Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (921) от 9 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

По домам Приморских партизан

МЕЛЬНИКОВ

На прошлой неделе у меня с моим коллегой, журналистом радио «Лемма» Андреем Волковым состоялась поездка в поселок Кировский, сопровождали журналистов ВВС, Lucy Ash и её коллегу Alexander I в семью одного из Приморских партизан Романа Савченко.

Общаясь там с родственниками, соседями и близкими погибших, а также с близкими ожидавших своей участи арестованных парней, мы провели там целый день. Посетив также районное отделение милиции, журналистам радиовещательной корпорации ВВС удалось взять интервью у исполняющего обязанности начальника РОВД – А. Скибы.

С первых минут общения стало ясно, что случившаяся драма в провинциальном поселке Кировский Приморского края явила обыденность социально-правовой проблемы между обществом и правоохранительными органами на местах. Обнажились все проблемы нашей суровой и бесправной действительности, особенно в малых депрессивных, неперспективных поселках. Такая обыденность, как круговая порука, клановая система и произвол среди правоохранительной структуры, возможно, и вынудила шестерых парней взять оружие и выйти на тропу войны с этой самой системой.

Из рассказа родственников и близких обвиняемых, журналисты ВВС узнали многое – как в отделении районной милиции систематически нарушались права человека, применялись пытки, произвол, не допускались родственники и адвокаты к задержанным, о неприкрытой коррупции и отсутствии защищенности на правовом поле в конкретно взятом поселке.

Конечно, мы не придерживаемся мнения одной стороны, стороны родственников и близких обвиняемых, поэтому журналистам необходимо было выслушать сторону официальных властей, из чьих источников они также получили небольшую официально разрешенную информацию, но не для записи на диктофоны. А также мнение местных жителей, которые, к нашему удивлению, в большинстве сочувствуют «партизанам» и поддерживают мятежных парней.

Разумеется, я не одобряю преступные действия шестерых парней, которых прозвали в крае «приморскими партизанами», (борцами с системой, милицейским произволом). Никак нельзя оправдывать убийство двоих неповинных милиционеров в селе Ракитное и г. Владивостоке, но властям вместе с представителями правозащитных организаций необходимо в первую очередь разобраться, в чем истина? Почему они на это пошли, были ли это умышленные преступления или же, доведенные до отчаяния, они решили выразить таким образом свой протест?

Родственники и близкие несколько раз подчеркнули в интервью, что их парни не были преступниками изначально, не имели судимостей, все хорошо учились, не курили и не употребляли алкоголя, были против наркотиков, вели здоровый образ жизни и ходили в спортивную секцию!

Почему же в далеком от Северного Кавказа Приморском крае шестеро молодых парней решились бросить вызов наделенной всеми полномочиями правоохранительной системе? Почему в их видеообращении были столь неприкрыты антигосударственные лозунги и высказывания, или это были протестные высказывания против укоренившейся коррупции и беззакония в самой правоохранительной системе, которая сама периодически нарушает права человека?

По словам родственников и близких, они были не такими, как все, не хотели мириться с милицейским произволом, не хотели закрывать глаза на обыденность и страх перед сложившейся системой.

Возможно, эти молодые парни и были представителями нового свободолюбивого протестного поколения, не желающего жить по понятиям прошлого.

Но также вместе с этим вызывает недоумение, почему они не уехали работать в город из этого бесперспективного района, например во Владивосток, где так много приезжей молодежи? В городе хотя бы можно было найти хоть какую-то работу, пойти в моря, зачем нужно было связывать себя со столь опасной и заранее предсказуемой войной против системы?

После общения в поселке Кировский, уже поздно вечером мы пообщались в г. Спасске-Дальнем с адвокатом Александра Ковтуна Татьяной Уваровой, которая поведала нам о том, что к ее подзащитному неоднократно применяли насилие, в данный период её отстранили от защиты. А Александру Ковтуну назначили государственного адвоката из правоохранительной среды, в результате чего он отказался от дачи показаний. По её словам, она изначально предлагала заключить соглашение со следствием о сотрудничестве (закон это предусматривает), главное, чтобы к её подзащитному не применяли насилие, но следствие не приняло подобного шага со стороны защиты.

Далее английские журналисты получили официальную информацию от пресс-секретаря Приморской краевой прокуратуры Авроры Римской. Побывали в редакции газеты «Арсеньевские вести» – единственной оппозиционной газете Приморского края, которая летом дала объемную публикацию без цензуры о беззаконных действиях ировской милиции. Пообщались с журналистами и её редактором Ириной Георгиевной Гребнёвой.

МЕЛЬНИКОВ

На фото: журналисты ВВС в редакции газеты «Арсеньевские вести».


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100