Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 38 (914) от 21 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Как-нибудь выжить» – девиз бизнеса Артёма

Анастасия ПОПОВА

Недавно правоохранительные органы в очередной раз разродились информацией, что на привокзальной площади владивостокского аэропорта конфисковали недоброкачественную икру.

Официальная информация против показаний очевидцев

Вот, что появилось на сайте канала «ОТВ-прим»:

«В рамках операции «Барьер» в рыбной отрасли Приморья сотрудники правоохранительных органов выявили 51 преступление. Половина из них – это браконьерство. Раскрыты 34 преступления, в том числе совершенные в составе организованных преступных групп, специализирующихся в этом криминальном бизнесе.

Во время проведения профилактических мероприятий сотрудниками УБЭП УВД по Приморскому краю зафиксирован факт продажи на привокзальной площади аэропорта Владивостока красной икры, опасной для здоровья. Вся продукция изъята из торгового оборота, сообщает сайт МВД РФ.

Машины с товаром проезжали под платный шлагбаум на территорию аэропорта, и торговки реализовывали икру сомнительного качества прямо из грязных сумок и багажников. Оживление торговцев наступало с прибытием и отлетом западных рейсов. В общей сложности оперативники изъяли тридцать килограмм испорченной красной икры в пластмассовых ведрах и пищевых контейнерах. Образцы продаваемой икры направлены на исследование».

Однако артёмовцы уверяют, что изъятие икры проходило несколько иначе.

Василий Сучков работает на привокзальной площади «бомбилой», как окрестили людей его профессии СМИ. Вот что он рассказал об этой истории:

– Икру забрали у моей хорошей знакомой Марии Антоновны. Эта женщина занимается бизнесом с 91 года. Благодаря её обращению дали условное наказание майору милиции Вешнякову.

Как он рассказал, то, что предпринимателям приходится платить за «крышу» – проблема не только наших дней. Было время, когда «крыша» стоила недорого, и многие добросовестно платили. Но сегодня многие из торгующих уже в почтенных летах – сегодня она трудоспособна, завтра – нет, а деньги отдай. И деньги неплохие.

– Когда забирали икру, представились владивостокской милицией. Марию Антоновну обвинили в том, что она якобы незаконно работает. Мы вместе трудимся много лет. За это время я не видел, чтобы кто-то жаловался, что икра испорченная или несвежая. Я думаю, с ней так поступили, потому что она самая приметная, участвовала в задержании некоторых видных людей, – говорит Василий Михайлович.

Когда работники милиции начали изымать икру, Сучков приехал, представился другом семьи, пожелал быть понятым. Ему сказали, что у них понятые есть, начали угрожать санкциями.

– Я говорю: «Я нахожусь в таком возрасте, что мне глубоко наплевать, кто вы и что вы, я сделаю один звонок, приедут мои племянники, будете объясняться…» – вспоминает Сучков.

На словах его обвинили в том, что он угрожает, хотя он всего лишь пытался предупредить о том, что просто так этот произвол не оставит.

Не могу оплатить штраф – не дают бумагу

Мария Дзевицкая рассказывает:

– 2 сентября около часу дня, я только успела подъехать, подошли четыре амбала, открывают багажник, показывают мне бумажку – «Мы должны проверить машину». Я не торговала, я только успела подъехать.

Вы думаете, её в чём-то обвинили? Ничего подобного. В бумаге, выданной ей сотрудниками владивостокской милиции, значилось, что они проводят проверку.

– Месяца полтора назад ко мне стали подходить люди, которые представлялись сотрудниками ФСБ, требовали, чтобы я платила 30 000 в месяц и сразу за полгода, и тогда меня никто трогать не будет. Такое говорили не только мне – всем, кто торгует рядом со мной. Все отказались, – говорит Мария Антоновна.

В тот день, 2 сентября, приехали сотрудники милиции, внятно не объяснив, в чём её обвиняют, забрали икры на сумму около 40 000 рублей. Сколько это по весу, Мария Антоновна сказать не может, потому что икру они конфисковывали без весов.

И хотя они сейчас пишут, что производили свои действия на территории аэропорта (привокзальной площади), Мария Антоновна отрицает, что стояла там. Как она говорит, находилась за аэропортом. Причина проста – находиться на привокзальной площади бесплатно можно лишь 15 минут. Дальше – плати деньги. Поэтому она давненько не стоит на привокзальной площади. Не стояла и 2 сентября. А если так, весьма сомнительно, имеет ли право владивостокская милиция проверять человека, торгующего в Артёме.

Дальше, как говорит Мария Антоновна, она не стала отстаивать икру. У неё резко подскочили сахар и давление.

Я говорила:

– Вы не имеете права забирать, это скоропортящийся продукт, она у меня хранится в холодильнике!

Мне дал телефон Сергей Козлов. В пятницу я 39 раз ему звонила, он мне не ответил, утром в понедельник дозвонилась. Спрашиваю:

– Где моя икра?

– В холодильнике.

– В каком холодильнике?

– Оплатите штраф, заберёте.

Штраф за то, что я не имею торгового места. Штраф я оплатить не могу, потому что мне домой не высылали извещения. Также я его не могу получить ни в милиции Артёма, ни в милиции Владивостока. Материалов по этому изъятию адвокат не может найти ни в одной из структур.

Сейчас Козлов отключил телефон, поэтому мы вообще не можем ничего сделать. Ещё, когда я дозвонилась Козлову, узнала, что икра на Сельской, 3. Он постоянно говорил:

– Что вы мне угрожаете?

