Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

В Приморье запрещён ввоз крупной партии сушёных овощей

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Приморскому краю запретило ввоз свыше 12 тонн импортной овощной продукции неподтверждённой карантинной безопасности.

На весь груз овощей из Поднебесной, общим объёмом свыше 12 000 килограммов не были представлены фитосанитарные документы, подтверждающие отсутствие в поставленной партии карантинных для нашей страны насекомых-вредителей, семян сорняков, возбудителей болезней растений, представляющих угрозу растительному миру Российской Федерации.

Так, в ходе государственного карантинного фитосанитарного контроля специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю в пункте пропуска на Государственной границе Краскино выявлено грубое нарушение российских фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. Установлено, что на находящиеся в грузовой автомашине сушёную фасоль отсутствует фитосанитарный сертификат страны – экспортёра.

В настоящее время в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Примст», в чей адрес и направлялся груз, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю, возбуждено административное производство. Вся партия незаявленных овощей возвращена обратно в Китайскую Народную Республику.

Виталий САЛЕНКО, помощник руководителя по связям с прессой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100