского округа, чтобы при отставке главы не возникало проблем в функционировании городской власти. Напомним, что 24 ноября Владислав Скворцов решением президиума политсовета камчатского регионального отделения «Единой России» в связи с дискредитацией партии был исключен из её рядов. 29 ноября Следственным комитетом по Камчатскому краю в отношении мэра Петропавловска было возбуждено уголовное дело. Владислав Скворцов подозревается в превышении должностных полномочий.

Vostokmedia.com

Массовая драка между вьетнамскими и корейскими рабочими во Владивостоке

Конфликт на мосту через бухту Золотой Рог возник между гастарбайтерами из Вьетнама и Кореи. Строители выясняли отношения с помощью палок, арматуры и кирпичей. В результате массовой драки пострадали шесть человек.

Анастасия ПОПОВА

Новый виток на рынке недвижимости

Временное затишье в строительном бизнесе дало возможность производителям подумать о новых материалах, технологиях. Так, сегодня большинство крупных строительных компаний заговорили о домах из клееного бруса. Наконец, развенчаны все мифы о том, что дерево недолговечный, непрочный материл. Кануло в Лету убеждение, что деревянной может быть только баня или дача, а дом, если его планируют оставить в наследство детям или внукам, непременно должен быть построен из кирпича. Наконец, доказано, что клееный брус так же практичен, как и металлические конструкции, бетон и кирпич, при условии, что он используется профессионалами. Да, в деревянном доме может «гулять» сквозняк, если он не правильно спроектирован. Но ведь и кирпичная стена может просесть, если строительство доверили профану.

Что касается мифов о том, что деревянный дом либо сгорит, как спичка, либо его съедят вредители – их тоже можно оспорить. Да, в случае воспламенения, деревянное сооружение будет гореть быстро и жарко, но превратиться в пепел не скорее кирпичного здания. Более того, сами пожарные утверждают, что металлические несущие конструкции менее надежны, так как метал под воздействием температуры быстро плавится и теряет первоначальную форму. Тогда как сваи из клееного бруса остаются прочными, пока не выгорят до основания. А что касается вредителей – то они есть у любого материала. Чем короеды страшнее коррозии? Достаточно грамотно подойти к обработке строительных материалов, и никакие паразиты им не страшны.

Вместе с тем, решившись на строительство деревянного дома, хозяин получает массу приятных бонусов. Во первых, дерево – экологически чистый материал. А здоровый образ жизни в последнее время, это уже не дань моде, а необходимость. Дерево – дышит, обладает определенной энергетикой, следовательно, стены деревянного дома в буквальном смысле способны исцелять, лечить от недуг.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100