Что я ему могу сделать? Больная, старая… Да, я ему сказала, что буду жаловаться. Он это считает угрозой. Я, действительно, пожаловалась в прокуратуру Артёма, краевую и генеральную», – говорит Мария Антоновна.

Конечно, верить на слово – дело опасное, но в протоколе, который предоставили на руки Марии Антоновне, написано, что производится учёт товара. Я лично не нашла ни слова о том, в чём же предпринимательница проштрафилась. Тогда как она сама предоставила на икру следующие документы: квитанцию на оплату ветеринарных услуг № 083232, ветеринарное свидетельство, накладную № 20, удостоверение качества № 277, сертификат соответствия. Я не специалист, возможно, нужны ещё какие-то бумаги. Но, думаю, этих бумаг достаточно, чтобы считать икру хорошей. Кстати, я её пробовала. Отличная икра, содержится в нормальных условиях.

Мария Антоновна тоже не понимает, за что у неё конфисковали весь товар.

– Когда к нам приходили с экспертизой, икру клали в мешочек, пакет запечатывали, доставали стерильной ложечкой. Эксперт берёт, и я вижу, что она, действительно, идёт на экспертизу. А так, он достал эти вёдра, я не видела, какую икру он отправил. Может, что-то уронил на пол, с пола подобрал и отправил, – говорит предпринимательница.

Она уверена: или получит икру испортившейся, или не получит вообще.

– У меня был кальмар, другие морепродукты. Почему конфисковали именно икру? Захотелось поесть, вот и забрали, я так думаю, – подытоживает Мария Антоновна.

Сейчас она торгует с машины для узкого круга лиц, как сама же говорит. Говорит, что не против платить 30 000, которые с неё требовали, готова даже 50 000 отдавать. Но вы предоставьте оборудованное место. Уже несколько лет она бьётся, чтобы ей выделили площадку, где она могла бы нормально работать. Не выделяют. Писали в администрацию края, чтобы выделили землю, а прилавок они бы оборудовали сами. Но, к сожалению, везде отказывают – никакого блата в администрации края у этих людей нет, добиться чего-либо они много лет не могут.

Как говорит Василий Сучков, такая беда не только у тех, кто торгует продуктами. Таксистов… Таксистов! Сферу инфраструктуры, которая просто необходима в аэропорту! Тоже прижимают, дай Боже.

Те, кто хоть раз летал самолетом, знают, что в аэропорту стоят небольшие шлагбаумы. Специальные люди в будках дают талончики на 15 минут. Просрочил – плати. Возле аэропорта тоже есть полоса, на которой останавливаться надолго нельзя – 3-5 минут. Василий Михайлович специально остановился на этой полосе, вышел из машины. Я осталась сидеть. Подошёл человек в форме, справился, где водитель. Я ответила, что вышел что-то купить.

Заприметив Василия Михайловича, человек в форме, видимо, охранник, поздоровался с ним за руку, сказал: «Ну, вы как всегда», мы отъехали.

В аэропорту к нам подошёл один из местных таксистов, Андрей Прудников. Посетовал, что не может купить пропуск. По прейскуранту месяц стоит 5500, три месяца – 15 100, полгода – 26 300, год – 43 800. Андрей Георгиевич был бы рад заплатить, но ежемесячно не выдают, за оставшиеся месяцы 2010 года требуют купить пропуск на год. Вот и мотается Андрей Прудников, как и другие таксисты – 15 минут отстоял в аэропорту, выехал, взял новый талон, заехал.

Если просрочил 15 минут – плати, не хочешь платить, составят на тебя протокол. У Василия Сучкова этих протоколов… Может, штук десять, может, больше. Пугают тем, что кто-то когда-то проиграл в суде из-за протоколов. В реальности же никуда они не идут. Мы с Василием Михайловичем специально просрочили время. Выезжаем, человек в будке говорит: «Платите».

С непробиваемо нахальным лицом Василий Сучков отвечает: «Нет денег». Человек настаивает. Василий Сучков требует, чтобы ему выдали чек, на котором указано, какие услуги он получил. Человек тоже не сдаётся. Вы думаете, тут же прибежал страж правопорядка, скрутил нас и заставил платить? Ничего подобного. Человек сделал звонок, говорит: «Езжайте, завтра с утра на вас выпишут акт».

– Вот так, не станешь платить, они ничего с тобой сделать не смогут, – подытожил Василий Михайлович.

Анастасия ПОПОВА.

P.S. Я решила узнать позицию УВД края по поводу икры. Сначала позвонила Сергею Козлову. Он ответил: «Приезжайте, если начальство даст добро, поговорим». Начальник Козлова ответил, что следует обратиться в пресс-службу УВД края. Говорить на эту тему он не очень хотел, потому что по жалобе Дзевицкой сейчас работает прокуратура. Лишь обмолвился, что у женщины нет торгового места, также она не зарегистрирована ни как ИП, ни как юрлицо. То, что она не может получить места – проблема, которую надо решить. Без места торговать не годится. Это нарушение.

Поэтому мы просим всех, кто мог бы помочь Марии Дзевицкой! Женщина нуждается в том, чтобы работать возле или на привокзальной площади. На её пенсию прожить невозможно, да она и не станет жить на такие гроши!

Уважаемые сотрудники администрации Приморского края, помогите артёмовским предпринимателям получить землю!

Уважаемые сотрудники УВД края, выдайте бумагу, чтобы человек, наконец, смог оплатить штраф. Она купила эту икру, она имеет право, как минимум, её съесть!


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100