Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 37 (913) от 14 сентября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

«Точка Возврата»

Николай ГЛУХОВ, «Точка возврата»

Николай Иванович Глухов живет в г. Большой Камень. Всю жизнь проработал на Дальневосточном заводе «Звезда». Вырастил троих детей.

Много раз бывал на Пидане, о котором ходит много легенд. Возможно, после посещения Приморской Мекки, как в народе называют Пидан, и появилась «Точка возврата» Николая Глухова. Поднимался на сопку Воробей, любовался Фалазой. Ведёт активный образ жизни.

Публиковался в газете «Ленинский луч». Тяга к сочинительству была всегда. Выпадала свободная минутка, и он замирал в трепетном восторге, излагая мысли на бумаге. Это его отдушина, которая не позволяет зависать в рутине серых будней.

Николай создал свой мир. То ли сон, то ли явь – вам предстоит увлекательнейшее путешествие по семи параллельным мирам.

Наталья БРИЗ.


Предлагаем краткие фрагменты повествования

…Ты часто спрашиваешь, как я тебя слышу? Да ты же своими словами сотрясаешь воздух. Я их услышал, но они полетели дальше и достигли великого информационного поля, там застряли и остались. Тот, кто умеет выходить в это поле, может спокойно читать. Наверное, им было наплевать, что ты ещё не воин и что вообще не подготовленный человек. Узнай об этом раньше, ты бы мог воспротивиться, а так – они сделали своё дело. Теперь запомни, в этом измерении ты свою работу выполнил – поспособствовал уничтожению одного из адептов тёмных сил. И теперь у тебя нет другого выхода, как только идти до конца, а в пути, хочешь ты этого или нет, но придётся совершенствоваться.

– Как это, разве люди несовершенны?

– Ну, дорогой мой, это ваши учёные утверждают, что человек венец природы, а на самом деле всё не совсем так. Тебе придётся просто на ходу осваивать методы борьбы рукопашного боя, очищать душу от примесей вашей жизни, укреплять силу духа, и только тогда ты сможешь пройти все семь измерений и выйти победителем.

Ну, а насчёт того, что тебя сюда заслали не по твоей воле, не сокрушайся. Сейчас во всех измерениях интенсивно проявляются тёмные силы.... Кроме того, они проникли во властные структуры, и используют их в личных целях. В конце концов, если никто не будет с ними вести борьбу, к власти придёт сам Зверь. Надеюсь, ты понял, о ком я говорю? Его власть будет безгранична, тут уж всем не поздоровится, и духи, с которыми ты столкнулся, об этом знают, поэтому и спешат. Делают ошибки, исправляют и снова спешат. Вот я и стараюсь, чтобы ты выжил в любых условиях. Так что, соберись с силами и стань воином.

…Геннадий решил, что ему необходимо спуститься в долину. Если уж по воле судьбы он здесь оказался, ему хотелось узнать, что это за местность. Геннадий сделал несколько шагов в сторону, выискивая взглядом возможную тропу, которая могла бы привести его в долину.

– А тебе это надо? – вдруг услышал он голос, прозвучавший буквально у самого уха.

От неожиданности Геннадий вздрогнул и резко обернулся на голос, но, как ни странно, ни рядом, ни вдалеке никого не было.

– Да ты не вертись, всё равно никого не увидишь. Лучше встань и спокойно выслушай меня.

– Хорошо, стою и слушаю, – согласился Геннадий, удивляясь, как быстро прошло его волнение, и как он спокойно воспринял наставления невидимого собеседника.

– Так вот, в долину идти не надо, да и рановато тебе туда, – тут голос собеседника почему-то начал слабеть. – Возвращайся к себе и помни: не груби старшим, когда перейдёшь ручей.

Голос собеседника совсем ослаб, казалось, он отдалился метров на пятьдесят.

– Прости, за мной пришли, и мне надо уходить, – голос быстро отдалялся и постепенно затих вдалеке.

– Что за ручей? – запоздало спросил Геннадий.

– Ручей, через который будет возвышаться... – как бы издалека долетело на пределе слышимости и, наконец, стихло.

Геннадий так и не расслышал, что же в этом ручье должно возвышаться или находиться. «Вот теперь гадай, что за ручей, где он находится, и кто этот старший или старшие, кому я не должен грубить. Я, вроде бы, не грубиян. Ну да ладно, жизнь покажет, что мне делать».

Тут его размышления прервались, потому что он вдруг оказался в своей постели, и теперь перед его открытыми глазами был всего лишь потолок, причём давно не белённый.

«Интересное кино получается, – подумал Геннадий. – Что это было: сон или явь?.. Да что же тут думать, если я в постели, значит, это был сон, но насколько он казался реальным, словно наяву, и к тому же цветной! По всем признакам, этот сон не простой. Что мне хотели сказать?»

Геннадий автоматически перевёл взгляд с потолка на стену, где с незапамятных времён висели древние ходики, так раньше называли настенные часы, которые приводились в рабочее состояние длинной цепочкой с гирькой, обычно в виде ёлочной шишки.

– Бог мой! Времени-то уже половина седьмого, чуть было не проспал,– откинув одеяло, Геннадий вскочил с постели. – Надо успеть позавтракать и не опоздать на работу.

Позавтракав яичницей с колбасой и запив еду несколькими глотками чая, Геннадий помчался на работу, как всегда короткой тропой, а из головы никак не шёл странный сон...

...Как снег на голову, свалилась другая неприятность, потянувшая за собой цепочку мутных событий. Когда Геннадий уже поставил свой автомобиль в ряд и сидел за подсчётом километража, он краем глаза заметил, что кто-то подошёл к автомобилю.

– Эй, водила! Приоткрой окно, у меня к тебе дело есть.

Геннадий опустил боковое стекло.

– Слушаю.

Перед дверью автомобиля стоял незнакомый здоровенный рыжий мужик.

– Заработать хочешь? – спросил он.

Однако лицо и взгляд этого здоровяка Геннадию не понравились.

– Свои деньги я сегодня уже заработал, а чужих мне не надо. Мой рабочий день закончился. Я тороплюсь домой.

Николай ГЛУХОВ, «Точка возврата»


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100